Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Учитесь не играть и, играя, учитесь!

Вопрос, ситуация: - Я проиграл в автоматы кучу денег, но все равно не могу остановиться.

Отвечает психолог Рогожкина Ирина Дмитриевна

- Зависимость от азартных игр называется лудоманией - от латинского ludos, игра. В 1980 году Американской ассоциацией («American Psychiatric Association») лудомания классифицировалась как болезнь, а на сегодня она обозначается в Международной Классификации болезней кодом F63.0 и определяется как: - расстройство, заключающееся в частых повторных эпизодах участия в азартных играх, доминирующих в жизни субъекта и оказывающих разрушительное воздействие на все сферы жизни и личности человека, его физическое, психическое, эмоциональное и социальное здоровье, ведущих к снижению социальных, профессиональных, материальных и семейных ценностей.

Если в результате участия в азартных играх появляются проблемы в любой из сфер жизни, и если человек не может самостоятельно прекратить играть или прекращает, а потом снова «срывается» - это зависимость. Степень заболевания определяется уровнем разрушений по всем сферам.

В разных странах проблему лудомании воспринимают по-разному. В Испании ее считают болезнью, в Дании - следствием распущенности, от которой можно отучить. В Германии алкоголизм, наркоманию и игроманию выделяют как три ведущих проблемы среди зависимостей. Эти типы поведения питает мощная сила подсознания, придающая им такие качества, как непреодолимость влечения, требовательность, ненасытность и импульсивная безусловность выполнения.

Зависимое поведение характеризуется широким спектром патологии различной степени тяжести- от поведения, граничащего с нормальным, до тяжелой психологической и биологической зависимости. Ведущие специалисты в области терапии зависимостей считают, что следующий взгляд на лудоманию, как на болезнь, наиболее точно отражает истинную картину:

  1. Заболевание первично, а не является следствием какого-либо другого заболевания.
  2. Хроническое (неизлечимое) в том аспекте, что не проходит с течением времени, и даже после долгого периода воздержания азартный игрок может начать играть с новой силой и еще большими последствиями.
  3. Прогрессирует, если не приостановить болезнь в развитии, то симптоматика с течением времени усугубляется.
  4. Имеет тенденцию к срывам (возвратам) и в это время проявляется в острой форме.
  5. Заболевание может быть смертельным - на стадии безнадежности приходят мысли о самоубийстве, эмоциональное крушение и симптомы безумия.

Выход есть и выход один – научиться жить так, чтобы потребность в игре отпала!

Специалисты сравнивают лечение этой зависимости с наркотической, что является сложным и длительным процессом, потому что работать необходимо со всеми теми сферами жизни человека, которые затронуты болезненной зависимостью. Воздействие только на одну сферу (медикаментозные препараты или же консультации у психолога, смена места жительства, работы, супруга, искусственная изоляция...- можно еще приводить варианты лечения) даст заведомо отрицательный результат. Необходимо комплексное воздействие, настойчивое желание больного выздороветь и помощь специалистов. А корень чаще всего один - неспособность человека адаптироваться в мире, решать свои реальные проблемы, найти интерес в жизни.

В Вашей ситуации у меня есть надежда, что вы начали играть не так давно и, значит, можно попытаться найти событие, которое послужило запуском этого механизма зависимости, поработать с этим событием и от зависимости избавиться. Если же вы считаете, что уже необходимо обратиться к специалисту-психотерапевту по терапии азартных игр, то можно обратиться по следующим адресам в нашем городе: центр «Семья», тел. 65-97-33, «Институт семьи», тел. 43-50-85.

PS. Уважаемые студенты, вы теперь взрослые люди и, следовательно, у вас уже должно быть сформировано понимание того, что удовольствие (любое удовольствие - пусть, например, езда на большой скорости, много сладостей или красиво развивающиеся волосы без головного убора на большом морозе и т.д…) должно проходить через цензуру его последствий.

Желаю вам всего доброго!