Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Пик Ленина глазами студента

Студент ФТФ Вячеслав Соковых рассказывает о восхождении на одну из высочайших вершин страны.

Взойти на пик Ленина престижно: он входит в число четырех высочайших вершин бывшего СССР (вершины выше семи тысяч метров), покорив которые, восходители получают звание \"Снежного Барса\". В этом году исполнилось 80 лет со дня первовосхождения на эту притягательную гору – так что когда, как не сейчас, организовывать экспедицию на нее! Внимание всех стран приковано к восходителям-\"юбилярам\"…

С кем? Когда? Как? Перед тем, кто собирается в столь серьезное путешествие, возникает много вопросов. Но главный: НА ЧТО? Ведь экспедиция на пик Ленина - мероприятие дорогостоящее. Такая проблема мучила и меня, студента. Восхождение было на грани срыва… Разрешилась ситуация благодаря родному Томскому политехническому университету и, в частности, профкому студентов. Объяснив его председателю Дмитрию Лаптеву идею восхождения и стоящую предо мной проблему, я услышал в ответ: \"Собирайся, поможем\".

День восхождения

…Высота 5800 метров над уровнем моря, время - 3:00 ночи. Громко звенит будильник. Лениво протягиваю руку и, не открывая глаза, выключаю его. Не двигаясь, лежу еще примерно минуту, собираюсь с мыслями и, наконец, строго даю себе команду: \"Подъем!\".

Начинаю считать и быстро вылезаю из спальника. Этому меня учил мой тренер, Игорь Федоров, который \"открыл\" для меня альпинизм: \"Всегда надо давать себе счет или отсечки времени, тогда все получается гораздо быстрее и без суеты\". Зажигаю горелку, ставлю полную кастрюлю снега и достаю необходимые продукты. Порывы ветра гнут каркас палатки, и кажется, что вот-вот поломают их. В голове постоянно крутится мысль: лишь бы мой \"домик\" не сломался. Когда закипает вода, запариваю кашу и начинаю будить Егора, напарника по связке. Есть совсем не хочется, тошнит и страшно болит голова, самочувствие отвратительное, но сдаваться не собираюсь. В буквальном смысле заставляю себя хоть немного поесть.

Позавтракав, вылезаем наружу. Вот так красота! Под ярким светом луны открываются безграничные снежные просторы, вдалеке сияют неприступные вершины, и весь этот контраст передается только в двух цветах - черном и белом. Но только от этих видов, от этой холодной красоты совсем не радостно, а жутко. Порывы холодного ветра обжигают лицо, температура - минус 25. Ловко одеваем \"кошки\", подгоняем темляки телескопических палок, берем рюкзаки - и в путь! Вес рюкзака, обычно такого тяжелого (есть даже альпинистский анекдот: \"Ну что, по коням?\" - сказали рюкзаки), не может не радовать: в нем лишь термос, шоколадка, аптечка и пуховик. На первых минутах начинают подмерзать ноги и руки. Пытаюсь увеличить темп в надежде согреться, но зря - мучает одышка, начинаю часто останавливаться, отдыхать. После 30 минут такой прерывистой ходьбы делаю вывод, что идти лучше в равномерном, медленном темпе и на каждой остановке отмахивать, то есть отогревать руки и ноги. Постепенно начинает светать, в штурмовой лагерь на высоте 6100 метров мы приходим уже утром, морозным и ясным. Группа, которая ночевала там, встречает нас горячим чаем - как важен его глоток в горах!

Сразу захотелось залезть в палатку, погреться, расслабиться. Но - нельзя, иначе не будет вершины. Тем более, времени остается мало: ветер усиливается, его порывы сбивают с ног. Кстати, как выяснилось позже, в этот день на штурм вышла еще одна группа, но из-за сильного ветра вернулась. На такой высоте и при такой погоде как никогда силен инстинкт самосохранения, и никто не вправе обвинить тех, кто развернулся. У каждого - свой порог терпения, выдержки, сил. Лучше много раз не дойти, чем один раз не вернуться... Именно так для себя решил мой напарник Егор, когда мы дошли до высоты 6700. После того, как мы связались по рации с нижним лагерем и передали, что все нормально, он неожиданно повернул вниз.

…Что я чувствовал, стоя на вершине пика Ленина? Радость, удовлетворение, восторг – от того, что достигнута цель, к которой я шел несколько лет. К счастью, мне попались люди, благодаря которым мечта стала реальностью: Дмитрий Лаптев (председатель профсоюзного комитета ТПУ), Галия Искакова (председатель спортклуба ТПУ), Галина Новоселова (председатель Томской федерации альпинизма). А родной политехнический еще раз подтвердил славу вуза, студенты которого не отступают от задуманного: в юбилейный год на пике Ленина все-таки развевался флаг ТПУ!