Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Открытие инновационного центра «Урановая геология»

В рамках проведения юбилейного геологического Форума 12 ноября состоится открытие Международного инновационного научно-образовательного центра \"Урановая геология\". Центр создан для скорейшей ликвидации образовавшегося в России и в мире дефицита высококвалифицированных геологов-уранщиков, централизованная подготовка которых фактически была приостановлена в 1995 году. В его создании приняли участие компания \"Базовый элемент\" (\"БАЗЭЛ\"), Федеральное государственное предприятие \"УРАНГЕО\" России и Национальная атомная компания \"Казатомпромом\". На снабжение Центра уникальным оборудованием понадобилось более 20 млн рублей, которые были получены в рамках реализации Инновационной образовательной программы ТПУ.

Основная деятельность Центра будет сосредоточена на подготовке высококлассных специалистов по магистерской программе \"Геология, поиски и разведка руд редких и радиоактивных элементов\", проведении научных исследований и издании учебников, учебных пособий, научной литературы. Программа рассчитана на два года и включает блоки дисциплин, которые, по сути, есть синтез геологии и геохимии, геологии и экономики, геологии и технологии.

В структуре Центра - 3 научно-исследовательские лаборатории, компьютерные классы, лекционные аудитории. Оснащение Центра на уровне мировых стандартов - компьютерное и мультимедийное оборудование, лицензионное программное обеспечение, а также уникальное лабораторное оборудование – сканирующий электронный микроскоп Hitachi S-3400N (около 11 млн руб.), спектрофотометр \"Флюорат-02 Панорама\", хроматограф \"Хроматэкс-Кристалл 5000\" (1 млн руб) и др. Также при подготовке специалистов будет задействована не имеющая аналогов в России ядерно-геохимическая лаборатория, размещенная на площадях исследовательского ядерного реактора ТПУ.

Стратегическим партнерами нового Центра в подготовке специалистов станут - Университет Анри Пуанкаре (Нанси-1), Франция; Университет Париж-11, Орсэ, Франция; Российский государственный геологоразведочный университет, Москва и др.

Решение создать Международный Центр в области минерально-сырьевых ресурсов для развития ядерной энергетики в Томске не случайно. В Томском политехническом университете подготовка специалистов-уранщиков велась с 1956 года на протяжении 35 лет на базе кафедры геологии и разведки руд редких и радиоактивных элементов (в настоящее время кафедра геоэкологии и геохимии ТПУ) и было выпущено более 700 высококлассных специалистов. На ее базе и будет создается новый Центр.