Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сотруднику ТПУ присудили ученую степень PhD

7 апреля на заседании Ученого совета ТПУ состоялось вручение диплома кандидата наук (Доктора Химии - PhD) Шура Лилии Павловне, защитившей диссертацию на французском языке, выполнявшуюся в Университете София Антиполис (Ницца, Франция) и на кафедре прикладной физики ФТФ Томского политехнического университета.

\"Это редкий случай присуждения ученой степени PhD сотруднику ТПУ\" - комментирует это событие начальник отдела международного научного сотрудничества Шепотенко Наталья Анатольевна. \"Чтобы сделать возможным выполнение и защиту диссертации за рубежом, необходимо, кроме желания и возможностей самого диссертанта, соблюдение ряда требований. Во-первых, чтобы тема исследования была актуальна и заинтересовала не только нас, но и зарубежных коллег. Второе обязательное условие - найти ученого за рубежом и получить его согласие стать соруководителем диссертационной работы. Следующее условие – иностранный язык, без знания которого защита диссертации в другой стране невозможна. И, наконец, без финансовой поддержки заинтересованных сторон выполнить диссертационное исследование за рубежом проблематично.

В ТПУ сегодня созданы условия для интеграции в международное научно-образовательное пространство: наш вуз входит в престижные европейские ассоциации CESAER и CLUSTER, что подтверждает высокий статус образования и научных исследований, проводимых сотрудниками университета. Достаточно продуктивно работают подразделения университета, ответственные за международное научное сотрудничество. Есть отдел содействия в получении финансовой поддержки совместных научных и образовательных проектов. Так что диплом о присуждении степени PhD сотруднику политехнического - конкретный результат деятельности\".

Предоставим слово \"виновнику\" этого события, старшему преподавателю кафедры прикладной физики ФТФ Шура Лилии Павловне: \"Очень рада, что получила французский диплом о присвоении степени. Сейчас предстоит пройти процедуру его нострификации в ВАКе. Помню тот момент, когда получила официальное письмо о выделении стипендии Правительства Франции для выполнения диссертационного исследования en cotutelle. Кажется, что это было совсем недавно, а между тем прошло уже три года, потом… томительное ожидание подтверждения. Я бы слукавила, если бы сказала, что все было легко и просто: другая страна, другой менталитет, другой язык ..., но все трудности позади, очередной рубеж преодолен. Хочется еще раз выразить благодарность Посольству Франции в Москве, Томскому политехническому, Русско-французскому центру, отделу организации НИР студентов и молодых ученых, без участия и поддержки которых я вряд ли бы справилась с такой трудной задачей\".