Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Площадь Обручева, кратер Обручева, минерал Обручевит

Самоотверженный труд геологов всегда и везде ценится очень высоко. Многие представители этой благородной профессии удостоены высоких званий, среди которых особо ценится право называться первооткрывателем. Почетных наград заслужили сотни геологов, начавших свой нелегкий путь в томских аудиториях.

Но не только званиями и регалиями отмечены достижения исследователей недр. Свидетельством общественного признания их заслуг являются и различные названия. Имена выпускников и ученых томских геологических вузов носят и природные объекты, и создания рук человеческих. Это горные хребты и выдающиеся вершины, ледники и реки, острова и заливы, ископаемые животные, минералы и месторождения, и даже космические объекты. На географические карты России нанесены поселки и улицы, проспекты, площади, различные учреждения… Все это говорит об общественном признании достижений наших геологов по созданию сырьевой базы страны, ее экономического могущества.

Перечень минералов и минеральных видов, названных в честь наших ученых или открытых нашими выпускниками и учеными, состоит из 70 названий. В этом списке 29 наших известных земляков, в том числе профессора Константин Радугин, Михаил Усов, Михаил Янишевский, известный первопроходец-изыскатель Александр Кошурников и другие.

Среди минералов значится парбигит - минерал, получивший свое название по реке Парбиг, на берегу которой располагалась скважина № 56 , одна из первых на Бакчарском железорудном месторождении. Этот силикат был открыт в 1957 г. Юрием Миртовым, выпускником ТПИ 1955 г., почетным геологом РСФСР, ведущим специалистом по фосфоритам Сибири, и Б.В. Васильевым.

Сазоновым Анатолием Максимовичем, выпускником ГРФ ТПИ 1968 года, ныне профессором, заведующим кафедрой геологии, минералогии и петрографии Красноярской государственной академии цветных металлов и золота, впервые обнаружены природные сплавы золота с алюминием.

Пшеничкин Анатолий Яковлевич, заведующий лабораторией геологии золота ТПУ, кандидат геолого-минералогических наук, выпускник ТГУ 1968 г., заслуженный геолог РФ, открыл ранее неизвестную разновидность серного колчедана - пирита, названную им апиритом. Известен обручевит (асфальтит) - минерал из класса природных битумов. Он был открыт в 1932 г в Джунгарии (Северо-Западный Китай, некогда изучавшимся томским профессором Обручевым).

Естественно, что больше всего собственных названий дано именно в честь Владимира Афанасьевича Обручева (1863-1956) - первого декана Горного отделения Томского технологического (потом политехнического) института, основателя сибирской геологической школы, выдающегося русского и советского геолога, географа, ученого с мировым именем, академика АН СССР (1929), крупнейшего исследователя Сибири, Центральной и Средней Азии, Героя Социалистического Труда (1945), лауреата Ленинской (1926) и Государственной премий СССР (1941, 1950).

Именем патриарха сибирской и советской геологии Обручева названы 3 минерала, 32 древних животных, сохранившихся в окаменелостях, 28 природных географических объектов, 3 поселка, 14 улиц, 3 научных учреждения и даже 3 судна. Всему миру известна малая планета № 3128 - астероид Обручева, открытый в 1979 г. в Крымской астрофизической обсерватории астрономом Н.С.Черных. А на обратной стороне Луны, на южной окраине Моря Мечты, находится кратер Обручева диаметром \"всего\" в 71 км.

Продолжением этой многолетней традиции станет открытие памятника академику Владимиру Афанасьевичу Обручеву и площади, названной в его честь. Площадь будет находиться напротив 1-го корпуса на продолжении Аллеи Славы геологов между улицами Советской и Кузнецова. А Аллея славы расположится по проспекту имени Кирова (между проспектом Ленина и улицей Кузнецова). Тем самым будет увековечена память о выдающихся геологах-выпускниках томских вузов, ученых-геологах, ветеранах геологии, первооткрывателях месторождений, чьи заслуги высоко оценены государством. Открытие состоится в рамках Международного форума \"Минерально-сырьевая база Сибири: история освоения и перспективы\", посвященного 100-летию первого выпуска горных инженеров-геологов и 90-летию организации Сибгеолкома в Томске, который состоится 10- 14 ноября 2008 г.

Все эти открытия свидетельствуют о том, что далеко еще не все тайны открыла нам Земля. Она раскрывает их только настойчивым романтикам, целеустремленным и одержимым, тем, кто не боится трудностей и лишений, кого влекут любовь к природе, страсть к путешествиям и к открытиям неизведанного, будь то нетрадиционного типа месторождение или новый минерал.

Федор БАКШТ, Анатолий ПШЕНИЧКИН.