Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Галина Николаевна улыбается, значит, всё будет хорошо!

25 лет заместителем председателя профкома ТПУ трудится доброжелательная, улыбчивая, умеющая выслушать и дать добрый совет Галина Николаевна Чертенкова.

На непраздный вопрос для заместителя председателя профкома, что нужно делать, чтобы не сойти с дистанции, Галина Николаевна отвечает: «Важно понимать условия и чувствовать время». Среди коллег Галина Николаевна отличается доскональным знанием профсоюзного дела и самым добросовестным и неравнодушным к нему отношением.

Верность и бесстрашие - отличительная ее черта. Она все еще придерживается старых канонов чести. Она легка на подъем, энергична и привлекательна. Любит вторники и сиреневый цвет. На необитаемый остров взяла бы с собой томик Анны Ахматовой, что доказывает романтичность ее натуры. Любит музыку и танцы, особенно вальсы. А вот дар, которым хотела бы обладать, это – игра на музыкальных инструментах и пение.

Но талантов у этой женщины и так не счесть. Она умеет шить, пишет стихи, имеет водительские права, авторское свидетельство на изобретение. А главное – любит людей. И шагает по жизни с девизом: «Если сейчас что-то плохо, то все равно должно быть хорошо!»

Семейная быль с фотографией прошлого века

Она родилась в удивительной семье, где очень любили детей. А их росло шестеро. Чтобы прокормить и выучить всех, отец - Николай Егорович, работал главным бухгалтером в строительных и геологических предприятиях, связанных с переездом. Мать - Анна Прокопьевна, собирала детей, нехитрые пожитки, и семья переезжала с одного места на другое: Черепаново, Бердск, Искитим, Камень-на-Оби, Зайсан (Каз. ССР), Нарым и др.

В трудные послевоенные годы родители смогли дать всем детям высшее образование. Галина окончила Усть-Каменогорский государственный педагогический институт. И во время поездки к родителям на Север встретила свою судьбу - будущего мужа Василия (геолога) и вместе с ним (по распределению) уехала в Бухару, Там Галина работала в лаборатории треста «Бухаранефтегазразведка» лаборантом, затем инженером по исследованию пластовых нефтей и горючих газов. В 1964 году на месторождении Урта-Булак ударил открытый газовый фонтан большой мощности: столб огня, достигавший 50 метров, уничтожил буровое оборудование, пролетающих птиц, всё живое в радиусе 100 метров.

Галина Николаевна срочно приехала на скважину с передвижной лабораторией и у ревущего фонтана отбирала пробы газа и делала анализы на его взрывоопасность. Несколько месяцев жила вдали от дома, только изредка навещая в Бухаре мужа и двухлетнюю дочку. Аварийные бригады СССР не смогли заглушить фонтан, и на правительственном уровне было решено с помощью подземного атомного взрыва полностью блокировать выход газа. На месте бушующего кратера образовалось озеро, а в горах расцвели тюльпаны. Это было весной 1966 года. Может, поэтому тюльпаны - её любимые цветы.

В 1967 году мужу предложили работу в тресте «Томскнефтегазгеология», и семья переехала в Томск. Галина Николаевна начинает работать в ТПИ на кафедре «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений» младшим научным сотрудником, старшим инженером, ведущим инженером и ответственным исполнителем темы: «Исследование пластовых нефтей месторождений Томской области». Опубликовала 21 научную статью, имеет авторское свидетельство. В 1974 году мужа направили на работу в республику Афганистан. Оставив дочь у бабушки, Чертенковы едут в Мазари-Шериф. Галина Николаевна работает в школе при Посольстве СССР.

После окончания контракта в 1977 году семья возвращается в Томск. И Галина Николаевна продолжает работу на своей кафедре в прежней должности, успешно работает над диссертацией, занимается общественной работой: заместитель председателя профбюро ГРФ, член профкома сотрудников ТПИ, а в 1983 году избирается заместителем председателя профкома.

За эти годы выросли и получили высшее образование дети Ольга и Михаил. Сын отслужил в Военно-Морском флоте на большом противолодочном корабле связистом. (Было время, когда в армию брали студентов вузов.) Сейчас Михаил - заместитель начальника управления по геологии и разведке НК «Лукойл» (г. Москва). Дочь Ольга - прекрасная мама двух мальчиков и девочки. Работает администратором кафе «Дело вкуса». Всего у Галины Николаевны пять внуков, которые очень любят свою бабушку.

В дни юбилеев обычно принято подводить итоги, а нам хочется заглянуть в будущее. У Галины Николаевны мечта - увидеть своих внуков взрослыми и счастливыми. И мы искренне желаем ей здоровья и счастья.

Примите наши поздравления со знаменательной датой. Пусть не иссякает Ваш оптимизм! И во всем сопутствует удача!