Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Полезные советы от специалиста

Передо мной стоит нелегкая задача дать \"полезные советы\" первокурснику. Если учесть, что несколько лет подряд удавалось давать \"Край. Не вредные советы\", то легко понять мое замешательство.

Тем более, что давать советы – дело неблагодарное. В психологии есть довольно интересное упражнение:

\"Письмо самому себе\". Волшебный почтальон может его доставить в любое время жизни. Мне нравятся годы, прожитые мной. Тем не менее, если бы на первом курсе я получила письмо от себя будущей – в чем-то бы это помогло. Итак, \"письмо первокурснику\".

Дорогой друг!


Я знаю, что все у тебя получится, и жизнь, действительно, сложится интересной, насыщенной, разноцветной. Хотя, как в каждой нормальной жизни, будут и трудные моменты. Относись к ним философски. Поверь, преодолев их однажды, ты научишься справляться и с более серьезными проблемами.

Это как прививка или, по-другому, \"проба на вшивость\". Ты живешь в общежитии. Конечно, условия жизни вместе с несколькими, вчера еще незнакомыми, совершенно разными людьми, которые, мягко говоря, не близки тебе по стилю жизни и вкусам - это экстрим. Но, научившись простраивать отношения с такими разными людьми, где-то уступая, где-то отстаивая свое мнение, ты приобретаешь много друзей по жизни. (Самые близкие друзья остались со мной с тех самых пор). Общежитие стало лучшей школой, превратившей юношеский доморощенный эгоизм в умение понимать людей, научившей терпению, взаимовыручке, альтруизму. Пожалуй, эту школу я считаю для себя самой важной.

Учеба… Знаю, что, оказавшись в Томске, окунувшись в совершенно новый уклад жизни, трудно заставить себя \"систематически заниматься учебой\". Ведь вокруг столько всего интересного! Театры, клубы, друзья и т.д. Но если не справиться с собой и вовремя не \"положить руку на штурвал собственной жизни\", можно приплыть совсем не туда, куда так хочется… В школе учеба тебе давалась легко и учиться особенно не надо было. Это сыграло с тобой злую шутку - не научило внутренней дисциплине, умению вовремя решить для себя, что \"первым делом - самолеты, ну а девушки - потом\". Что ж, первый курс - период, который может дать тебе возможность стать хозяином своего времени, а значит, жизни.

Нет, я не призываю стать \"заучкой\" - глупо обеднять жизнь, загоняя ее в рамки \"читалки\". Пусть она будет яркой, насыщенной… Я лишь говорю об умении расставлять приоритеты и видеть цель. От этого умения твоя жизнь станет еще более разносторонней, успешной.

Кстати, хочешь очень кратко о 10 принципах успеха?

  1. Пойми, зачем тебе успех. Чтобы выиграть, надо верить в то, что ты это можешь сделать. В этом поможет четкое осознание того, зачем тебе это надо, что тебе дает эта победа.
  2. Найди ресурсы. Четко уясни, какие средства тебе нужны для этого (это могут быть как личностные качества, так и материальные предметы, навыки). Сформулируй, что ты можешь сделать уже сейчас, завтра, через день. Выполнение каждого \"шажка\" приблизит к победе и добавит внутренних ресурсов.
  3. Стремись к большему. Раздели тщеславие и цель. Если вера в победу основана на истинности того, к чему стремишься - обстоятельства \"поверят\" в тебя.
  4. Отбрось сомнения. Если ты понял, что тебе не хватает \"внутренних ресурсов\" - не отказывайся от помощи других людей, которые могут научить тому, что поможет победе. Не дрейфь!
  5. Разреши себе ошибаться. Оставь себе право на ошибку. Неумение прощать себе просчеты \"обездвиживает\" личность, лишает опыта.
  6. Используй любой опыт. Любой опыт помогает тебе в твоем развитии. Для этого надо его спокойно проанализировать. (\"Неудачи часто делают людей мудрее\" - У. Сараян).
  7. Начни с малого. Движение к цели начни с первого шага.
  8. Добавь настойчивости. Решимость - то, что остается у победителя, когда другие уже растеряли весь свой энтузиазм. Недостаток решимости - главная причина того, что человек отказывается от своей цели.
  9. Зажги огонь внутри. Энтузиазм может испариться при первой же неудаче, если нет решимости. Если ты, действительно, хочешь добиться цели, используй все свои ресурсы - ум, гибкость, упрямство и т.д. - и не сдавайся! \"Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь\" (У. Черчилль).
  10. Оглянись вокруг. Не принимай чье-то мнение за достоверный факт. Критика - субъективные суждения, а не аксиома. Окружай себя друзьями. \"Полезно в людях видеть не только ошибки, но и их достижения\" (И.В. Гёте).

И последнее, но тоже важное - делай все вовремя. Наверстывать всегда труднее. Время и силы можно употреблять с большей пользой и радостью, чем бег вдогонку уходящего поезда.

Недавно у Норманна Пила я прочитала высказывание: \"Твое право выбирать, как прожить сегодняшний день – в счастье или в горе\". Здорово, а главное точно! Есть смысл помнить всегда: \"Все в твоих руках!\"

Психолог Л. РАТОЧКА.