Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Живите без диабета!

Сахарный диабет - заболевание эндокринной системы, обусловленное абсолютной или относительной недостаточностью в организме гормона поджелудочной железы - инсулина - и проявляющееся глубокими нарушениями углеводного, жирового и белкового обменов, поражением практически всех органов и систем. Заболевание характеризуется выраженным снижением качества жизни и часто приводит к инвалидизации.

Сахарный диабет - распространенная болезнь. И хотя она известна с глубокой древности, именно техническая революция ускорила процесс увеличения числа больных сахарным диабетом, и в настоящее время они составляют около 100 млн человек на планете. Продолжительность жизни больных сахарным диабетом по сравнению со здоровыми людьми составляет 50% при инсулинзависимом диабете, так называемом диабете I типа, и 70% - при инсулиннезависимом диабете - диабете II типа. Поэтому это заболевание занимает третье место среди причин смертности после сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Сахарный диабет довольно часто встречается, но не всегда вовремя диагностируется, так как имеет в своем клиническом проявлении множество \"масок\". Распространенность сахарного диабета среди населения в настоящее время составляет 6%. Каждые 10-15 лет общее число больных удваивается. К сожалению, сахарный диабет часто диагностируется далеко не на начальном этапе, также зачастую не выявляется и состояние преддиабета. В настоящее время диагноз сахарного диабета обычно устанавливается уже при наличии его осложнений. Все это затрудняет лечение, оздоровление пациента. Важно знать симптомы диабета, чтобы вовремя заподозрить у себя это коварное заболевание. К таким симптомам относятся: жажда, быстрая утомляемость, потеря веса, инфекционные заболевания кожи (включая молочницу), выделение большого количества мочи.

Иногда причиной распознавания диабета может стать уже состояние диабетической комы, если вовремя на вышеперечисленные клинические признаки диабета не обращалось внимание.

Поздними осложнениями диабета являются ишемическая болезнь сердца, заболевания сосудов конечностей и центральной нервной системы, катарактаи т.д., иногда они выявляются раньше самого диабета.

Сахарным диабетом чаще болеют люди умственного труда. Этому способствует длительное перенапряжение нервной системы, стрессы; избыточное употребление в пищу продуктов, богатых глюкозой, основным питательным веществом для головного мозга; малоподвижный образ жизни, избыточный вес. Высок риск возникновения этого заболевания, если отягощена наследственность, т.е. в роду имеются больные сахарным диабетом.

Люди, имеющие вышеперечисленные факторы, способствующие возникновению сахарного диабета, входят в так называемую, ГРУППУ РИСКА ПО САХАРНОМУ ДИАБЕТУ.

Своевременное их выявление и проведение соответствующих оздоровительных мероприятий, контроль уровня глюкозы (сахара) в крови позволяют не допустить развития этого грозного заболевания. Каждый человек в наше время должен знать свой уровень содержания сахара в крови, следить за ним, не позволять ему превысить норму!

К сожалению, пока это заболевание, если оно развилось, не удается вылечить окончательно.

Важнейшими направлениями в профилактике этого заболевания является выявление, обследование людей группы риска и на стадии преддиабета (снижения толерантности к глюкозе - при некотором повышении уровня глюкозы в крови еще нет самого заболевания). Своевременное их оздоровление, коррекция питания предупредит развитие сахарного диабета.

Сахарный диабет - проблема глобальная. Не случайно в различных странах мира создаются объединения врачей, специализирующихся именно на этом заболевании. Важную роль в улучшении качества жизни больных сахарным диабетом играет ведение здорового образа жизни. Так, Американская Диабетическая Ассоциация напоминает о четырех, казалось бы, простых и известных правилах, соблюдение которых способно удлинить жизнь и улучшить ее качество в пожилом возрасте.

Для этого надо всего лишь:

  • придерживаться \"средиземноморской\" диеты (с большим количеством овощей, фруктов и морепродуктов);
  • больше двигаться (прогулки, легкие физические упражнения и т.п.);
  • ограниченно употреблять алкоголь (не более 10-30 г в день в пересчете на спирт);
  • не курить!

Эти рекомендации кажутся банальными, но недавние исследования показали: у людей в возрасте от 70 до 90 лет, которые следуют всем из этих четырех советов, риск смерти на 65% меньше, чем у остальных.

Живите долго и без диабета!

В профилактории ТПУ по ул,Усова,13 проводится оздоровительная программа “Жизнь без диабета”. Вы можете узнать свой уровень сахара в крови, в случае отклонений от нормы вам проведут специальные исследования.

Консультация сотрудников ТПУ по профилактике и лечению сахарного диабета проводится в санатории-профилактории на 1 этаже, в кабинете №2 (отделение теплолечения) каждый понедельник с 14 часов. Консультант - профессор Ирина Николаевна Ворожцова.

С 24 апреля забор крови на анализ с 8.30 в кабинете №2. Анализ делается натощак. Накануне желательно ограничить прием сладкого.