Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мировые тенденции развития научных исследований

Мировые тенденции развития научных исследований предполагают широкую кооперацию между коллективами ученых, вузов и исследовательских институтов не только в рамках одного города или страны. В настоящий момент международные интернациональные проекты стали визитной карточкой многих ведущих европейских вузов. В целях развития научно-технического потенциала Томский политехнический также стремится преумножить опыт международного сотрудничества, расширяя свои контакты и разрабатывая новые проекты.

Ни для кого не секрет, что традиционными партнерами ТПУ в сфере реализации научно-образовательных проектов являются университеты Германии. Так, например, сотрудничество с Университетом Карлсруэ успешно развивается в течение 10 лет. Но и сотрудничество с другими странами может быть также успешно и плодотворно: Китай, Япония, Великобритания, Франция - вот неполный список стран-партнеров нашего университета, с которыми успешно выполняются исследовательские договоры и проекты.

Сегодня мы хотели бы обратить внимание ученых и аспирантов на информацию, собранную сотрудниками Отдела международного научного сотрудничества совместно с Российско-Французским Центром ТПУ о направлениях деятельности и специализации нескольких французских университетов, с которыми установлены партнерские отношения: Ecole Polytecnique, Ecole Centrale Paris, L\'Institut National des Sciences Appliquees de Toulouse и др.

Ecole Polytecnique

Основные области исследований: биология, химия, механика, вычислительная техника, математика и прикладная математика, экономика и социальные науки, физика. Сотрудничество осуществляется в рамках договоренности между ректорами университетов.
http://www.polytechnique.edu/

Ecole Centrale Paris

Основные области исследований: молекулярная физика, термодинамика, промышленная индустрия, химическое машиностроение и материаловедение, прикладная мате- матика и системы, механика горных пород, физика твердого тела, технология стратегий и технологий, макроэкономика. Сотрудничество осуществляется в рамках международного сотрудничества европейских школ передового инженерного образования и исследований CESAER.
http://www.ecp.fr/

L\'Institut National des Sciences Appliquees de Toulouse

Основные области исследований: биохимическая инженерия, гражданское проектирование, электротехника и вычислительная техника, математическая инженерия и инженерия моделирования, машиностроение, физика, промышленное проектирование. Сотрудничество осуществляется в рамках международного сотрудничества европейских школ передового инженерного образования и исследований CESAER.
http://www.insa-toulouse.fr

L\'Institut National Polytechnique de Grenoble

Основные области исследований: энергетика, окружающая среда, информация и коммуникации, материаловедение, микро- и нанотехнологии, производственная система. Сотрудничество осуществляется в рамках международного сотрудничества европейских школ передового инженерного образования и исследований CESAER и Консорциума сотрудничающих исследовательских и технологических университетов в области образования и науки CLUSTER.
http://www.inpg.fr

Более подробно информацию об областях сотрудничества, профильных для ТПУ, можно узнать в Отделе международного научного сотрудничества: 8 корпус, 150 ауд., тел.56-46-29.