Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Учись! Летай!

Первый российский альянс авиаперевозчиков создан в 2005 году по инициативе авиакомпании «КрасЭйр». На сегодняшний день в него входят пять авиакомпаний: «КрасЭйр», «Домодедовские авиалинии», «Омскавиа», «Самарские авиалинии» и «Сибавиатранс».

Авиакомпании объединили свои ресурсы и сотрудничают на паритетной взаимовыгодной основе. На первом этапе объединения ведущими специалистами AiRUnion были проанализированы методы и способы взаимодействия с пассажирами. И в 2005 году в авиационном альянсе была разработана и введена единая комплексная программа работы с пассажирами.

Разрабатываются технологии работы со всеми категориями пассажиров, совершенствуются программы для пассажиров, пользующихся услугами авиакомпаний-партнеров постоянно.

У ведущей компании альянса - «КрасЭйр» программа лояльности пассажиров существует давно. В начале она была проста: каждый десятый авиабилет пассажир получал бесплатно. Теперь же работает накопительная система, за каждый полет начисляется определенное количество баллов, за которые можно получать различные «бонусы»: от бесплатного провоза багажа, регистрации вне очереди, обслуживания в VIP-зале и так далее, вплоть до бесплатного билета. Программа лояльности пассажиров AiRUnion сильно расширяется и оптимизируется, появляется масса новых и интересных предложений, актуальных для российского пассажира. Все компании альянса AiRUnion поддерживают обратную связь с клиентами, чтобы сотрудничество было не только взаимовыгодно, но и приятно.

В конце прошлого года на базе компаний AiRUnion была запущена уникальная программа для студентов «AcademStar PREMIUM». Подобной практики не было ни в одной авиакомпании мира. Эта программа действует во всех городах, куда выполняются регулярные рейсы «КрасЭйр», «Домодедовские авиалинии», «Омскавиа», «Самарские авиалинии». Правила очень простые - студенты вузов, обучащиеся вдали от дома, получают возможность каждую сессию или даже чаще летать с существенной скидкой, причем по накопительной системе. Для родителей эта программа позволяет значительно снизить расходы на обучение ребенка. Скидки можно получить на авиабилет по любому действующему тарифу, в том числе на «молодежный», действующий для всех пассажиров в возрасте до 25 лет, который уже дешевле базового почти на 25% (в зависимости от направления). Затем скидки по программе начинают увеличиваться, и, к примеру, на шестой год они достигают 50%, а во время последней сессии, в случае использования всех купонов «Зачетной книжки», студент может получить сертификат на бесплатный перелет. Причем, во время обучения участнику программы «AcademStar PREMIUM» ежегодно начисляется определенное количество баллов. Накопив бонусные баллы, молодой специалист с дипломом автоматически становится VIP-клиентом AiRUnion и получает карту частолетающего пассажира с призовыми баллами на персональном счете. Важным достоинством программы является то, что в нее вступить может любой студент, любого курса, любой формы обучения (очной, вечерней и заочной), любого вуза, любого города России, Ближнего и Дальнего Зарубежья.

Основные условия и правила программы Программа «AcademStar PREMIUM» действует при покупке авиабилетов на регулярные рейсы авиакомпаний партнеров AiRUnion. При заполнении регистрационной карты (заявления) участника студент вуза выбирает необходимое ему направление, по которому он регулярно будет совершать перелеты к месту обучения и обратно, например, из Омска в Москву или по маршруту Красноярск-Ганновер.

Для регистрации в программе необходимо обратиться в агентства по продаже билетов с паспортом и студенческим билетом, заполнить заявление и передать кассиру.

Предоставление скидки начинается уже с первого полета, после регистрации в программе. Кроме того, можно зарегистрироваться в программе через Интернет. На сайте www.krasair.ru в разделе Справочная можно найти форму заявления, которое необходимо заполнить и направить на адрес academstar@krasair.ru или по факсу +7(3912) 581-625. Координатор программы вышлет Вам подарочный пакет «AcademStar PREMIUM» почтой или сообщит, куда Вам обратиться для получения подарочного пакета.

После регистрации студент получает «Зачетную книжку «AcademStar PREMIUM» и пластиковую карту. «Зачетная книжка» и пластиковая карта «Academ Star PREMIUM» имеют индивидуальный номер, являются именными и не могут передаваться друзьям, сокурсникам или кому-либо еще. Пластиковая карта «AcademStar PREMIUM» дает возможность участия студента в специальных акциях, розыгрышах и других краткосрочных мероприятиях, которые авиакомпании-партнеры будут проводить регулярно в городах маршрутной сети AiRUnion.

К примеру, красноярским студентам уже посчастливилось побывать на вечеринке в модном клубе «Планета «Красноярск», посвященной «Татьянину дню», где компания «AiRUnion» провела презентацию новой студенческой программы. В фойе клуба координаторы программы в фирменных футболках проводили консультации по программе «AcademStar PREMIUM», в то время как на сцене проводились веселые конкурсы командой продвижения «AcademStar PREMIUM». Все гости вечеринки с большим желанием участвовали в конкурсах, нестандартным образом изображая самолёт с пилотом, со стюардессами и конечно пассажирами. Все остались довольны, каждый присутствующий на вечеринке получил красочный буклет «AcademStar PREMIUM» с правилами участия, а участники конкурсов остались, очень довольны призами с фирменной символикой программы.

Льготы по программе предоставляются только студенту-зарегистрированному участнику, поэтому при каждой покупке авиабилета необходимо предъявлять «Зачетную книжку» и действующий студенческий билет. А в случае, если авиабилет обычно приобретается родителями, то им необходимо иметь на руках все документы для оформления билета и предоставления скидки («Зачетная книжка», копия студенческого билета или справка, свидетельствующая о том, что на данный момент участник программы является студентом, копия паспорта).

Накопительные скидки и награды по программе «AcademStar PREMIUM» предоставляются на основании отрывных дисконтных купонов «Зачетной книжки», на которых определен процент скидки. Схема предоставления скидок разработана отдельно для каждого уровня участия. Скидка на последний купон предоставляется от 30% до 50%, в зависимости от общего срока обучения. Размер предоставляемой скидки варьируется, в зависимости от количества совершенных полетов.

После окончания вуза и использования всех купонов в зачётной книжке участнику предоставляется сертификат на бесплатный билет домой или к месту отдыха (в этом случае на любое направление на регулярный рейс авиакомпаний-партнеров). Для получения сертификата на бесплатный билет необходимо будет обратиться к координатору программы. А если по окончании учебного заведения не будут использованы все дисконтные купоны, то студенту вместо бесплатного билета будет предоставлен сертификат на индивидуальную скидку.

По вопросам регистрации в программе можно обратиться к координатору программы по телефону (3912) 58-16-25.

Майя ПЕТРОВА.