Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Второй иностранный? Легко!

В октябре 2008 года Посольство Франции в РФ проводило совещание, в котором приняли участие около 70-ти руководителей российских вузов-партнёров. На этот раз организация встреч была поручена Самарскому государственному педагогическому университету.

На столь представительный форум приехал и выступил Посол Франции, г-н Станислас де Лабуле. Г-жа Армель Гроппо, бывший советник по университетскому сотрудничеству и культуре, и сменивший её на этом посту г-н Николя Мазек рассказали о результатах международного сотрудничества, уделив особое внимание франко-российским образовательным программам. Эти программы обучения создаются в рамках договоров о сотрудничестве двух или, в исключительных случаях, трёх вузов, один из которых - французский, другой - российский, а третий соответственно - один из вузов стран Евросоюза. Принципиально важно, что программы, о которых идёт речь, основаны на взаимном признании пройденного обучения в вузе-партнёре. Как было отмечено в докладах, действующие сегодня различные франко-российские образовательные программы представляют собой самые разнообразные академические схемы обучения, начиная с модуля обучения на французском языке и заканчивая включёнными программами, предусматривающими получение двух государственных дипломов.

Так, в настоящее время уже действуют программы совместной подготовки инженерных кадров (Челябинский агроинженерный университет и Высшая сельскохозяйственная школа в Анже); включённая программа TIME Industrial Managers for Europe (МГТУ им. Баумана / МИРА и Центральные школы Лиля, Лиона, Марселя, Нанта и Парижа); магистерские программы в области инженерии (Московский государственный институт стали и сплавов и Национальная инженерная школа Сент Этьена, Новосибирский государственный университет и Университет Париж ХI, НГУ и Горная Школа в Париже), в нефтегазовой области и сфере добычи и обработки углеводородов (Российский госуниверситет нефти и газа им. И.М.Губкина и Французский институт нефти); включённая программа по инженерному делу (НГУ и Политехническая школа в Париже).

Существуют магистерские программы по экономике, управлению, финансам и менеджменту, медицине, праву, политическим и гуманитарным наукам, туризму.

10 магистерских программ готовятся к открытию в сентябре 2009 года. Среди них \"Геоэкология и защита окружающей среды\", подготовленная совместными усилиями ТПУ (кафедра ГЭГХ, зав.каф. Рихванов Л.П.) и Университетом Париж XI).

Ежегодно французское правительство выделяет некоторое количество стипендий как учебных, так и для написания диссертаций при совместном франко-российском руководстве (см. www.ambafrance.ru). Кроме этого, функционирует стипендиальная программа Министерства образования Франции в рамках двустороннего сотрудничества исследовательских лабораторий (см. www.education.gouv.fr рубрика Europe et International, раздел Coopеration universitaire et scientifique).

Возможностей предоставляется много. Остаётся выбрать то, что больше по душе, и начать действовать. Изучив информацию на указанных сайтах, приходите в Русско-французский Центр. Мы постараемся Вам помочь. Пусть Вас не останавливает незнание французского языка (пока).

Если Вы достаточно владеете английским, основы второго иностранного языка (в нашем случае французского) Вы получите в РФЦ, а совершенствовать его сможете уже во Франции. В течение года, кроме Emilie Chevrier, ассистента из Франции, с нами будет сотрудничать J.Salinier. Он направлен в ТПУ Посольством Франции в качестве координатора магистерских и других учебных программ, о которых речь шла выше.

Наши координаты: гл. корпус ТПУ, ауд. 208, тел. 563-510.

С.П. ТОВЧИХО, директор РФЦ.