Форум единомышленников

Подготовкой к Форуму занималось огромное количество людей, которым мы выражаем слова искренней признательности.

В рамках Форума будет проводиться выставка достижений нефтегазового комплекса в энергосберегающих технологиях и конференция, на которой будут рассмотрены вопросы истории становления сибирской горно-геологической школы и освоения недр Сибири, будет издана Книга Памяти - \"Маршрут длинною в сто лет\", заложена Аллея Славы геологов у первого Горного корпуса, откуда и вышли первые горные инженеры ровно сто лет назад.

На конференции геологи поговорят о славных свершениях выпускников Томской горно-геологической школы в деле подготовки высших инженерных геологических кадров, изучения и освоения недр Сибири, в деле укрепления могущества нашей Родины.

В маршруте протяженностью в 100 лет Сибирские горные инженеры, геологи вписали много славных страниц в Книгу жизни. Терпя огромные лишения, в холод и зной они шли к главной цели - разгадке тайн земных недр. Усилиями многих поколений питомцев Томской горно-геологической школы - геологов, горняков, нефтяников, освоены ранее дикие районы Сибири, ими не только были открыты тысячи месторождений, но и в глухой тайге, пустыне, тундре, горах построены города. Сбылось пророчество великого учёного, первого русского академика Михайлы Ломоносова \"…Российское могущество будет прирастать Сибирью и Северным океаном…\"

Все мы прекрасно понимаем, что без высококвалифицированных кадров, адаптированных к суровым условиям Сибири, было бы невозможно разбудить этот дикий, неприветливый край. И Томская высшая школа блестяще справилась с этой задачей, обучив и наставив на путь истинный тысячи специалистов высочайшей квалификации.

Недаром места, в которых они бывали, люди отмечали в картах мира. Все крупнейшие месторождения Сибири, Средней Азии, Казахстана, Киргизии открыты томичами. Оставили они свой след на территории других стран и континентов - нефть Калифорнии, уран Монголии, Китая, Болгарии, Чехии, золото Африки и во многих других местах нашей матушки Земли.

Большую неоценимую помощь в подготовке Форума оказали: заместитель губернатора Томской области В.Г. Емешев, руководство \"Томскнедра\" и наших профильных университетов - ТПУ и ТГУ, а также О.П. Галанова – заведующая архивом Томского областного краеведческого музея, Р. А. Галанова - директор музея истории ТПУ, В.Д. Гахов - научный сотрудник ГАТО, Ю.А. Задесенский - директор геологического музея Центральной Сибири, В. Зырянов – лектор-искусствовед Томского областного краеведческого музея, Ф.Д. Лазарев - генеральный директор Норильского филиала ВСЕГЕИ, Э.К. Майданюк - научный сотрудник Томской областной универсальной научной библиотеки им А.С.Пушкина, Ю.С. Надлер - директор геологического музея г. Новокузнецка, Т.А.Романова - заведующая отделом редких книг НТБ ТПУ, Ю.М. Сафронов - руководитель Филиала по Красноярскому краю ФГУ \"Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России по Сибирскому федеральному округу\", Л.П. Рихванов - заведующий кафедрой ГЭГХ ИГНД ТПУ, В.Д. Евсеев - зав. кафедрой БС ИГНД ТПУ, В.Ю. Сушков - руководитель Филиала по Кемеровской области ФГУ \"Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России по Сибирскому федеральному округу\", Б.П.Чесноков - научный сотрудник Филиала по Красноярскому краю ФГУ \"Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России по Сибирскому федеральному округу\", В.Г.Шнейдер, - главный геолог Норильского филиала ВСЕГЕИ.

При подготовке материалов конференции использованы документы Госархива РФ, ЦГАЭ, архивов ТПУ, ТГУ, ГАТО, ТОКМ, НТБ ТПУ, ФГУ ТФИ по Сибирскому Федеральному округу (Филиалы по Кемеровской области и Красноярскому краю), научно-технического музея имени академика Бардина (г. Новокузнецк), Таймырского окружного краеведческого музея (г. Дудинка), Музея истории Норильского промышленного района, материалы публикаций С.И. Венецкого, Е.Я. Горюхина, А.А. Запорожченко, В.А. Домаренко, Г.М. Ивановой, В.В. Кривошеева, В. Коковихина, В.Ф. Куцепаленко, С.В. Левченко и Д.Л. Мозесона, И.Т. Лозовского, В.Г. Лукьянова, Владимира и Валентина Иннокентьевичей Молчановых, В.П. Орлова, Е.В. Пчелова, А.Я. Пшеничкина, Л.П. Рихванова, С.А. Родыгина, Д.П. и В.Д. Славниных, В.Л. Соскина, И.Т. Лозовского, Н.Н. Урванцева, М.А. Усова, М.Я. Худобца, В.Т. Чумакова, С.Л. Шварцева, В.Д. Юшковского и др.

Всем, кто способствовал подготовке Форума рабочая группа выражает искреннюю признательность.

Мы уверены, что вопросы, затронутые на данном Форуме, позволят приоткрыть ещё одну страницу в истории освоения Сибирских недр, о той роли, которую сыграли выпускники Томских вузов. Конечно же, приступая к осуществлению столь грандиозного проекта, мы прекрасно понимали, что нельзя объять необъятное, поэтому мы приоткроем лишь наиболее яркие страницы истории освоения Сибири. Да простит нас взыскательные критики за то, что мы что-то упустили, кого-то не упомянули.

Считаем, что данная работа - это только начало пути полноценного изучения истории исследования Сибирских кладовых, и к следующему юбилею наши последователи допишут утерянные страницы.

В. ДОМАРЕНКО, заместитель директора ИГНД по НР.