Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Всего вам доброго!

Здравствуйте! Уже с сентября у меня происходит непонятная ситуация в личной жизни. Я никогда не влюблялась. У меня были молодые люди, но мне они просто нравились. Мне сейчас 17 лет, летом будет 18. Я влюбилась в одного молодого человека и никак не могу его забыть. Понимаю, что без него мне будет намного лучше, нежели с ним. Но не могу окончательно выбросить его из головы, слишком много приятных воспоминаний с ним связано (гуляли по ночному городу, бегали по фонтанам, по крышам, ночью босиком под дождем и многое другое). Я ни с кем такого никогда не испытывала, поэтому не хочу расставаться с воспоминаниями, а вот его хочу забыть. Мы не поссорились, мы просто перестали видеться. У нас много общих друзей, мы ходим в одни и те же кофейни, тусуемся в одних и тех же клубах. Поэтому рано или поздно всё равно встретимся, и все повторится сначала. Я этого не хочу. Знаю, что тоже нравлюсь ему.

Но в то же время уверена, что мы никогда не сможем быть вместе. Поэтому и хочу забыть его, чтобы начать новые отношения. Со мной ежедневно знакомятся симпатичные, веселые, клевые молодые парни...но, кроме него, мне никто не нравится. Такие «непонятные» отношения длятся на протяжении 9 месяцев. Догадываюсь, что Вы посоветуете не видеться с ним или поговорить. Но я этого не сделаю... Мне очень плохо из-за этой неразберихи, но я ничего не могу поделать. Все меня считают идеальной девушкой, а его идеальным парнем... Но мы не будем вместе никогда.

Отвечает психолог Рогожкина Ирина Дмитриевна

Здравствуйте! Влюбленность – замечательное и необходимое состояние. Но не всегда влюбленность имеет ту форму, которую нам хочется. Ваша «неразбериха», как вы выразились, длится уже 9 месяцев – это большой отрезок времени. Очень большой для двух влюбленных людей, когда хочется видеться каждое возможное мгновение.

Давайте разбираться. Почему прошло так много времени бездействия с его стороны? Вариантов может быть несколько, рассмотрим самые вероятные:

  1. Он тоже влюблен, но избегает встреч, значит, у него есть на это серьезная причина.
  2. Это тяжело представить и совсем не хочется согласиться, но, возможно, что чувство с его стороны уже прошло, и он теперь избегает встреч.

Очень жаль, что сейчас вы рассердитесь, потом обидитесь, потом расстроитесь за 2-й вариант. (Но если вы спросите себя честно, то это вам уже приходило в голову и не один раз). В подавляющем большинстве жизненных историй первая влюбленность запоминается, но не сохраняется на всю жизнь. И юноши, и девушки переживают потерю замечательно красивой (не всегда взаимной) первой любви.

Пришло время, и теперь вы приобретаете опыт иных человеческих отношений. Нужно подумать (своими мыслями надо управлять, иначе они управляют нами), пережить (переживания, к сожалению, неизбежны), понять (это трудно, но время обязательно поможет) и … отпустить себя (поэтому вам и не нравятся другие хорошие парни) и его.

Но… у нас ведь есть еще и 1-й вариант (смотри выше)! Так как вы не хотите (во всяком случае, вы так говорите!) видеться с ним или поговорить, то остается ждать, когда ситуация прояснится, или когда вам уже просто надоест ждать. Тогда оставьте, по возможности, только хорошие воспоминания из вашего чувства, «поставьте точку» и … улыбнитесь весне.