Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

"Edutainment? Edutainment!"

Как известно, 31 октября в большинстве англоязычных стран отмечают Хэллоуин или канун дня Всех Святых. Этот праздник традиционно связывают с потусторонними и нечистыми силами, всевозможными страшилками и ужастиками. Поэтому волшебная сказка в этот день в исполнении студентов-политехников стала приятным сюрпризом.

В просторной аудитории собрались студенты первого курса АВТФ и второкурсники ФТФ. Сегодня в программе - театральная постановка по мотивам всеми любимой сказки \"Алиса в стране чудес\" замечательного английского писателя Льюиса Кэрролла. В качестве актеров выступают первокурсники под руководством молодой и талантливой преподавательницы кафедры европейских языков Ксении Сергеевны Карбышевой. А будущие физики готовятся хвалить или ругать постановку, ведь сегодня они настоящие театральные критики. Кстати, самому юному зрителю всего семь лет. Гришу Яковлева, сына преподавателей ФТФ, на представление привела бабушка.

Еще до начала премьеры старший преподаватель кафедры европейских языков Надежда Александровна Кобзева рассказала о предстоящем зрелище:

- Я считаю, что для будущих инженеров умение говорить, излагать свое мнение на английском очень важно. Кроме того, наше сегодняшнее представление призвано возродить творчество среди так называемых технарей. Ведь ни для кого не секрет, что в их среде немало бардов, поэтов и просто талантливых людей. Пусть мои студенты (они сегодня критики) владеют языком на самом начальном уровне, им будет, несомненно, очень полезно приобщиться к английской литературе. И даже небольшие по объему высказывания – это уже результат. Мы должны учить всех и всем помогать осваивать материал.

Надежда Александровна отметила, что идея проведения необычного занятия в форме театральной постановки полностью принадлежит студентам-первокурсникам АВТФ. Преподаватели эту инициативу полностью поддержали. И открытое занятие получило название \"Edutainment? Edutainment!\", что означает обучение и развлечение в одном. Его цель - повторение и закрепление лексического материала по нескольким темам в нестандартной, интересной форме.

- Приятно удивило, насколько серьезно ребята отнеслись к постановке, - отметила Надежда Александровна Кобзева, - репетировали чуть ли ни каждый день после занятий, готовили костюмы, вот и сегодня пришли за час до начала, волнуются. Если все пройдет хорошо, то планируют поставить самого Уильяма Шекспира.

Многое, конечно, зависит от самих студентов. В прошлом году моя группа была в восторге от игры \"Scrabble\", в этом группа Ксении Сергеевны проявила интерес к театру, в планах - экскурсия на английском по городу. Преподавателю надо вычислить, что вызовет интерес группы к языку, а потом все пойдет само собой. И такого рода внеаудиторные занятия оптимизируют и учебную работу.

Вот и долгожданное начало спектакля: приветственное слово от актерской труппы и раздача программок. На сцене появляются сам Льюис Кэрролл и журналист. В форме интервью актеры Дарья Кошелева и Алексей Нейман познакомили зрителей с биографией знаменитого писателя, затем началось представление.

На сцене всем хорошо знакомый Мартовский Заяц убегает от Алисы, и девочка попадает в волшебную страну. Здесь разговаривают и поют цветы, дает советы гусеница, улыбается и исчезает Чеширский кот, постоянно пьют чай Часы и Сумасшедший Шляпный Мастер. Алиса встречает Шалтай-болтая, Белую и Черную королев. Все это и многое другое смогли увидеть зрители.

Актеры заметно волновались, но слова никто не забыл, и все прошло на ура. Подтверждением тому стали бурные рукоплескание по окончании выступления. После того, как актеры удалились со сцены, настала очередь критиков, которые выразили свое восхищение игрой. И пусть они не все смогли четко облечь свои впечатления в слова, но спектакль и занятие в целом им понравились. В этом с критиками согласились и актеры, которым также предоставили слово.

Ребята отметили, что получили превосходный коммуникативный опыт, многие открыли в себе актерский талант. Конечно, лучшие критики - дети. Они всегда говорят правду. Вот и маленький Гриша, не стесняясь большого количества людей, на еще неправильном английском выразил свою симпатию. Больше всего ему запомнилась Алиса.

Иван Ковалев, студент 2 курса ФТФ, критик:

- Хочу сказать, что это мероприятие помогло нам в освоении материала. Надежда Александровна делает многое для нашего развития, для того, чтобы мы учили английский. Большое ей за это спасибо! Мне очень понравилось представление. Вообще люблю театр, в родном городе часто ходил на представления с родителями, теперь думаю и в Томске сходить.

Кристина Петрович, студентка 1 курса АВТФ, исполнительница роли Алисы:

- Мне было несложно, потому что английский я знаю хорошо (училась в английской гимназии в Казахстане), очень его люблю и просто обожаю сцену. Поэтому играла с огромным удовольствием, мне было нетрудно и безумно интересно. Несмотря на то, что сильно волновалась, все прошло хорошо, и я осталась довольна своей игрой. Думаю, что это занятие принесло и актерам, и критикам полезный опыт. Интерактивное занятие не только интересно, но и информативно. Студенты вовлекаются в игру и невольно запоминают слова, развивают свое воображение и языковые навыки. Думаю, это не последний наш спектакль. Мы с одногруппниками планируем поставить \"Ромео и Джульетту\" или \"Гамлета\" Шекспира.

Надежда Александровна также осталась довольна полученным результатом:

- Как преподаватель, я довольна. Не ожидала, что мои студенты будут так активно высказывать свои мнения, обсуждать спектакль. Даже те, кто до начала спектакля говорили, что боятся и не будут говорить, открыто высказывали слова благодарности актерам, смогли сформулировать мнение о спектакле. Получается, что мы подтолкнули студентов к тому, чтобы они говорили, а это самое важное в изучении языка. Создавая среду или ситуацию, мы помогаем ребятам преодолеть языковой барьер, свой страх быть непонятыми и начать активно говорить на английском.

Большое спасибо актерам и, конечно же, Ксении Сергеевне Карбышевой за подготовку представления. Еще хотелось бы поблагодарить сотрудников кафедры европейских языков в лице заведующей кафедры Марины Валерьевны Куимовой за содействие в организации проекта, и и.о. зав. УМЦЯП 7 корпус Овсянникову Маргариту Александровну за предоставление аудитории и создание атмосферы праздника. И, разумеется, спасибо всем, кто пришел и порадовался вместе с нами.

Лариса БОГОМАЗОВА.