Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Томский политехнический университет & Старостат ТПУ: 10 лет вместе!!!

29 октября 2008 года Старостату ТПУ исполнилось 10 лет!

Старостат ТПУ – координационный орган представителей студенчества, созданный с целью развития студенческого самоуправления, координации и решения насущных проблем учебной деятельности, быта и досуга студентов.

Старостат для студентов - это уверенность в своих силах, стабильность, саморазвитие, способность отстаивать свое решение и нести ответственность за него.

Работа в Старостате интересная и ответственная. Так как староста – это человек, который не только распространяет важную информацию для студентов, но и умеет организовывать их, видеть их способности и таланты. Это человек, который должен хорошо ориентироваться в обстановке, в событиях, происходящих вокруг. Быстро находить выход из сложной ситуации.

Старостат ТПУ – экспериментальная площадка, где будущие специалисты могут реализовать себя, применить свои знания на практике, это модель современного мира.

Сегодня Старостат ТПУ позволяет студентам строить свою жизнь так, как это было бы удобно именно им.

Старостат всегда открыт для каждого, здесь вы сможете реализовать все свои таланты и найти себя.

Старостат - это команда. Команда людей, готовых изменять этот мир к лучшему.

А что мы успели за 10 лет?

\"Мисс ТПУ\", апрель 1999 г.

Первое массовое творческое мероприятие в ТПУ. Активисты Старостата придумали мероприятие, которое бы объединило, сплотило все факультеты в борьбе за титул первой красавицы политехнического. В далеком 1999 году конкурс назывался \"А ну-ка, девушки!\".

ДНД

Первый проект, реализованный Старостатом ТПУ. Добровольческая народная дружина, созданная Старостатом ТПУ, вот уже около десяти лет с честью несет свою службу и хранит покой студентов политеха, несмотря на времена и нравы.

Учеба актива, 1999 г.

Восемь лет назад Управление организации воспитательной работы и Старостат ТПУ решили ежегодно проводить \"Посвящение в старосты\" политехнического. С 2002 года к ним присоединились профорги, а спустя еще год, чтобы совместить полезное с приятным, было решено не только праздновать, но и проводить в этот день учебу активистов.

Лучшая команда DJ&MC ТПУ, ноябрь 2000 г.

Грандиозная битва лучших DJ и MC ТПУ - единственное мероприятие, которое проводится в клубе, и после которого все общежития открываются в 03:00, и которое вот уже восемь лет активно поддерживает администрация вуза. Идейным вдохновителем конкурса был Сергей Федоров, первый председатель Старостата ТПУ. Конкурс проходил в ночных клубах \"Какаду\", \"Copa Cabana\", и \"Faкел\".

Волонтёрская организация \"Стиль жизни\", 15 октября 2004 г.

Важным направлением деятельности Старостата ТПУ является здоровый образ жизни студенчества. Всё, как всегда, начиналось с малого, но к 2004 г. количество мероприятий, посвященных ЗОЖ, стало настолько велико, что по инициативе Старостата ТПУ было решено создать целую волонтерскую организацию. \"Стиль жизни\" - это самостоятельная, успешно развивающаяся организация, которая занимается формированием культуры здорового образа жизни и помогает студентам ТПУ подняться на вершину здоровья.

Школа Лидерства

Такое название носит уникальная тренинговая программа, созданная по идее члена Старостата ТПУ, а ныне выпускника ФТФ Глеба Казакова. Школа Студенческого Актива \"Лидер XXI века\", которую, начиная с 2005 года покоряют политехники. А в 2007 г. Вениамин Кизеев, председатель Старостата ТПУ, в то время еще староста ИММ, был приглашен Российским союзом молодежи, Донским союзом молодежи для работы в летнем \"Лидере\" в качестве тренера по студенческому самоуправлению.

Межфакультетский турнир по боулингу

Традиционное мероприятие Старостата ТПУ, взявшее свое начало в 2005 году. Его бессменным организатором является Дмитрий Щербаков, староста АВТФ. Одно из самых любимых и массовых мероприятий ТПУ.

Центр Мониторинга

Новое \"изобретение\" Старостата ТПУ и самое молодое его детище. Центр мониторинга талантов был создан по инициативе Старостата ТПУ зимой 2008 года. Центр занимается поиском ярких и креативных людей, работает с абитуриентами.

III-е место во Всероссийском конкурсе организации деятельности студенческого самоуправления среди вузов и ссузов.

19 сентября 2008 г. в рамках cеминара руководителей органов ССУ в Москве прошел очный тур конкурса. Старостат ТПУ впервые принял участие в конкурсе российского масштаба и занял третье место среди 300 вузов, а председатель Старостата ТПУ Вениамин Кизеев стал победителем в номинации \"Стабильное развитие\" конкурса лидеров по студенческому самоуправлению.

Успешно проходит марафон мероприятий, посвященных Юбилею Старостата ТПУ

27 октября состоялась Пресс-конференция Старостата ТПУ. С нами были активисты ТПУ, бывшие и настоящие старосты факультетов, один из создателей Старостата ТПУ А.В.Водопьянов, который рассказал о том, как создавался Старостат, пожелал удачи и веры в себя. Все смогли задать вопросы, которые их интересовали.

28 октября впервые в ТПУ состоялась Игра \"Дозор\". Студенты искали коды, развивали логическое мышление, изучали историю ТПУ, удивлялись, преодолевали себя, находили выходы из самых сложных ситуаций.

29 октября к нам приехали гости из Новокузнецка. Целый день мы знакомили их с Томским политехническим университетом, а вечером состоялась праздничная вечеринка в НК \"Кокос\", где томские политехники смогли отдохнуть душой от серых будней.

30 октября успешно прошло соревнование ТПУ по лазерному пейнтболу!

31 октября - “круглый стол” по развитию студенческого самоуправления ТПУ!!!