Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вам по-английски говорят, сэр, или неделя английского языка в ИММ

С 3 по 12 апреля в Институте международного менеджмента прошла неделя английского языка. Программа мероприятия предусматривала открытые занятия по различным аспектам английского языка (фонетика, грамматика, практика устной и письменной речи, английский язык в сфере менеджмента). Каждым преподавателем кафедры иностранных языков в течение недели было представлено несколько занятий по преподаваемому им аспекту. Очень интересно и познавательно прошли занятия-презентации по темам \"Travelling\" (преп. Л.А. Лахотюк), \"Eating\" (преп. Е.В. Тюшева). В течение нескольких лет такая форма урока активно используется преподавателями АЯ в ИММ, наглядно демонстрируя высокий уровень подготовки наших студентов. При этом активизируются навыки проектной работы в команде, самостоятельной внеаудиторной деятельности, и вместе с этим оттачивается мастерство публичного выступления, что немаловажно для будущего менеджера и выпускника одного из ведущих технологических университетов России.

В рамках Недели английского языка была проведена выставка творческих работ студентов: рефератов, эссе, переводов, конкурсных сочинений. Стоит отметить работы студентов второго курса очно-заочной формы обучения (гр.О14А41, О14А42, преп. Е.В. Тюшева) по теме \"Социальные проблемы\" с опросом общественного мнения студентов ИММ по темам \"Money vs. Education\", \"Young Managers: Facing the Foreseeable Future\", \"IIM Students and Teachers: Divided or United by a Common Language?\", \"Does our Media Library Need Further Improvement?\"

Преподаватели английского языка в сфере профессиональной коммуникации представили работы в самых разнообразных тематических направлениях: презентации \"Ведение телефонных переговоров\" (М. Еремич, 3 курс ИММ), \"Система образования в США и Канаде\" (А. Горланов, С. Захрямин, 2 курс ИММ) и \"Структура лексикона современного английского языка\" (Т. Гунина, И. Тедеева и Н. Хряпинская, 4 курс ИММ), переводы статей \"Экономический цикл\", \"Маркетинг: товары и услуги\", \"Организационные структуры\" (Е. Безрукова, 4 курс ИММ), \"Промышленность региона: нефтегазовое дело. Закачивание скважин\" (А.Новоселов, 5 курс ИММ), \"Деловая документация. Коммерческий перевод: типовой контракт\" (К. Савицкая, 4 курс ИММ).

Следующие два дня Недели английского языка были посвящены тематическим презентациям ресурсных пакетов по различным аспектам английского языка в сфере профессиональной коммуникации \"Banks and Banking\" (О.Л. Нестеренко), \"International Trade\", (Н.К. Шашникова), \"Advertising\" (Е.Б. Николаенко). Большой интерес со стороны участников мероприятия вызвала обзорная презентация лекционно-семинарских комплексов в рамках факультативных курсов \"Страноведение: англоговорящий мир\", \"Основы теории современного английского языка\" (Н.К. Шашникова, Н.А. Николаенко) и учеб- ное пособие \"Практикум по устному переводу в сфере профессиональной коммуникации (менеджмент)\" (Н.А. Николаенко, Е.Б. Николаенко).

Необходимо особо отметить познавательный, содержательный и креативный характер учебных пособий с видео- и аудиоприложением: \"Videos in Education\" по материалам канала Discovery и \"Sing and Learn\", дающих возможность преподавателям увеличить объем самостоятельной работы студентов, а также разнообразить урок, сделать его живым и интересным, тем самым значительно расширив рамки межкультурной компетенции студентов (В.П. Ануфриева, И.А. Сараева).

Одним из самых многообещающих проектов, представленных в рамках Недели и остро востребованный нашими студентами и преподавателями, безусловно, является проект WEB-сайта медиатеки, отражающий основные направления деятельности по организации языковой подготовки в ИММ. Целью создания сайта является дальнейшее развитие системы инновационного образования и усовершенствование информационной базы (Л.И. Прец, С.И. Сулайманова). Сайт будет функционировать, как минимум, в двух версиях - на русском и на английском языках, а это предоставляет практически неограниченные возможности как для творчества, так и для совершенствования навыков владения английским языком.

\"Десертом недели\" стала серия мастер-классов, которые провели преподаватели специальных дисциплин кафедры международного менеджмента.

По итогам Недели коллегам и гостям была предложена анкета по каждому виду занятий, анализ которой показал высокую оценку качества преподавания английского языка в ИММ, а также выбранного более десяти лет назад по аспектному обучению базовому английскому языку. За творческий подход к учебному процессу и стремление к поиску и усовершенствованию новых форм учебной деятельности мы выражаем искреннюю признательность всем нашим студентам и преподавателям практики устной и письменной речи (А.В.Радаева, Л.А.Лахотюк, Е.В.Тюшева), грамматики (Л.Н.Ястребова), профессионального АЯ и факультативных теоретических дисциплин (Е.Б.Николаенко, Н.К.Шашникова, О.Л.Нестеренко, Н.А.Николаенко), а также сотрудникам медиатеки ИММ (Л.И.Прец, В.П.Ануфриева, И.А.Сараева).

Главное сегодня - это наше общее желание создать оптимальные условия для того, чтобы сотрудники демонстрировали мастерство в своей сфере, и мы стремимся вдохновить их на повышение своей квалификации. Определение для каждой роли уровня мастерства - в высшей степени эффективный способ достичь этой цели.

Наши уроки ВСЕГДА открыты для всех. В любой день недели.

12 апреля в медиатеке ИММ прошла серия мастер-классов в рамках учебно-методического семинара \"Инновационные подходы к преподаванию английского языка в сфере профессиональной коммуникации (менеджмент)\".

Участники семинара рассмотрели новые формы тандемной работы, представляющие большой интерес как с точки зрения преподавания специальных дисциплин (бизнес, менеджмент) на английском языке, так и обучения студентов ИММ английскому языку в сфере профессиональной коммуникации. Свои проекты представили А.Ю. Кузин (курс \"Искусство ведения переговоров\"), Ф.Ю.Кацман (\"Матрица BCG как инструмент распределения ресурсов\"), С.Л. Еремина (\"Роль иностранных инвестиций в экономике принимающей страны\") и группа преподавателей английского языка в составе Л.А.Лахотюк, А.В.Радаевой и Л.Н.Ястребовой (RESPONSE Teacher\'s Development Workshop).

Заведующая медиатекой Л.И. Прец,
координатор по языковой подготовке в сфере профессиональной коммуникации ИММ Н.А. Николаенко.