Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кафедра водородной энергетики и плазменных технологий

Обычно научные лаборатории открываются при кафедрах. В случае с лабораторией №23 НИИ ЯФ (заведующий - профессор, доктор физико-математических наук Валерий Павлович Кривобоков) получилось наоборот.

Лаборатория с 1986 года ведёт изучение механизмов взаимодействия пучков заряженных частиц и плазмы с поверхностью твёрдого тела. Работы были связаны с повышением радиационной стойкости электронных изделий, применяющихся в космической технике. Сегодня они переведены в русло технологических исследований, направленных на улучшение физических свойств поверхности твёрдого тела.

За 20 лет лабораторией накоплен обширный материал как в части фундаментальных исследований, так и в области прикладных технологий. За 15 лет изготовлено более 25 комплектов оборудования для нанесения низко эмиссионных покрытий, которое работает в России, Казахстане, Киргизии, а также - в Японии, Южной Корее.

Истоки такой эффективности – «…в высокой конкурентной среде и больших технологических возможностях, - считает профессор Кривобоков, - создающих в Томске уникальные условия для решения таких технических задач, на которые мало кто решится!» Так что предложение «возглавить вновь организующуюся кафедру» было адресовано профессору Кривобокову не случайно. Во-первых, опыт. Во-вторых, практика обширная. В-третьих, научно-лабораторная база (даже здание силами сотрудников лаборатории построили).

Сейчас, пока студенты кафедры ещё учатся на первых курсах, идёт подготовка к полномасштабной работе: разрабатываются учебные дисциплины, методика, читаются лекции. Готовит к защите докторскую диссертацию доцент кафедры, старший научный сотрудник лаборатории С.Н. Янин. В числе привлечённых педагогов - академик В.Е. Накоряков, профессор Г.Е. Ремнёв.

Так что всё должно получиться.

Записал О.Н. Плотников