Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Рефлексотерапия для вашего здоровья

Рефлексотерапия - современная лечебная система, родиной которой является Китай. Этот классический метод включает иглоукалывание и прижигание. История иглоукалывания в Поднебесной насчитывает не одно тысячелетие. Первым дошедшим до нас документом, посвященным этому способу лечения, была китайская книга \"Хуанди нэй-цзин\" (\"Трактат о внутреннем, или, О природе жизни\"), написанная в 220-х годах до н. э. В ней, наряду с другими медицинскими вопросами, были изложены теоретические основы чжень-цзютерапии (на китайском языке слово \"чжень\" означает \"укол иглой\", \"цзю\"- прижигание), описаны различные формы игл, топография 295 точек; приведены основные показания, а также правила проведения иглотерапии. В X-XI веках в Китае появились первые медицинские школы, где готовили специалистов по чжень-цзютерапии.

Акупунктура - это школа иглоукалывания, основанная на восточной философии. Организм здесь рассматривается как неотъемлемая часть природы, на которую влияют метеоусловия, пища, эмоции и даже год, день и час. Сам организм - тоже целостная система, которая, как и окружающий мир, подчиняется единым законам, находится в постоянном движении и изменении. Источником этого служит наличие противоположных начал \"Инь\" и \"Ян\". Их действие определяется следующими законами: они противостоят и стремятся подавить друг друга (когда одно из них получает преобладание, то происходит это за счет ослабления, уменьшения другого); оба начала находятся в тесной взаимосвязи и превращаются одно в другое, в том числе и применительно к человеческому организму. В его строении все внутреннее относится к \"Инь\", а все внешнее- к \"Ян\".

Научных объяснений акупунктуры сейчас много. Современные исследования показали, что это не только проводник энергии с восточной точки зрения, это скопление нервных окончаний, капилляров и тучных клеток с повышенной электропроводимостью, тепловым и кислородным обменом. Поэтому при воздействии на точку возникает сначала местная реакция (в виде покраснения, отека); затем сегментарная- с вовлечением волокон вегетативной нервной системы, идущим к различным внутренним органам, сосудам, мышцам и, наконец, общая реакция, где включается ЦНС, гипоталамус, кора головного мозга. Это только еще раз подтверждает правильность восточных теорий о связи между кожными покровами тела и внутренними органами.

Таким образом, акупунктура оказывает регулирующее, стимулирующее или успокаивающее действие на организм в целом, а также на определенный орган или зону. При помощи игл усиливается микроциркуляция и питание тканей, уменьшается боль, снимается спазм, аллергическая настроенность, нервное напряжение. На организм в целом оказывается общеукрепляющий и психогармонизирутощий эффект. Как следствие - широкий спектр применения метода.

Основные показания для применения методов рефлексотерапии:

  • заболевания нервной системы (остеохондроз, невралгии, нейро-циркуляторная дистония, мигрень, ночной энурез, заикание, психогенный дерматит, нарушение сна);
  • заболевания системы кровообращения (гипертоническая болезнь I-II степени, атеросклероз, нарушения сердечного ритма, постинсультные состояния);
  • заболевания органов пищеварения (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта);
  • заболевания органов дыхания в острой и хронической форме (ринит, синусит, ларингит, отит, бронхит, бронхиальная астма);
  • заболевания мочеполовой системы (простатит, хронический цистит, импотенция, климактерический синдром, расстройства менструального цикла);
  • заболевания кожи вне обострения (нейродермит, крапивница, зуд и т.д);
  • для повышения иммунитета и профилактики аллергозов.

При этом необходимо помнить о том, что эффект достигается на раннем этапе от начала заболевания, а также при назначении комплекса лечения. Главное достоинство метода в том, что лечение проводится без насыщения организма химическими фармакологическими средствами, которые часто обладают побочными действиями. Современная медицина чрезмерно увлечена медикаментозным лечением болезней. Длительное применение и передозировка многих лекарств вызывают аллергизацию организма, что провоцирует развитие таких заболеваний как бронхиальная астма, псориаз, экзема, диатез, аллергии на многие пищевые продукты. При лечении же методом иглотерапии организм сам синтезирует биологически активные вещества, которые оказывают лечебное действие. Это позволяет считать иглотерапию высоко эффективным и глубоко физиологическим методом лечения многих заболеваний.

Заболевание здесь рассматривается как патологический процесс, в который неизбежно вовлекается весь организм как неделимое целое (в то время как западная медицина уделяет больше внимания одному органу), и при нарушении одного органа неизбежно и вполне закономерно нарушаются функции других органов и систем. Поэтому невозможно полноценное лечение одного органа без коррекции деятельности остальных органов, которая проводится при лечении методом иглорефлексотерапии.

Иглотерапия хорошо сочетается практически со всеми методами лечения, дополняет их и помогает в тех случаях, когда эффект от одного вида лечения отсутствует. Побочные эффекты от нее практически отсутствуют.

Известный врач Амосов говорил: \"Не надейтесь, что врачи сделают вас здоровыми. Они могут спасти жизнь, даже вылечить болезнь, но лишь подведут к старту. А дальше - учитесь полагаться на себя\". И здесь мы призываем Вас самим быть активными в лечении собственных недугов. Советуйтесь с врачами, находите наиболее рациональные пути и используйте все то многообразие существующих эффективных видов лечения, чтобы качественно помочь себе. Будьте здоровы!

В санатории-профилактории ТПУ ведет прием Струков Андрей Вячеславович, врач-рефлексотерапевт высшей категории, кандидат медицинских наук.

Запись и справки об услугах в каб.64 санатория-профилактория ТПУ или по тел.56-07-03.