Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ФОРУМ-2008

Областная администрация и геологическая общественность города заканчивают подготовку к знаменательному мероприятию, которое состоится в Томске 10-13 ноября 2008 г. Это международный научно-практический форум \"Минерально-сырьевая база Сибири: история становления и перспективы\", посвященный 100-летию первого выпуска горных инженеров в Сибири и 90-летию Сибгеолкома.

Целью форума является содействие решению задач социально-экономического развития Сибири путем повышения роли горно-геологической отрасли региона на основе анализа опыта становления и вековой истории ее деятельности с учетом возможностей использования современных инновационных технологий в научно-производственной и образовательной сферах.

В тематику форума входят вопросы, связанные со становлением и развитием горно-геологической службы на Востоке России, с созданием минерально-сырьевой базы, ее значимостью и перспективами расширения, с многоуровневым горно-геологическим образованием. В соответствии с целями форума речь на нем пойдет, в основном, об истории сибирской геологии и горного дела. Таких докладов около 120 из 230 представленных. Всего же ожидается прибытие около 600 гостей. Этому будут представлены специальные “круглые столы” и выставки, посвященные проблемам нефти, железа.