Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Современные информационные технологии и мультиязыковая среда»

В эру всеобъемлющей информатизации уровень общественного прогресса в значительной степени определяется степенью развития области информационных технологий. По этой причине в формируемой ТПУ концепции развития на 2006 - 2010 гг. взят курс на превращение нашей Alma mater не просто в инновационный, а в высокотехнологичный университет.

Политехническое образование немыслимо без информации и коммуникации. В последние годы становление информационных трасс, обеспечивающих доставку всех видов информации в любую точку пространства посредством дружественного и относительно дешевого интерфейса, стало ключевым моментом в стратегии российских технических университетов. Одним из самых оснащенных в этом отношении, безусловно, является Томский политехнический университет. Уровень информационных технологий, применяемых здесь, настолько высок, что он позволяет максимально эффективно решать важнейшие научно-образовательные и организационно-управленческие вопросы.

Примером эффективного использования информационных ресурсов может служить телемост, состоявшийся между директором Института языковой коммуникации ТПУ С.Б. Велединской и руководителями проектов (подпроектов) целевой программы развития (ЦПР) «Формирование мультиязыковой и мультикультурной среды» на 2006-2010 гг.

21 марта, с помощью программы Skype сотрудники отдела информационных технологий ИЯК (А.Г. Шушаников, А.А. Лысько) соединили во времени и пространстве вечерний Las Crouses (New Mexico, США), где на четырехмесячной научной стажировке находится Светлана Борисовна, и утренние Сибирские Афины.

Предметом всестороннего обсуждения стала ЦПР, участником которой, наряду с другими подразделениями ТПУ, является и Институт языковой коммуникации. Целью данной программы является формирование особой внутриуниверситетской мультиязыковой и мультикультурной среды, обеспечивающей интернационализацию науки и образования.

Состоявшийся телемост позволил обсудить основные направления деятельности в рамках ЦПР, обозначить стратегическую линию развития, наметить составы временных творческих коллективов, которые будут реализовывать данную программу в ближайшие пять лет. Стоит отметить, что к осуществлению восьми из одиннадцати проектов, заявленных в ЦПР, будут подключены все технические факультеты ТПУ, включая Учебно-методические центры языковой подготовки (УМЦ ЯП), а также 12 структурных подразделений ТПУ (ОМПГ, ЦОКО, ЦАМ, Издательство и др.), поскольку без их непосредственного участия реализация ЦПР «Формирование мультиязыковой и мультикультурной среды» невозможна.

Данная интерактивная встреча показала, что активное внедрение в профессиональную деятельность технических достижений, связывающих информацию и коммуникацию, для ТПУ - не мечта, а факт, который обеспечивает непрерывность … и общение.

К.ф.н., ст. преподаватель РЯЛ ИЯК
А.Н. СЕРЕБРЕННИКОВА.