Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ответный визит заводчан

Томский нефтехимический комплекс - одно из крупнейших предприятий химической промышленности России.

В последние годы на \"Томскнефтехиме\" происходят позитивные изменения, связанные, прежде всего, с повышением эффективности работы и производительности труда, увеличением зарплаты.

В настоящее время в развитии \"Томскнефтехима\" выделено четыре основных направления: организационное совершенствование, операционное управление эффективностью, работа над новыми проектами и развитие персонала.

В рамках первого направления планируется подробно изучить все внутренние бизнес-процессы на предприятии, определить планы по их улучшению. И в этой связи пристального внимания требуют такие проекты, как внедрение системы менеджмента качества и ее сближение с реальными процессами.

Коллективы ТПУ и ТНХК связывает многолетнее сотрудничество. Ученые университета помогают коллективу предприятия решать многие вопросы по совершенствованию производственных технологий, готовят и направляют на производство молодых специалистов, привлекают специалистов к участию в научно-практических конференциях и других мероприятиях, проводимых в университете. Руководители подразделений нефтехимического комплекса организуют у себя практику студентов, ориентируют детей работающих на учебу в ТПУ.

Выпускники Томского политехнического принимают активное участие в жизни огромного производственного коллектива. По предложению Правления Ассоциации выпускников ТПУ в университете состоялась встреча и.о. ректора П.С. Чубика с генеральным директором И.Г. Климовым и главным инженером Томского нефтехимического комплекса В.В. Горностаевым. Петр Савельевич рассказал гостям о сложившихся традициях инженерного образования в ТПУ за более чем столетнюю его историю, об инновационной направленности образовательной деятельности.

Рассказывая о научных исследованиях в университете, он подчеркнул, что руководство вуза много внимания уделяет приоритетным направлениям развития науки, техники и критическим технологиям России, а также опережающей подготовке элитных специалистов.

Гости посетили музейный комплекс ТПУ. Директор комплекса Р.А. Галанова рассказала им о вкладе томских ученых в становление и развитие химической, нефтехимической промышленности в Сибири, о большой роли выпускника ТПИ Министра химической промышленности СССР В.В. Листова в развитии Томского химического комплекса. Р.А. Галанова подчеркнула, что руководящий корпус ТНХК был сформирован, в основном, из томских политехников. В выставочном комплексе делегацию встретил заместитель проректора по научной работе доцент В.П. Дмитриенко. Он дал пояснения по вопросам, которые интересовали руководителей ООО ТНХК, а также высказал пожелание укреплять и развивать имеющиеся связи между учеными университета и специалистами Томского нефтехимического комплекса.

С большим интересом И.Г. Климов и В.В. Горностаев познакомились с Центром профессиональной подготовки специалистов нефтегазового дела университета. Гостей встретили и сопровождали директор института профессор Г.Г. Язиков, заместитель заведующего кафедрой транспорта и хранения нефти и газа доцент Н.В. Чухарева, профессор этой кафедры С.Н. Харламов. Менеджер курсов К.Ю. Максютин рассказал гостям, что за шесть лет на курсах Центра прошли обучение более трех тысяч специалистов, что в Центре имеются все возможности для разработки новых курсов по заданию заказчика.

Руководители Томского политехнического университета и Томского нефтехимического комплекса договорились заключить договор о стратегическом партнерстве ТПУ и ООО \"Томскнефтехим\".

В обсуждении вопросов во время встречи принял участие вице-президент Ассоциации выпускников ТПУ М.Г. Николаев.