Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В Москве встречали желанных гостей из родного вуза

18 марта в зале Ученого совета Российской академии наук прошло ежегодное, ставшее традиционным, собрание членов Центра содействия выпускников «Томский политехник» - старейшего регионального отделения Ассоциации выпускников Томского политехнического университета, отмечающее в текущем году 40-летие.

В собрании приняли участие свыше 200 томских политехников, живущих в Москве и Московской области, а также в Смоленске, Курске, Курчатове, Твери.

Участники заседания заслушали сообщение директора Центра Б.Ф.Шубина и президента Центра о работе правления и Президиума в 2005 году и одобрили многогранную работу этих руководящих органов.

С большим интересом было выслушано выступление президента Ассоциации выпускников ТПУ М.С.Козырева о её деятельности и о подготовке к III съезду, который пройдет в дни празднования 110-летнего юбилея ТПУ.

Вице-президент Российской академии наук, президент томского землячества в Москве, академик Г.А.Месяц, приветствуя участников собрания, внес предложение о форме оказания помощи родному университету.

Вице-губернатор Томской области, руководитель постпредства в Москве А.Н.Черевко передал приветствие участникам от губернатора Томской области В.М.Кресса и рассказал о работе по созданию в Томске особой экономической зоны.

Были внесены предложения делегации Центра на III съезд Ассоциации выпускников ТПУ, в частности, о сооружении методом народной стройки памятника одному из знаменитых ректоров института А.А.Воробьеву к его столетию (сентябрь 2009 года).

На импровизированном концерте блеснули талантами многие политехники. «Гвоздем» программы был один из трех присутствующих на собрании лауреатов Ленинской премии Ю.А.Кузнецов, блистательно исполнивший песни классического репертуара и томских авторов.

В.УГОРЕЛОВ,
выпускник ТПУ 1969 года,
член-корреспондент МАИ.