Молодые умы - на благо экономики России

20-23 марта на инженерно-экономическом факультете ТПУ состоялась седьмая конференция студентов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России», посвященная 110-летию образования Томского политехнического университета и 100-летию первого выпуска сибирских инженеров, которая в этом году получила статус международной.

В составе учредителей конференции выступил не только Международный союз экономистов, но и Вольное экономическое общество России, образованное по инициативе М. В. Ломоносова и утвержденное Екатериной II, которое, как и более чем 200 лет назад преследует важную цель - проведение экономических реформ ради социального прогресса страны на основе развития науки. Эту же цель преследовали организаторы конференции.

Работа была организована по четырем секциям и соответствующим подсекциям на английском языке:

• секция 1 - «Процесс глобализации и проблемы экономики России» (председатель Ю.С. Нехорошев, д.э.н., профессор, академик Академии гуманитарных наук, заслуженный деятель науки и техники РСФСР);
  • секция 2 - «Роль маркетинговой концепции управления в современной экономике» и подсекция 2.2. «Антикризисный маркетинг» (председатель В.В. Еремин, к.э.н., доцент, зав.кафедрой маркетинга и антикризисного управления ТПУ, член-корреспондент Академии гуманитарных наук);
  • секция 3 - «Менеджмент ХХI века» (председатель И.Е. Никулина, зав.кафедрой менеджмента ТПУ, д.э.н., профессор);
  • секция 4 - «Защита окружающей среды и производственная безопасность» (председатель В.Ф. Панин, зав.кафедрой ЭБЖ ТПУ, д.т.н., профессор).

Ученый секретарь конференции - Т.З. Артюхова, к.э.н., доцент кафедры МАУ ИЭФ ТПУ.

В конференции приняли участие более чем 300 студентов и молодых ученых из 26 городов России, дальнего и ближнего зарубежья: Кипра, Вьетнама, Японии, Китая, Кореи, Финляндии, Норвегии, Казахстана.

Конференция была интересна всем: студентам младших и старших курсов она дала возможность попробовать свои силы в науке, показать знания теории и практики, молодым ученым - обсудить материалы будущих и настоящих кандидатских диссертаций. Всеми участниками было отмечено, что конференция дала возможность многогранного анализа экономических проблем, возможность получить совет от опытных ученых - доцентов, профессоров.

Доска почета победителей 7 международной конференции студентов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России»:

• СЕКЦИЯ 1 - «Процесс глобализации и проблемы экономики России»:
    Диплом I степени: Камышева Ксения Сергеевна, студентка группы 933б экономического факультета ТГУ.
    Диплом II степени: Кондратьева Марина Алексеевна, студентка группы 3Б21 инженерно-экономического факультета ТПУ.
    Диплом III степени: Сунгорова Екатерина Андреевна, студентка группы 612/4 экономического факультета ТГАСУ.
  • ПОДСЕКЦИЯ 1.1. «Process of globalization and problems of Russian economy»
    Диплом II степени: Румянцева Юлия Федоровна, студентка группы 3Б21 инженерно-экономического факультета ТПУ.
  • СЕКЦИЯ 2 «Роль маркетинговой концепции управления в современной экономике»:
    Диплом I степени: Банин Антон Сергеевич, аспирант экономического факультета ТГУ.
    Диплом II степени: Толкачева Мария Сергеевна, аспирант кафедры психологии развития личности факультета психологии ТГПУ.
    Диплом III степени: Мальцева Юлия Алексеевна, Лелюхина Ольга Алексеевна, студентки группы 3В30 кафедры МАУ инженерно-экономического факультета ТПУ.
  • ПОДСЕКЦИЯ 2.1. «Formation of marketing conception and its role in development of Russian economy».
    Диплом I степени: Мардоян Гаянэ Степановна, студентка группы 3В20 ка- федры МАУ инженерно-экономического факультета ТПУ.
  • ПОДСЕКЦИЯ 2.2. «Антикризисный маркетинг»:
    Диплом I степени: Рабцун Анна Сергеевна, студентка группы 3720 инженерно-экономического факультета ТПУ.
  • СЕКЦИЯ 3 «Менеджмент ХХI века»:
    Диплом I степени: Грик Я.Н., аспирант ТГУ. Стрижевский Владимир, студент группы 3Б21 инженерно-экономического факультета ТПУ.
    Диплом II степени: Середюк Н.В., студент Кузбасского государственного технического университета. Кондратьева Марина Алексеевна, студентка группы 3Б21 инженерно-экономического факультета ТПУ.
    Диплом III степени: Чмутов Н.А., магистрант С.-Петербургского государственного университета.
  • ПОДСЕКЦИЯ 3.1. «Management of ХХI century»:
    Диплом II степени: Ведерникова Е.В., студентка группы 3210 инженерно-эконо- мического факультета ТПУ.
  • СЕКЦИЯ 4 «Защита окружающей среды и производственная безопасность»:
    Диплом I степени: Ермакова Светлана Юрьевна, аспирант кафедры налоги и налогообложение экономического факультета института экономики и права Восточно-Сибирского государственного технологического университета (г. УланУдэ).
    Диплом II степени: Копытова Анастасия Игоревна, студентка группы 3110 ин- женерно-экономического факультета ТПУ.
    Диплом III степени: Жигула Татьяна Викторовна, аспирант кафедры водного хозяйства и инженерной экологии инженерно-экологического факультета Читинского государственного университета.
  • ПОДСЕКЦИЯ 4.1. «Environmental protection and production safety».
    Диплом II степени: Копань Анна Владимировна, студентка группы 3Г20 инженерно-экономического факультета ТПУ.

Поздравляем всех победителей международной конференции и надеемся, что и в будущем году она вновь привлечет тех, кто стремится внести свой вклад в развитие науки и экономики России!!!

Т. Г. ТРУБЧЕНКО,
ст. преподаватель кафедры МАУ ИЭФ ТПУ.