Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новая специальность

Новая специальность - “Экономика и управление на предприятии нефтяной и газовой промышленности”

История экономического образования студентов-геологов Томского политехнического университета начинается с 1951 года, когда на кафедре разведки месторождений полезных ископаемых геологоразведочного факультета были прочитаны новые учебные курсы «Экономика геологоразведочных работ» и «Организация и планирование геологоразведочных работ», которые обеспечивал ассистент Павел Иванович Степанов, по образованию - геолог-разведчик.

В 1958 году П.И.Степанов защитил кандидатскую диссертацию, посвященную повышению производительности труда на буровых работах, обратив особое внимание на эффективность коллективных форм организации труда. К сожалению, дальнейшего развития специализации экономистов в горно-геологической отрасли в ТПУ не состоялось, несмотря на востребованность специалистов этого профиля в начале 60-х годов, которая привела к открытию подготовки экономистов-нефтяников в Московском нефтяном институте, экономистов-горняков - в Московском, Ленинградском и Свердловском горных институтах и экономистов-геологов - в Московском геологоразведочном и Иркутском техническом институтах.

В 1966 году специальные экономические дисциплины были переведены с ГРФ на кафедру экономики. В 1974-75 годах я прослушал в 8-м корпусе лекции Павла Ивановича Степанова по экономике и производству геологоразведочных работ, а практику по этим дисциплинам вел Клёнин Шамиль Тухватуллович.

Полученные знания пригодились мне в производственной деятельности на геологоразведочных предприятиях Якутии, особенно в условиях осуществления нескольких параллельных и перекрывающихся проектов, требующих календарного сетевого планирования.

Сегодня, после перехода страны к рыночной экономике, кроме профессиональных навыков по геологическим, горнотехническим и технологическим дисциплинам специалистам минерально-сырьевого комплекса, требуются знания по экономике и управлению предприятием. Особенности добывающей промышленности состоят в том, что она эксплуатирует невосполняемые природные ресурсы и использует специфические полезные свойства недр, работает в неповторимых условиях горной ренты, для нее созданы исключительные экономические механизмы соглашений о разделе продукции; горное имущество (скважины, горные выработки) неотделимо от месторождений полезных ископаемых, находящихся в недрах. Полезные ископаемые скрыты в недрах, в результате чего оценка их количества и качества может быть выполнена только приближенно. Каждое месторождение имеет свои индивидуальные неповторимые черты и применение типовых проектов их освоения невозможно. Экономика и управление на предприятии минерально-сырьевого комплекса значительно отличается и от экономики промышленного производства (например, машиностроительного комплекса) и от экономики других рентных отраслей с воспроизводимыми ресурсами (например, сельскохозяйственного комплекса). Поэтому и возникает необходимость обучения дипломированных специалистов по экономике и управлению именно для минерально-сырьевого комплекса.

С 2005 года в Томском политехническом университете начато обучение по специальности 080502 “Экономика и управление на предприятии” (горной промышленности и геологоразведки; нефтяной и газовой промышленности). Набрана первая в истории университета группа из 28 студентов-очников (группа 2Э50), которые уже прошли первое испытание в зимней сессии, не потеряв ни одного человека.

Параллельно началась подготовка дипломированных специали стов по заочной и очно-заочной формам.

Следует отметить, что студенты-заочники - это большей частью уже состоявшиеся технические специалисты нефтегазодобывающего комплекса, а вечерники - наши же студенты-очники и «примкнувшие» студенты государственного университета.

Получив второе высшее образование по новой специальности, такие специалисты, работая на линейных и функциональных должностях, будут обладать необходимыми знаниями для эффективного управления предприятиями нефтегазового комплекса. В ноябре 2005 и марте 2006 года состоялись первые выпуски годичных курсов профессиональной переподготовки по специальности 080502. Диплом государственного образца получили 12 специалистов, в том числе с отличными результатами - выпускница ИГНД 2006 года Завтур Е.В., ныне работающая экономистом в г.Липецке, и студентка 5-го курса ФТФ Финк М.А.

Специалисты по экономике и управлению на предприятиях минерально-сырьевого комплекса, которые подготавливаются в ТПУ с учетом региональных экономических условий деятельности добывающих и перерабатывающих производств, уже сейчас востребованы предприятиями нефтяной и газовой промышленности Западной и Восточной Сибири, научно-исследовательскими институтами РАН, а также администрациями регионов Сибири.

Для обеспечения преподавания экономических дисциплин нефтегазового комплекса в ИГНД, в составе кафедры общей и экономической геологии, формируется новый коллектив преподавателей-экономистов под руководством доктора экономических наук Боярко Григория Юрьевича, выпускника геологоразведочного факультета ТПИ 1976 года.

Одновременно с подготовкой дипломированных специалистов - экономистов-менеджеров нефтегазового комплекса, в ТПУ открыта подготовка аспирантов по новой специальности 08.00.05 “Экономика и управление народным хозяйством” (экономика, организация и управление предприятиями, организациями, комплексами промышленности, экономика природопользования; логистика). В ИГНД уже начали обучение по направлению экономики природопользования аспиранты Любятинская М.П. и Вершкова Е.М., а по управлению предприятиями и комплексами - аспиранты Хатьков В.Ю. и Иванов В.А.

В начале апреля 2006 года на базе ИГНД состоится традиционный, уже 10-й Международный симпозиум студентов, аспирантов и молодых ученых им. академика М.А. Усова, на котором в этом году впервые будет работать секция «Экономика минерального сырья и горное право», для участия в ней заявили свои доклады студенты-экономисты первого года обучения, аспиранты ТПУ и ТГПУ, представители вузов Москвы и Новокузнецка. Пожелаем им успеха.

День геолога 2006 года теперь станет родным праздником и для новой группы студентов ИГНД - будущих экономистов-менеджеров нефтяной и газовой промышленности.

Боярко Григорий Юрьевич,
профессор кафедры ОЭГ ИГНД.