Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Успеть всё

Стипендии за неумение сидеть на одном месте

УСПЕВАТЬ ВСЕ И ВЕЗДЕ ЧИНГИЗ САБИЕВ — ТРЕТЬЕКУРСНИК ИНСТИТУТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ — НАУЧИЛСЯ ЕЩЕ В ШКОЛЕ В РОДНОЙ АСТАНЕ: МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА, ТАНЦЫ И МНОЖЕСТВО ТВОРЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ. «НА ПОЛНУЮ КАТУШКУ» СТУДЕНТ ЖИВЕТ ДО СИХ ПОР — ОН СТАРОСТА СВОЕГО ИНСТИТУТА, УНИВЕРСИТЕТСКИЙ АКТИВИСТ И КРУГЛЫЙ ОТЛИЧНИК. В УНИВЕРСИТЕТЕ ЭТО ПОМОГАЕТ БЫТЬ НЕ ТОЛЬКО ЗНАМЕНИТОСТЬЮ, НО И МОНЕТИЗИРОВАТЬ СВОИ ТРУДЫ.

Сейчас Чингиз получает сразу две повышенные государственные академические стипендии — за достижения в учебе и общественной деятельности. Говорит, что хорошо учиться и быть активистом несложно, главное — иметь мотивацию.

— Как все успевать? Самое главное — желание, — говорит Чингиз. — Я хочу как можно лучше сдавать сессии, ведь в университет мы поступили в первую очередь, чтобы учиться, и в то же время у меня есть потребность проявить себя еще в чем-то. Я с детства погружен в творческую жизнь — закончил музыкальную школу, танцевал, в школе организовывал линейки, был ведущим, писал сценарии, ставил танцы, снимал видеоролики. И до сих пор мне интересно всем этим заниматься, так я чувствую жизнь.

Уже с первых дней в университете он погрузился в студенчество — организовывал общественные мероприятия, стал волонтером молодежно-патриотического центра «Отечество», активистом профкома. А в этом году стал еще старостой своего института. Говорит, что собственным примером и примером своих друзей пытается мотивировать других студентов не быть пассивными, искать себя в науке, творчестве, только не сидеть на месте. В этом году Чингиз написал свою первую научную статью, которая должна быть опубликована в следующем семестре.

— Мы с моим научным руководителем — Никитой Витальевичем Чеканцевым — занимаемся моделированием химических процессов, — рассказал студент. — Наша кафедра получила заявку от томского предприятия оптимизировать процесс очистки сырья для их установки. Я удостоился чести помочь кафедре. Вместе с преподавателем мы написали программу, которая позволяет обрабатывать данные о сырье — менять параметры процесса и рассчитывать показатели, которые будут на выходе. Это достаточно удобно, ведь оператор может моделировать все процессы за компьютером. Стипендию Чингиз решил не тратить — откладывает, чтобы потом купить подарки родителям. Все свободное время, которое остается от его бурной деятельности, парень старается посвящать спорту (кататься на сноуборде, лыжах, коньках) и встречаться с друзьями.

Екатерина Кондрашова