Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Победы и командные, и личные

Красив и стремителен бег на лыжах свободным стилем. По широко накатанной лыжне спортсмены словно птицы в цепочке за лидером устремленно парят по замкнутому кругу. Впервые в истории лыжного спорта ТПУ разыгрывалась спринтерская гонка. Новизна эстафеты в том, что в ней только два спортсмена и бегут они по 2 этапа женщины и по 3 этапа - мужчины, сменяя друг друга после 2 км. Первыми героями 6 женских и 14 мужских команд стали ИЭФовки: Н.Каширина и Е.Тарасова и физики Д.Колегов и И.Белоусов, опередившие в острой борьбе ближайших конкурентов И.Смирных и С.Белоусова (ТЭФ) на 16 секунд.

Если у студентов решающими в беге на лыжах были минуты и секунды, то у сотрудников в завершающей программе зимнего сезона секундомеры молчали. Торжествовали массовость и пройденные километры здоровья. Представители факультетов, некоторые, как Чернова Н.Н., с детьми в течение часа могли получить учетную карточку и отправлялись на дистанцию. В зачет подразделения учитывалось, независимо от пола, не менее 1 и не более 5 пройденных кругов. Несмотря на теплую погоду, а может, и благодаря ей (пластиковые лыжи и по мокрому снегу скользят неплохо) многие старались на максимум: 5 кругов 10 километров.

Приятная музыка, праздничное оборудование стадиона, изобильный буфет, да многое, принесенное с собой, живо объединяли после финиша к эмоциональному обмену впечатлениями. Поход за здоровьем 261 человека из 12 подразделений завершился преодолением 2015км и общекомандной победой ОБиП, ВК, ЭЛТИ. По среднему показателю пройденных километров к числу сотрудников.

Студенческое первенство по футболу однозначно можно назвать низвержением авторитетов. Первыми под прессингом еще на предварительном этапе оказались прошлогодние серебряные призеры - футболисты ЭЛТИ. С третьим местом в подгруппе виды на подиум в этот раз были потеряны. Чемпиона 2005 года - теплоэнергетики, уверенно выиграв подгруппу, в полуфинале уступили ЭФФ (1:2). На последних секундах матча был маячок надежды - штрафной с 10 метров, но и он успеха не принес. В другой полуфинальной паре МСФ-ФТФ в основное время вратари обеих команд ворота сохранили в неприкосновенности.

Зато в пробивании пенальти игроки так раззадорились, что подряд забили 10 ошеломляющих мячей. И только 13 гол вывел механиков в финал. Что тут можно сказать игрокам обеих команд, кроме слов благодарности за мастерство! В матче за 3 место ТЭФ, проигрывая ФТФ (1:2), вновь на последних секундах не реализует на этот раз пенальти. Физики - с бронзой. В главном поединке за первенство МСФ-ФТФ неистовые болельщики словно несли игроков в атаку на волнах эмоций. И если механики с успехом матча (4:1) взошли на высшую ступень с 3 места, то ЭФФ поднялись на пьедестал с глубины 10-й позиции. Да и приз лучшего игрока у Олега Иванникова.

Успехом в кубке Томской области завершили зимний сезон наши футболистки. В противостоянии с обидчиком в турнире “ТВ-2” - тусуровками, немалой мотивацией девчонок было взять реванш. Марина Алексеева, последовательно по таймам забив по мячу, с призом лучшего игрока праздновала и командную победу политехников.

Серией медальных результатов прославились спортсмены ТПУ на крупных выездных соревнованиях. Ориентировщики на первенстве СФО в беге на лыжах к невидимой цели (поиск в лесу призм по обозначениям на топографической карте) А.Панкратов (ЭЛТИ), С.Белоусов (ТЭФ) и Ф.Сидоров (кафедра ФОЦ) на 4 секунды опередили в эстафете главных конкурентов красноярцев, занявших в личном зачете весь пьедестал. Г.Брагина (ЭФФ) в составе сборной Томской области в эстафете удостоена серебра.

Ориентировщики, вслед за успешным выступлением в Новосибирске, по последнему снегу выиграли первенство вузов г.Томска. В личном зачете Г.Брагина, А.Панкратов, в эстафетах - Н.Поздеева, Н.Логинова, Г.Брагина, С.Белоусов, В.Каширин, В.Медведев.

На Чемпионате России в Москве по каратэ, где шел отбор на международные соревнования, М.Цой (ИГНД) и В.Ходзинский (ТЭФ) вместе с серебряными медалями получили право участия в первенстве Европы в Словакии (победители в Чемпионате мира).

В международном турнире в Новосибирске памяти героя Великой Отечественной войны А.И.Покрышкина с участием более 800 спортсменов И.Бабушкин победил в категории до 75 кг и стал третьим призером в абсолютной категории до 17 лет. К.Липухин в категории до 70 кг - с серебром и в абсолютнойкатегории старше 18 лет - с бронзой. Браво! Сергей Александрович, Вашему тренерскому таланту. Спасибо за учеников и так держать!

Борис ПЛОТНИКОВ