Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

VIII-я научная конференция «Аналитика Сибири и Дальнего Востока»

VIII-я научная конференция \"Аналитика Сибири и Дальнего Востока\" работала на базе Томского политехнического университета с 13 по 18 октября 2008 года. Официальное открытие состоялось 14 октября. Проректор по научной работе и инновациям ТПУ, профессор В.А. Власов поприветствовал наших гостей в стенах Томского политехнического и назвал участникам научного форума ближайшие примеры достижений и побед, которыми известен ТПУ.

В частности, он сказал о том, что по итогам 2007 года в рейтинге Министерства образования и науки Российской Федерации из 164 технических и технологических вузов страны Томский политехнический университет занял 5 место. Таким образом, ТПУ, несмотря на то, что располагается не в Москве и не в Санкт-Петербурге, продолжает быть единственным за Уралом университетом, который конкурирует с высшими учебными заведениями обеих столиц, оставаясь в первой десятке лучших инженерных вузов России.

После слов приветствия организаторам конференции пришлось немного отступить от заявленного регламента, поскольку коллеги из Института органической химии СО РАН (Новосибирск) решили вручить химико-технологическому факультету ТПУ три книги. Одна из них посвящена учёному-органику Николаю Николаевичу Ворожцову, у которого, как оказывается, томские корни: в своё время отец будущего исследователя работал на химико-технологическом факультете ТПИ. Две другие книги, переданные в дар томским химикам-технологам, также увидели свет в издательстве Сибирского отделения Российской академии наук и отражают научную, организаторскую, педагогическую деятельность выдающегося учёного-химика, вице-президента Российской академии наук и председателя президиума СО РАН, академика Валентина Афанасьевича Коптюга.

После этого волнующего и приятного вручения пленарным докладом \"История химического анализа и аналитической химии: периодизация, проблемы, перспективы\" (автор - В.И. Вершинин, ГОУ ВПО \"Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского\") началась собственно научная часть конференции.

В ходе работы были заслушаны 12 пленарных и 53 секционных докладов на восьми секциях. В сборнике трудов конференции опубликовано 403 доклада. В рамках конференции были организованы экскурсии на учебно-научный ядерный реактор НИИ ядерной физики, в НИЦ перспективных и нетрадиционных технологий \"Спектр\", работал “круглый стол” \"Анализ наноматериалов\". Кроме научной программы, участники конференции имели возможность познакомиться с достижениями аналитического приборостроения на выставке научных разработок и оборудования.

Довольно широкой оказалась география конференции: делегация из 22 представителей прибыла из Красноярска; из Москвы - 11; от Иркутска – 14 участников; Новокузнецк и Екатеринбург - по 8; из Новосибирска приехала самая многочисленная делегация – 52 человека. Всего в конференции участвовали представители 20-ти городов РФ. Исследователями из Англии, Чехии, Болгарии, Республик Казахстан и Узбекистан было представлено международное участие. Общее число участников – около 300 представителей учебных заведений, научных организаций и предприятий.

Если говорить о впечатлении, которое получили, в частности, наши зарубежные гости, то вот одно из мнений, озвученное под занавес события проектным менеджером российско-французской компании \"Витан\" (Прага) Кристианом Лашеналем:

- Очень понравилась атмосфера, гостеприимный город, хороший уровень докладов и презентаций, упор на инновацию, что тоже приятно… Достаточно много контактов, подтверждающих возможности взаимовыгодного сотрудничества.

На закрытии конференции была предоставлена возможность высказаться всем участникам. Итоговым стало выступление представителя красноярской делегации, которое озвучил директор научно-исследовательского инженерного центра \"Кристалл\" В.Н. Лосев. Владимир Николаевич поблагодарил за прекрасную организацию всех, кто причастен к высокому уровню состоявшейся конференции. Сказал, что в Томск соседи по региону приезжают как в свой родной город, а в Томский политехнический - как в родной вуз.

Он также отметил теплоту томичей, особую атмосферу нашего города и закончил своё выступление, сказав, что Красноярск будет бороться за право проведения следующей, IX-й конференции \"Аналитика Сибири и Дальнего Востока\".

Записал О.Н. Плотников.