Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Свято чтить традиции ИММ!

27 октября в МКЦ ТПУ состоялось посвящение Института международного менеджмента, а если быть точной - осенний призыв. Да, вы не ослышались, в ИММ встречали новобранцев. Тема посвящения в этом году необычная - армия.

ИММ - образцовая воинская часть элитных менеджерских войск, студенты первокурсники - новобранцы, преподаватели и администрация института - офицерский состав. Уже по традиции, организаторами посвящения выступили студенты 2 курса. А руководителем проекта была выбрана Илона Сергеева, студентка группы 14А71.

В назначенный час МКЦ заполнился будущими звездами менеджмента и уже бывалыми. И началось все с работы полевой кухни. Если бы так действительно кормили в войсках Вооруженных сил РФ, от желающих служить не было бы отбоя.

Новобранцев, дембелей и просто гостей в элитных менеджерских войсках потчевали бутербродами с красной икрой. Но как только в зале зазвучал марш \"Прощание славянки\", в холле МКЦ остались только флагоносцы. Покинуть пост им запретил Устав, все же остальные отправились в зал, т.к. начался парад войск. Командовал парадом полковник Н.П. Кириллов. Он сказал ребятам первые напутственные слова. Затем началась основная часть мероприятия – выступление первого курса. Главные критерии выступления: проявление творческих способностей группы на максимум, присутствие на сцене каждого человека из группы (как можно больше людей из группы должны себя показать и проявить), в выступлении каждой группы должны присутствовать снятый и смонтированный ими видеоролик. Как показывает практика, первый курс всегда показывает на сцене настоящие творческие шедевры, а видеоролики еще долго \"бьют рекорды по кассовым сборам\". Первый курс подготовил для всех собравшихся просто феерическое шоу. Как обычно отличились наши \"вечерники\": выстроили пирамиду (!) и рассказали о всех тяготах изучения фонетики английского языка.

Придя на мероприятие, вы могли увидеть, как в менеджерских войсках служат девушки, а два зажигательных ведущих - дембеля Дмитрий Полетаев и Матвей Алексеев с удовольствием поделились опытом студенческо-воинской службы и \"зажгли\" зал. Старшие товарищи: 3 курс, дембеля (4 курс) и преподаватели также показали отличный пример ярких выступлений, которые надолго останутся в сердцах и памяти наших первокурсников.

Изюминкой мероприятия стало выступление дэнс-команды ИММ. А как она родилась, и что из этого получилось, нам расскажет Ульяна Черкасова, ее организатор и непосредственный участник (студентка гр.14А71): \"Идея родилась давно. Я занимаюсь танцами много лет и подумала: почему бы и не организовать денс-группу. Я не помню, кто конкретно подал мне эту идею. Потом появилось объявление на сайте. Я прошла по всем группам 1,2 курса, рассказала, что создается денс-команда. Еще и очень танцующий первый курс попался. Мы встретились на первом собрании, выяснили, кто какими танцами занимался, и начали готовить сразу три (!) танца на посвящение, один из которых был подарок Старостату ТПУ в честь 10-летия от ИММ. Также танцевали в клубе \"Fakel\" и в клубе \"Кокос\". После чего нас пригласили на кастинг. Я считаю, что это успех\".

И вот наступил самый главный и торжественный момент: \"Всем смирно. Внести флаг Российской Федерации, Томского политехнического университета и Института международного менеджмента. Равнение на флаги. Сегодня вы присягаете на верность ИММ. Через 4 года вы станете настоящими менеджерами\" - так началась присяга. Каждый первокурсник дал клятву свято чтить традиции ИММ, строго выполнять все требования преподавателя, помнить о том, что превыше всего прибыль, а честь выше прибыли, а также \"с достоинством и честью решать менеджерские сверхзадачи, не щадя жизни своей, не увлекаясь ни родством, ни дружбой, ни враждой, ни корыстью, но памятуя единственно о возрождении и приуспиянии государства Российского, Томского политехнического университета и Института международного менеджмента\". После еще долго звучало троекратное \"Ура!\". На память о посвящении студенты-первокурсники получили настоящие солдатские жетоны, которые станут их талисманами на протяжении всей \"службы\" в ИММ.

Неофициальная часть мероприятия прошла в ночном клубе \"Fakel\". Но это, как говорится, совсем другая история.

Послесловие \"Посвящение изнутри или закулисье\".

А давайте теперь попросим новобранцев поделиться впечатлениями о посвящении:

Алина Гельман, староста 14А82: \"Я волновалась, правда. Но волнение это было очень приятным и интригующим. Сначала была репетиция. Она прошла хорошо. И мы на позитивном настрое поехали собираться. Все принарядились и были очень-очень красивые. И приехали вовремя). Конечно, была закулисная суета, но мы подбадривали друг друга. Всё прошло очень хорошо. Концерт был добрый, теплый и интересный. Все группы - молодцы, все выступления были оригинальными и захватывающими. От преподавателей вообще не ожидала! Детали помнятся плохо, но всё это в целом одно огромное теплое, светлое воспоминание. Спасибо всем, кто делал этот концерт. Вы молодцы!\"

Дарья Никитина, студентка гр.14А82: \"Нам вообще очень, очень все понравилось. Да, мы все очень переживали, но когда выступили, поняли, что мы молодцы, что наша группа лучшая. Готовиться к этому было тяжело, репетиции почти каждый день, но мы старались успеть везде: и в учебе, и в творчестве. И во всем нам помогал наш куратор Валерия Воробьева. Спасибо организаторам всем за этот замечательный праздник, который нам подарили\".

Надежда Котель, студентка 14А82: \"Было очень классно и так незаметно время пролетело. А что касается подготовки, да мы все успевали, мы же ИММ! Было здорово почувствовать себя в шкуре активиста. Все прошло на позитиве, и я во время концерта сидела с улыбкой на лице\".

Анна Солдатова, староста гр. 14А81: \"Было все просто супер! Море положительных эмоций. Всем все очень понравилось. Мы нервничали, конечно, но несмотря на это, справились. У нас все получилось, во многом благодаря старшим курсам. Очень помогали и поддерживали. Спасибо большое всем тем, кто делала для нас это посвящение\".

Дмитрий Акмаев, студент гр.14А81: \"Посвящение прошло очень удачно, очень организованно. Все группы старались. Мне очень понравилось, что не было духа соревнования, а был дух поддержки друг друга. Все шутки и номера удались. Выступление было яркое. Очень понравилась денс-группа. Общая организация на высоте: было заранее сказано, что нужно. Когда и куда прийти, еще и регулярно напоминали. Тема армии более чем необычна. Нам наглядно продемонстрировали, что такое армия, особенно мальчикам. А старшие курсы были действительно как старшие товарищи. Они советовали. Помогали. Делились опытом. И вообще, если честно, приятно себя чувствовать первокурсником ИММ\".

А что же скажут кураторы?

Валерия Воробьева, куратор гр. 14А82: \"Наши первокурсники вообще большие молодцы. А что касается моей группы… конечно, в начале возникли сложности, потому что у ребят это первый опыт организаторской работы в университете. И вначале им было сложно: сложно собраться, договориться, всем вместе прийти на репетицию, написать сценарий. И моя функция была не только помочь им в этом, но и поддерживать атмосферу позитива в нашем коллективе. С моей стороны были только советы и подсказки. Им нужно было помочь сделать первый шаг, а все последующие шаги были очень четкими и уверенными, я бы даже сказала, что получился спортивный бег. Выступили великолепно, я после слышала много лестных отзывов. Они у меня очень активные и яркие. Люблю, вас, ребята!\"

Дмитрий Полетаев, куратор гр. 14А81: \"Ну, что я скажу - отожгли! И дембеля, и первокурсники, и преподаватели, и мы, как организаторы. Что говорить? Я доволен. Что касается моей 81 группы: они молодцы. Все и без меня понимают и делают. Очень самостоятельные. И конечно, нельзя не упомянуть о нашем деканате.

Анжела Сабитовна нам очень помогла, особенно в режиссуре. И в том, что посвящение прошло успешно, заслуга не только наша, но и деканата. Большое спасибо\".

Теперь слово оргкомитету: \"Почему вы взялись за организацию посвящения и не побоялись ли ответственности?\"

Светлана Смолякова, заместитель старосты ИММ: \"Во-первых, я хотела сделать посвящение очень хорошим для первого курса, потому что у нас замечательные первокурсники. Я думаю, все со мной согласятся. Во-вторых, я с первого курса проявляла активность и мне было не все рано на происходящее в институте. И в-третьих, я заместитель старосты, поэтому должность обязывает. Основной сложностью при подготовке было оповещение всех участников мероприятия. Радует, конечно, то, что деканат, в лице Аллаяровой Анжелы Сабитовны, нам во всем помогал. Многое удалось благодаря именно ей. Спасибо. В день же самого посвящения в зале и на сцене была потрясающая энергетика. И первокурсники выступили очень достойно, они молодцы. Я их очень люблю\".

Иван Зернин, студент группы 14А71: \"Готовить посвящение - это традиция, а я чту традиции. После своего посвящения на первом курсе я просто мечтал дойти до этого дня и организовывать посвящение нашим первокурсникам, ведь я же менеджер. И вообще, первый курс - клевые ребята, для которых хотелось организовывать то, что им бы запомнилось. Желаю первому курсу в следующем году удержать эту высокую планку мероприятия и сделать посвящение может быть даже еще ярче\".

Завершилось мероприятие, как всегда, замечательной песней: \"Кто, если не мы, силы поколения? Кто, если не мы, научное мышление? Кто, если не мы, прорыв десятилетия? Кто, если не мы, на годы, на столетия?\" И действительно, кто, если не мы?!

В заключение хочется поблагодарить директора ИММ - Кириллова Н.П. , заместителя директора по ВР - Аллаярову А.С. , деканат ИММ и старосту института Ишутину Марию за помощь и поддержку. Спасибо.

О. Воробьева, студентка гр. 14А71.