Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Инновационный центр транспорта нефти и газа

С переходом российской экономики на международные рыночные отношения все субъекты хозяйственной деятельности сферы услуг, в том числе и сферы образования, оказались в принципиально новых условиях функционирования.

В рамках формирования современных, клиентоориентированных образовательных услуг в Томском политехническом университете пересматриваются принципы организации высшего профессионального образования, реализуется инновационный подход. Возникла принципиально новая образовательная структура - Инновационный научно-образовательный центр специалистов трубопроводного транспорта нефти и газа.

Центр был открыт 2 апреля 2008 года в Институте геологии и нефтегазового дела на базе кафедры транспорта и хранения нефти и газа. Открытие первого в России научно-образовательного центра поддержали ведущие Российские компании трубопроводного транспорта ОАО \"АК \"Транснефть\" и ОАО \"Газпром\". Благосклонно восприняли идею и на Западе - университеты Канады, Великобритании, Франции и США. Так сошлись интересы высшей школы, бизнеса и международного сотрудничества в образовательной сфере. Главное, в создании центра трубопроводного транспорта заинтересовано государство, так как строительство нового нефтепровода \"Восточная Сибирь-Тихий океан\" требует большого числа не просто высококвалифицированных специалистов трубопроводного транспорта, а менеджеров высшего звена, отвечающего всем требованиям мирового стандарта. Другими словами, Томский политехнический университет наладил подготовку кадров для растущей трубопроводной системы России. Кроме того, реализация международных проектов, таких как крупнейшего газопровода \"Россия-Китай\", \"Ангарск-Якутск\", \"Северный поток\" позволяют активно привлекать будущих выпускников в мировое сообщество трубопроводчиков.

Инновационный научно-образовательный центр специалистов трубопроводного транспорта нефти и газа оснащен самым современным лабораторным и учебным оборудованием. Многое из того, что имеется, нет ни в одном вузе России и многое уникально: доплеровский измеритель скорости потока жидкости, оборудованный \"по последнему слову\" кабинет 3D визуализации, позволяющий работать с трехмерными моделями, системой дефектоскопии конструкций нефтегазопроводов, акустико-эмиссионного контроля и многое другое. Очень важен тот факт, что в их приобретении были вложены не только спонсорские средства стратегических партнеров-предприятий трубопроводного транспорта, но и средства, полученные из гранта за победу в инновационном конкурсе.

Предполагается, что в процессе обучения наши магистры должны освоить ряд сложных научных дисциплин, проводить модульные аналитические расчеты по анализу динамических, гидравлических и термо-динамических характеристик оборудования трубопроводного транспорта, научиться пользоваться современным экспериментальным оборудованием при исследовании процессов, влияющих на эксплуатационные и прочностные характеристики газонефтепроводов и хранилищ, освоить современные методы группового проектирования объектов трубопроводного транспорта с использованием автоматизированных систем управления проектами, научиться работать в команде в процессе подготовки кейс-стади проектов.

В процессе подготовки инновационного научно-образовательного центра специалистов трубопроводного транспорта нефти и газа была проведена огромная работа не только по составлению учебных проектов, разработке учебно-методических материалов, закупке оборудования и оснащению лабораторий, но и была проведена сложнейшая работа по поиску стратегических партнеров, вузов - поставщиков будущих магистров, партнеров по научным исследованиям. Ведется работа по выбору заказчиков в лице нефтегазовых компаний, которые готовы заплатить за специалистов, обладающих целым рядом исключительных компетенций, навыков и знаний, которые ставят дело на заметно более высокий уровень.

Большое внимание при формировании структуры центра уделяется развитию международного сотрудничества и реализации международных образовательных и исследовательских проектов. Установлены партнерские отношения с университетами Франции, Великобритании, Венгрии, Украины. В настоящее время в рамках центра открыта международная лаборатория \"Нефтегазовая гидродинамика и теплообмен\", что позволит уже на этапе обучения подключать слушателей центра к выполнению крупных исследовательских проектов.

Александр РУДАЧЕНКО, заведующий кафедрой транспорта и хранения нефти и газа.