Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Трудолюбие - путь к успеху»

Сегодня Томский политехнический университет известен далеко за пределами не только Томской области, но и всей страны. Ежегодно его двери открываются перед студентами из самых разных уголков мира. В ТПУ обучаются студенты из Кореи, Китая, Вьетнама, Кипра и других стран. О том, как учатся иностранцы в Томском политехническом, рассказал Хоанг Туан Ань.

Ань приехал из Вьетнама, где окончил школу и успел отучиться на первом курсе технического института города Ханоя. По его словам, раньше во Вьетнаме было достаточно сложно поступить в вуз и получить высшее образование. Сейчас ситуация изменилась: в вузах появилось больше мест. Также многое зависит от выбранного абитуриентом университета.

- Институт, в котором я учился во Вьетнаме, тоже был техническим. В этом институте, в отличие от других, абитуриент не выбирает специальность до поступления. В других вузах, как и в России, выбор будущей специальности происходит при поступлении. По советам родителей и учителей я выбрал технический институт и решил связать свое будущее с электроэнергетикой.

В Россию Хоанг Туан Ань приехал благодаря государственной программе. Вьетнамское правительство ежегодно отправляет учиться в Россию несколько сотен студентов. Он узнал о такой возможности на первом курсе и сразу же подал заявку на участие в конкурсе.

- Конкурс основан на сравнении количества баллов, полученных абитуриентом при поступлении в институт. У нас сдают три предмета: математику, физику и химию. Мои баллы помогли мне пройти конкурс.

По условиям программы, выбор университета, где будут учиться вьетнамские студенты, остается за государством. Ань попал в Томский политехнический, потому что только здесь есть заинтересовавшая его специальность \"Высоковольтная техника энергетических систем\". О том, где находится Томск, и что представляет собой ТПУ, он не имел ни малейшего представления. Знакомство с Сибирскими Афинами произошло в 2004 году. Сначала Ань изучал русский и только потом приступил непосредственно к овладению своей специальностью.

- Русский изучать было трудно, - признается Ань. - В вашем языке глаголы изменяются по родам, у нас такого нет. Сейчас времени на изучение русского нет, его отнимает основная учеба, но я пополняю свои знания, общаясь с друзьями и преподавателями.

Когда я приехал в Томск, здесь уже училось несколько вьетнамских студентов. Они помогли мне освоиться не только в университете, но и в городе, рассказали о достоинствах ТПУ. Позже я увидел, что это, действительно, правда. В Томском политехническом очень хорошие условия для учебы и для жизни: прекрасно оснащенные лаборатории, современная библиотека с большим количеством книг и журналов, уютные комнаты в общежитии. Кроме того, преподаватели всегда дают полезные советы не только в учебе, но и в жизни.

В беседе Хоанг Туан Ань заметил, что большинство томичей к нему и его соотечественникам относятся доброжелательно. Помогают найти необходимое учреждение, подсказывают правильную дорогу.

Обучение в ТПУ вьетнамскому студенту нравится. Ань отмечает преимущество постоянной проверки знаний, контроля и рейтинга успеваемости в течение семестра.

- Система рейтинга в ТПУ позволяет более точно оценить успеваемость студентов. Такая система, несомненно, лучше.

Ань не только хорошо учится, но и с первого курса участвует в предметных олимпиадах. Самых больших успехов он добился в математике. Кстати, этот предмет стал его любимым еще в школе. Хоанг Туан Ань несколько раз становился победителем университетского тура и лауреатом областной предметной студенческой олимпиады по математике. Среди его заслуг - первое место на Всероссийской студенческой олимпиаде по математике и высшей математике для технических и экономических специальностей в 2005 и 2006 годах.

- Олимпиады мне нравятся. Там всегда есть хитрые задачи, которые надо решать необычным способом. Это мне интересно. К тому же на олимпиаде можно встретить достойных соперников. Все студенты - участники олимпиад - очень умные. Они хорошо и быстро решают нетипичные задачи. Если честно, то вне конкурса (в обычных условиях) мне удается решать гораздо больше сложных задач, а во время олимпиады я волнуюсь и иногда не могу выполнить довольно простые задания. После олимпиады решение приходит само, и невыполненные задания уже не кажутся сложными.

Помимо учебы, Ань с третьего курса занимается научными исследованиями. Его руководителем стал профессор кафедры электроэнергетических систем и высоковольтной техники Валерий Александрович Лавринович. Сейчас Ань обучается на пятом курсе. Недавно он начал работу над проектом, который ляжет в основу его магистерской диссертации.

- Он очень много мне помогал, - рассказывает Ань о своем руководителе. - К нему всегда можно обратиться за советом. Если я чего-то не знаю, Валерий Александрович советует литературу, сам объясняет непонятные моменты.

Вообще Ань уверен, что добиваться успеха в науке и учебе помогает, прежде всего, трудолюбие. Каждая следующая попытка станет удачнее предыдущей. А вот о планах на будущее Хоанг Туан Ань говорит с неохотой. Что будет после получения диплома - работа или продолжение научной деятельности, он еще не решил.

- Впереди еще два года. Сейчас рано что-либо загадывать. Как многие говорят, что настоящее время - это подарок жизни, поэтому мне важно то, что сейчас происходит. Пока лучше всего сосредоточиться на учебе.

Успехов!

Лариса БОГОМАЗОВА.