Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Итоги научно-исследовательской работы ТПУ в 2005 году

На Ученом совете Томского политехнического университета проректором по научной работе В.А. Власовым были представлены итоги научно-исследовательской работы вуза в 2005 году.

Предлагаем политехникам ознакомиться с основными показателями.

Итак:

  • Объем поступивших средств увеличился на 28,3% и составил 406,9 млн.руб.
  • Объем госбюджетных средств - на 34,2% и составил 63,5 млн.руб.
  • Объем внебюджетных средств - на 27,2% и составил 343,4 млн.руб., в том числе по зарубежным контрактам - 72,6 млн. руб.

Кроме того, университету, как управляющей компании на создание КТБИ выделено 9,0 млн.руб. по гранту МЭРТ и 9,0 млн.руб. из бюджета Томской области.

Сформирована система завершенного инновационного цикла и инновационной среды. Формируется структура холдинга инновационных предприятий ТПУ - 53 малых инновационных предприятий (МИП) в составе инновационного \"пояса\" ТПУ, в т.ч. 7 МИП с участием ТИ ТПУ. Распространен режим коммерческой тайны на 16 ноу-хау; отражено на балансе 9 объектов ИС; создано 5 МИП по программе СТАРТ-2005, 7 МИП с участием ТИ ТПУ. Для реализации в ТВЗ от ТПУ совместно с институтами ТНЦ СО РАН представлено 10 инновационных проектов. Заключено 2 договора о сотрудничестве с инкубатором технологий (КНР) и Алтенским технологическим инкубатором (Кипр).

В рамках европейских ассоциаций: CESAER, CLUSTER, EUA установлено научное сотрудничество с 16 университетами. Заключено и действует 105 договоров с зарубежными партнерами из 29 стран, в т.ч. 58 контрактов и грантов на сумму 72,6 млн.руб. и 47 индивидуальных грантов на сумму 6,4 млн.руб. (НИЧ) при поддержке европейских организаций.

Созданы и работают международный Германо-российский научно-образовательный центр (г. Карлсруэ, Германия) и 2 новые международные лаборатории (Дания, Германия). Международными лабораториями получено средств на сумму 48,0 млн.руб., из них 28,8 млн.руб. по зарубежным контрактам (40% от всех зарубежных контрактов). На 2006 г. в 6-ю рамочную программу ЕС подано 6 заявок в коллаборации с партнерами из Германии, Италии, Испании, Кипра и Франции. Реализован новый вид услуг - организация таможенного оформления грузов на поставку и получение научного оборудования и материалов.

В аспирантуре обучаются 568 аспирантов по 75 специальностям, 400 из которых с отрывом от производства; в докторантуре - 48 человек по 22 научным специальностям. В срок аспирантской подготовки защитили диссертации 46,5%, эффективность докторантуры - 69,2%, что выше среднего показателя по Рособразованию - 35%.

Работало 14 докторских и 4 кандидатских совета. Сотрудниками ТПУ защищено 20 докторских и 80 кандидатских диссертаций. По рекомендациям советов факультетов и НИИ в аспирантуру в 2005 г. зачислено 160 лучших выпускников (45 магистрантов), из которых 65% имеют дипломы с отличием. Открыто 5 новых специальностей.

На молодежную науку привлечено 12,5 млн.руб. ( в 2004 году - 5,1 млн.руб.), в т.ч. по грантам различного уровня 10,0 млн.руб. (в 2004 - 3,0 млн.руб.). К различным формам НИРС привлечено более 36,7% студентов дневного отделения, в т.ч. с оплатой - 510. Студентами и аспирантами получено 7 стипендий Правительства РФ, 8 - Президента РФ.

Молодыми учеными получены 15 грантов Президента РФ. По итогам деловой игры \"Капитал\" в СБИ создано 6 бизнес-команд с участием студентов ЭТО для организации start-up компаний в области информационных технологий, нанотехнологий, биотехнологий, полиграфии и 2 студенческих предприятия в сфере IT-технологий.

Опубликованы 71 (в 2004 году - 59) монография и учебник, 4293 (2004 г. - 3555) статьи и доклада, из них 801 статья в центральных и 277 - в зарубежных изданиях. 152 статьи опубликованы в ведущих мировых изданиях по указателю цитируемости журналов JCR, из них 33% - в журналах с высоким импакт-фактором. Получено 133 патента. На базе университета проведено 48 научно-технических мероприятий, в том числе: 18 международных (5 из них - студентов, аспирантов и молодых ученых). 390 экспонатов представлены на 44 выставках, в т.ч. 27 международных.

Созданный в прошлом году НАЦ оснащен оборудованием мирового уровня на 10,6 млн.руб. и выполнил 222 исследования для вузов и академических учреждений г.Томска и г.Барнаула (всего ТПУ приобретено оборудования и материалов на 83,4 млн.руб.).

ТПУ является учредителем некоммерческого партнерства по научной и инновационной деятельности \"Томский атомный центр\" и активно принимает участие в его работе.

В рамках стратегического договора между ТПУ и ТНЦ СО РАН:

  • открыта международная российско-германская научно-образовательная лаборатория \"Триботехнические проблемы упрочненных материалов\" (партнеры: кафедры МСФ, ИФПМ СО РАН, Германия);
  • создан научно-образовательный и инновационный центр точного приборостроения (кафедра ТПС ЭФФ, ИОА СО РАН);
  • к научно-образовательной деятельности университета привлечены 7 академиков РАН и РАМН; - в докторантуре ТПУ обучается 17% докторантов из ИХН и ИФПМ СО РАН.

В докладе были отмечены и недостатки, в том числе то, что вклад отдельных подразделений в выполнение плановых заданий по научной деятельности отличается неравномерностью. Наибольший вклад в показатели университета внесли НИИ ИН, ЭЛТИ, КЦ, ФТФ, ХТФ, ИГНД, ЕНМФ. По большинству показателей не выполнены планы у ГФ. Ряд подразделений не выполнили показатели по объемам НИР: НИИ ЯФ, НИИ ВН, ГФ, ИЭФ, ЦТ, РЦР. Необходимо отметить недостаточный вклад НИИ в показатели университета по защитам диссертаций и публикациям монографий и статей.

Достижения ученых и студентов ТПУ: Вавилов В.П., зав.лаб. НИИ ИН, в составе авторского коллектива получил премию Правительства РФ в области науки и техники за \"Исследования по обнаружению скрытой воды в изделиях авиакосмической техники\".

Разработка \"Цех по нанесению многослойных антикоррозийных композитно-полимерных покрытий на трубы для тепловых сетей\" (проф. Вайсбурд Д.И.) стала лауреатом конкурса \"Золотая медаль \"Европейское качество\" в номинации \"Лучшее научное исследование года\". Доцент ТЭФ Казаков А.В. выиграл молодежный грант Международной энергетической премии \"Глобальная энергия\" по теме \"Генерация водородсодержащего газа при низкотемпературной конверсии углеродсодержащих материалов\".

Аспиранткой ФТФ Кондратьевой А.Г. получен грант Европейского физического общества для поддержки исследований по медицинской физике.

Студентами МСФ и ИГНД получены 2 медали и премии РАН по направлениям: \"Геология, геофизика, геохимия и горные науки\", \"Проблемы машиностроения, механики и процессов управления\".

Получены:

  • Медаль им. Академика Макеева В.П. Президиума Российского общества авиации и космонавтики (проф. Капранов Б.И., ЭФФ);
  • Диплом и медаль Академии авторов открытий и изобретений (зав.отделом НИИ ИН Лапшин Б.М.);
  • Почетный знак \"За достижения в области качества\" программы \"100 лучших товаров России\" (проф. Чахлов В.Л., НИИ ИН);
  • Большая золотая медаль на выставке-конгрессе \"Нефть и газ - 2005\" за создание международного образовательного научного центра \"Danfoss\";
  • Крест \"За заслуги\" Европейской академии естествознания (проф. Суржиков А.П., ЭЛТИ);
  • - Звание \"Ученый года\" присвоено зав.кафедрой ФТФ проф. Потылицыну А.П. (Человек года - 2005 Томской области);
  • Малогабаритный импульсный бетатрон РХВ-7,5 (МИБ-7,5) - награжден золотой медалью программы \"100 лучших товаров России\";
  • Разработка \"Организация производственного участка по нанесению теплосберегающих покрытий на листовое стекло\" награждена дипломом 1 степени и золотой медалью на конкурсе \"Лучший инновационный проект и лучшая научно - техническая разработка года\" (н.р. зав.каф Кривобоков В.П.);
  • Музейный комплекс ТПУ включен в справочник Ассоциации научно-технических музеев Российского комитета Международного Совета Музеев;
  • На Международном конкурсе \"Наука и технологии XXI века для развития бизнеса\" (г. Москва) университету присуждено 1 место в номинации \"За наибольшее количество полученных патентов и свидетельств\";
  • В библиографические справочники включены:
    - \"2000 выдающихся ученых 21 века\" (изд. Кембридж, Великобритания) - профессор Шварцев С.Л.
    - \"Лучшие люди России\" - профессора Чахлов В.Л. и Шварцев С.Л.
  • Докторант ХТФ Громов А.А. принял участие в конференции Нобелевских лауреатов совместно с молодыми учеными в г. Линдау (Германия), которая проводится раз в 5 лет;
  • 9 сотрудников университета стали лауреатами конкурса \"Инженер года\", из них 8 - молодые ученые;
  • Лауреатами премии Томской области в сфере науки и образования в 2005 г. стали: НИЦ «Спектр» (директор Хасанов О.Л.) в номинации «Научно-педагогические коллективы»; профессора Вавилов В.П., Дульзон А.А., Рихванов Л.П. в номинации «Научные работники и преподаватели», 8 молодых ученых и 8 студентов.
  • За участие в выставках получено 25 медалей и 47 дипломов, из них на международных - 12 медалей и 18 дипломов;
  • По итогам российских конкурсов НИР и ВКР студентами получено 9 медалей и 204 диплома, из них 124 диплом Рособразования;
  • Студенты ТПУ приняли участие в 34 российских олимпиадах (в т.ч. 12 – на базе ТПУ), 50 стали лауреатами в личном первенстве и 18 команд заняли 1–3 места;
  • По итогам областных межвузовских студенческих олимпиад ТПУ занял I место среди 11 вузов города, 35 студентов стали лауреатами и 29 команд заняли призовые места.

В целом итоги научной деятельности политехнического университета в 2005 году были оценены положительно.