Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Хроники Всероссийского фестиваля иностранных студентов. Томск - 2006

Всероссийский фестиваль иностранных студентов набирает обороты…

Институт международного образования - студенты и сотрудники - активно готовятся к Всероссийскому фестивалю иностранных студентов, который будет проходить с 30 мая по 2 июня 2006 года в Томске и будет посвящен 110-летию со дня основания Томского политехнического университета и 10-летию образования Ассоциации иностранных студентов в России.

Планируется грандиозное мероприятие. Уже работает Интернет-форум и конкурс научных и творческих работ. В дни Фестиваля будет проводиться региональный “круглый” стол на тему «Хочу учиться в России», международный карнавал, презентация интеркоманд университетов России и другие культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Приглашаем Вас принять участие в Фестивале иностранных студентов, Томск-2006!

Уже подано более 30 заявок на участие от иностранных студентов университетов Санкт-Петербурга, Иркутска, Белгорода, Волгограда, Екатеринбурга, Воронежа и других городов России.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: (3822) 563-296 или на сайте Института международного образования ТПУ.

Эпизод I. Будем дружить

Произошло это весной 2005 г., когда Кочофа Анисет Габриэль, президент ассоциации иностранных студентов в России (АИС), приехал по приглашению Томского политехнического университета в наш славный город, чтобы познакомиться с городской и университетской общественной средой, образовательными ресурсами Томска и определить уровень безопасности и комфортности проживания и обучения иностранных студентов. Гость был настолько впечатлен успехами ТПУ в этой области, что решено было открыть филиал АИС в Томске, и была полностью поддержана идея проведения в нашем городе в 2006 г. Всероссийского фестиваля иностранных студентов (ФИС), посвященного 110-летию Томского политехнического университета и 10-летию АИС…

Эпизод II. СОК

Габи (так ласково называют иностранные студенты президента АИС) любит повторять фразу: «Чтобы ребёнок родился, необходимо 9 месяцев для созревания плода» - это значит, чтобы важное событие прошло успешно, к нему нужно готовиться заранее. Поэтому уже в сентябре 2005 г. началась подготовка к ФИСу. Идею проведения фестиваля поддержала Петровская Татьяна Семёновна, директор института Международного образования (ИМО) ТПУ. Важную роль в подготовке к фестивалю играет коллектив ИМО, каждый сотрудник которого решает многочисленные организационные вопросы.

Кроме сотрудников ИМО, подготовкой фестиваля занимаются и студенты, он ведь всё-таки студенческий! Поэтому 17 февраля текущего года официально был создан студенческий оргкомитет (СОК), в который вошли студенты разных стран, обучающиеся в нашем университете. СОК состоит из нескольких рабочих групп, каждая из которых отвечает за проведение конкретного мероприятия: будь то конкурс научных и творческих проектов, киноклуб, “круглый” стол или internet-форум, праздничный концерт, спортивные соревнования или кулинарные презентации... В общем, работы хватит на всех.
Присоединяйтесь!

Подробную информацию о фестивале можно найти на сайте. С вопросами и предложениями обращаться к Данилевской Евгении Львовне (ул. Усова 4а, 19 корпус ТПУ, ауд. 412).

Эпизод III. Подробнее о Фестивале…

Чтобы узнать больше о Фестивале, мы решили задать несколько вопросов представителям организационного комитета сотрудникам ИМО: Обносову Валерию Ивановичу, начальнику отдела по внеучебной и социальной работе и Данилевской Евгение Львовне, специалисту отдела. Вот что они нам рассказали:

В.И.: - Мы гордимся тем, что Всероссийский фестиваль иностранных студентов будет проходить в нашем студенческом городе. Думаю, это должно стать символом роли нашего города и университета в международном образовании.

Е.Л.: - Само название - фестиваль иностранных студентов, говорит о миссии этого события - встрече иностранных студентов, которые учатся в России. Все студенты разные, но объединяет их то, что все они учатся за границей, в России. Фестиваль - не только праздник, но и возможность поделиться своим опытом учебы и жизни в России.

Этот фестиваль нужен ещё и для того, чтобы, как говорится, «других посмотреть и себя показать». И не только другим иностранным студентам России, но и русским студентам. Фестиваль должен объединять всех, ведь они учатся вместе. Учатся не только в одной стране, в одном городе и вузе, но даже в одних и тех же группах. Поэтому студентам необходимо находить общее, а в различиях видеть объединяющее: взаимный интерес друг к другу. Я искренне верю в то, что на этом фестивале многие найдут новых друзей, с которыми они иначе могли бы и не встретиться, потому что те живут на другом конце планеты.

В.И.: - Сейчас идея фестиваля разрабатывается и воплощается в жизнь. Многое ещё предстоит сделать. Но уже сейчас организован студенческий оргкомитет, на сайте ИМО размещена информация о фестивале и работает студенческий форум «Хочу учиться в России!».

Е.Л.: - Фестиваль откроется международным студенческим карнавалом и презентацией интеркоманд.

В.И.: - Мы приглашаем принять участие в фестивале всех студентов ТПУ и других университетов России. Мы будем рады новым идеям и предложениям. Чем больше участников - тем интереснее событие.

Е.Л.:. - Приглашаем к сотрудничеству! Будем очень рады, если и русские студенты примут участие в фестивале!

Эпизод IV. «Хочу учиться в России!»

Фестиваль уже начал свою работу: мы имеем в виду студенческий internet-форум «Хочу учиться в России!». Этот форум открыт для всех студентов, независимо от гражданства, национальности, вуза или специальности. На форуме обсуждаются вопросы жизни и обучения иностранных студентов в России, это прекрасный шанс пообщаться с представителями разных культур и лучше узнать друг друга. Некоторые темы, обсуждаемые на форуме, важны и для русских студентов, а иностранным студентам и руководителям вузов будет интересно и полезно узнать их мнение. К примеру, вопросы о совместном проживании, об обучении в общих группах иностранных и российских студентов оказались дискуссионными. Одни считают, что чем раньше иностранные студенты начинают учиться в группах с русскими, тем лучше, другие возражают, что это очень трудно и необходимо некоторое время, так как студенты должны освоить русский язык до определённого уровня.

Приглашаем всех желающих просто пообщаться и обсудить острые темы из жизни студентов! Зарегистрироваться на форуме можно по адресу www.iie.tpu.ru.