Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Проведение Первой школы актива в Юрге

С 10 по 12 марта 2006 года в оздоровительном лагере «Салют» проводилась Первая школа студенческого актива, на которую съехались представители всех шести учебных заведений нашего города: ЮТОТИП, ЮТК, ПУ55, ПУ59, филиал КемГУ в г. Юрге и ЮТИ ТПУ.

Целью проведения данного мероприятия являлось донести до студентов определенного рода информацию, которую они в дальнейшем смогли бы применить на благо развития молодежной политики в своих учебных заведениях и в родном городе.

В «Салюте» всех участников школы студенческого актива разместили по теплым и уютным комнатам. После завтрака последовал психологический тренинг, на котором для начала все познакомились, кратко рассказав о себе. Интересной деталью являлось то, что психолог, проводящий тренинг - Брызгалина Юлия Викторовна, попросила участников сесть не в хаотичном порядке, а в круг, таким образом давая возможность каждому видеть друг друга и быть в равных позициях.... Далее были затронуты актуальные темы для молодежи. И несмотря на то, что времени на это отводилось два часа, студенты так увлеклись обсуждением, что совсем не заметили, как пролетело время... И даже немного из-за этого опоздали на обед.

Был сформирован пресс-центр среди участников школы актива, задачей которого являлся выпуск газеты. Те, кто в своих учебных заведениях, либо еще где-то, занимались написанием статей, были собраны в штабе редакции и получили задание к утру следующего дня выпустить номер газеты школы студенческого актива.

Официально их рабочее время начиналось после отбоя, и в то время, когда все должны были пойти спать, ребята, занимающиеся газетой, должны были приступить к написанию статей. Но недаром в «Салюте» собрались самые лучшие, они не стали дожидаться отбоя, а приступили к сбору информации в течение дня. А так как от лекций и запланированных организаторами занятий их никто не освобождал, то им пришлось писать статьи в перерыве между проводимыми мероприятиями. К тому же, ребята еще и умудрялись фотографировать необходимые моменты для своих материалов.

Четырехчасовой сон пресс-центра в первую ночь дал о себе знать - утром в субботу, когда, появившись в столовой одними из последних, они увидели, что большинство ребят держат в руках их творение.

В газете была разного рода информация, начиная от проводимых в течение первого дня лекций и заканчивая смешными фотографиями... В общем, с помощью самоотверженности ребят поставленная организаторами цель была достойно выполнена.

Во второй день школы студенческого актива участников ожидали лекции на темы: «PR-технологии» и «Психология конфликта». Но кроме занятий у них был еще и активный отдых. Ведь что может быть лучше футбола на Томи в теплый зимний день?

А самое интересное началось после того, как всем раздали итоговое задание. Оно заключалось в том, что ребята должны были представить оргкомитету социально значимые проекты, которые они могли бы воплотить в жизнь. А ещё им необходимо было представить фирму, которую мог бы создать студент.

Надо отдать должное всем, кто принимал в этом участие, так как, безусловно, они справились с заданием превосходно. Оргкомитету было представлено много работ, из которых выбрали всего три социальных проекта и три фирмы.

После обсуждения и защиты работ ребят ждали торжественное закрытие студенческой школы актива, награждение и концерт. Шелудков Николай Николаевич лично поздравил и вручил почетные грамоты Управления по делам молодежи за активную работу каждому студенту.

Затем последовал заключительный банкет и рок-концерт. Но самым запоминающимся моментом в этот вечер стал красочный фейерверк на берегу Томи.

В итоге, за три дня, которые студенты из разных учебных заведений провели в лагере, они очень многому научились… Оценив всю проделанную ими работу, с уверенностью можно сказать, что, получив определенный опыт и новые познания, каждый из ребят готов применить их в молодежной политике, проводящиеся в учебных заведениях и в нашем городе на благо его развития…

Нельзя оставить без внимание и то, что такое масштабное и необходимое мероприятие проводится впервые, и за это надо выразить огромную благодарность Администрации города, Управлению по делам молодежи, Отделу Внеучебной Работы ЮТИ ТПУ и Городскому молодежному центру.

Пресс-центр ЮТИ ТПУ.