Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Визит министра обороны

\"НПО прикладной механики имени академика М.Ф. Решетнева\" - фундамент российской космической промышленности\", - этими словами Сергей Иванов начал свой визит на сибирскую землю еще у трапа самолета.

В ФГУП \"Научно-производственное объединение прикладной механики имени академика М.Ф. Решетнева\" с рабочим визитом побывал заместитель председателя Правительства Российской Федерации, министр обороны, председатель ВПК Сергей Иванов. Вместе с ним на встрече присутствовали глава Роскосмоса Анатолий Перминов и командующий Космическими войсками РФ, генерал-полковник Владимир Поповкин.

Руководители НПО ПМ продемонстрировали гостям новейшие космические аппараты и современные технологии, применяемые для их создания. Главной темой обсуждения стала Глобальная навигационная система \"Глонасс\", ведь именно в НПО прикладной механики полностью создается вся ее космическая составляющая.

Отвечая на вопросы журналистов по итогам встречи, Сергей Иванов сказал, что во время посещения НПО ПМ он убедился очередной раз в том, что российские космические технологии остаются на передовых мировых рубежах.

\"НПО прикладной механики - это ведущее предприятие Роскосмоса: две трети всех космических аппаратов страны изготовлены здесь, - отметил Сергей Борисович, - С генеральным конструктором и генеральным директором НПО ПМ Альбертом Гавриловичем Козловым мы сейчас подробно говорили о Федеральной космической программе \"Глонасс\". Поскольку известно, что президент уже принял решение об изменениях программы в плане ее ускорения. У меня нет сомнения в том, что программа будет выполнена в срок, тем более что производственные мощности НПО прикладной механики позволяют это сделать\". Особо министр обороны подчеркнул, что к 2007 году планируется запустить программу \"Глонасс\" в интересах российских потребителей, а к 2009 - для иностранных пользователей. То есть навигационная система должна стать глобальной. Это, по мнению Иванова, даст огромный экономический эффект.

В скором времени Россия перейдет от использования военных спутников к спутникам двойного назначения. Только шагая таким путем, мы сможем удержать свои традиционные позиции в космической сфере деятельности. То, что это высокие технологии, и то, что это дает толчок не только обороне, но и экономике страны, я думаю, очевидно\".

На НПО ПМ работает более 140 выпускников Томского политехнического университета. Значительная часть их занимают руководящие и ответственные должности, это - начальники отделов, цехов, участков, секторов, смен, ведущие инженеры, конструкторы, специалисты в своей области, генеральным конструктором и генеральным директором является выпускник РТФ 1959 года Альберт Гаврилович Козлов.

В.В.ХАРТОВ,
главный конструктор электрического проектирования космических аппаратов, председатель правления филиала Ассоциации выпускников ТПУ на НПО ПМ.