Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Молодые преподаватели Томского политехнического получили гранты от Благотворительного фонда В. Потанина

В рамках стипендиальной программы Благотворительного фонда Владимира Потанина завершен конкурс грантов для молодых преподавателей.

Благотворительный фонд В. Потанина учредил в 2001 году гранты для молодых преподавателей ведущих государственных высших учебных заведений России. Целью программы является поддержка перспективных молодых преподавателей, успешно сочетающих педагогическую и научную деятельность. Претендентов на грант выдвигает Ученый совет вуза. Соискателями гранта могут быть преподаватели не старше 35 лет, имеющие ученую степень и педагогический стаж работы в высшем учебном заведении не менее трех лет. При определении победителей оцениваются не только научные работы и лекции претендентов, но учитываются и результаты анкетирования студентов, у которых педагоги вели занятия.

В 2005/06 году гранты в размере 36000 рублей получат 133 педагога из 67 вузов, участвующих в федеральной стипендиальной программе.

В Томском политехническом университете конкурс проводился Управлением кадровой политики, в результате которого Ученый совет ТПУ рекомендовал пять кандидатур. Экспертный совет Благотворительного фонда В. Потанина рассмотрел представленные на конкурс материалы соискателей, результаты анкетирования студентов и экспертные заключения и признал победителями конкурса трех преподавателей ТПУ:

  • Боровикова Юрия Сергеевича, доцента кафедры электропривода и электрооборудования ЭЛТИ;
  • Егорова Николая Борисовича, старшего преподавателя кафедры химической технологии редких, рассеянных и радиоактивных элементов ФТФ;
  • Огородникова Дмитрия Николаевича, доцента кафедры промышленной и медицинской электроники ЭФФ.

Из 17 победителей Сибирского Федерального округа - 5 томичей, и трое - преподаватели Томского политехнического университета - рекорд по округу.