Самые публикуемые ученые года

Гений Кузнецов, доктор физико-математических наук, профессор, зав.кафедрой ТПТ ЭНИНа

Индекс Хирша ученого — 12. В 2014 году зарегистрировал 34 научные статьи. Область научных интересов: теплофизика, физика горения и взрыва, механика жидкости и газа, сопряженный тепломассоперенос. Авторский коллектив молодых ученых под его руководством получил Премию Правительства РФ 2012 года. Всего ученый опубликовал свыше 228 научных трудов. Автор 21 изобретения.

Владимир Вавилов, доктор технических наук, заведующий лабораторией тепловых методов контроля (№ 34) ИНК

Индекс Хирша ученого — 12. В 2014 году он написал и зарегистрировал 10 научных статей. Основное научное направление — тепловой неразрушающий контроль качества материалов и изделий. Ведет научные исследования по контрактам зарубежных заказчиков — США, Германии, Индии. По его инициативе в Северске внедрена программа обязательной тепловизионной инспекции жилого фонда.

Александр Рябчиков, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий лабораторией № 22 ФТИ

Индекс Хирша ученого — 11. В 2014 году зарегистрировал 9 статей. Основное научное направление — физика пучков заряженных частиц, ускорительная техника, ионная имплантация, новые методы плазменного осаждения покрытий. Создал новое научное направление, основанное на новых методах получения сильноточных импульсно-периодических пучков ускоренных ионов и плазменных потоков.

Павел Стрижак, доктор физико-математических наук, профессор кафедры АТП ЭНИНа

Индекс Хирша — 7. В 2014 году зарегистрировал 34 научные статьи, из них 11 с высоким импакт-фактором. За год увеличил цитируемость (по данным Scopus) более чем в четыре раза. Научные направления: тепломассоперенос при зажигании конденсированных веществ в условиях локального подвода энергии; при взаимодействии флегматизаторов с продуктами сгорания; в светодиодной технике.

Рашид Валиев, ассистент кафедры ОНХ ИФВТ

Индекс Хирша — 3. Опубликовал в 2014 году пять статей. В ноябре вышли две статьи в зарубежных журналах с импакт-фактором 4 и выше. Область его научных интересов — Ab initio методы квантовой химии, биофизика, физическая химия, электронные состояния биомолекул. За последние два года увеличил свою цитируемость (по данным Scopus) в пять раз.