Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Долгожданная награда

Накануне Великого праздника Победы в редакцию зашел известный многим политехникам Александр Васильевич Астафуров, бывший председатель Совета ветеранов ТПУ, и рассказал нам такую историю. Оказывается, награда нашла Героя спустя почти тридцать лет.

- О том, что был представлен к награде, я нигде не хвалился, как проходящий службу по специальности химик-разведчик. До войны работал учителем физики и математики в семилетней школе поселка лесоучасток-леспромхоз Ергай Кривошеинского района. Потом был директором этой школы. Педагогов тогда на срочную службу не призывали, поэтому в марте 1942 года, когда мне пришла повестка, мои друзья-ровесники уже воевали в Красной Армии. До ноября я учился в воинской части, где готовили химиков-разведчиков. Это дело непростое - надо было учиться различать газы по запаху, уметь пользоваться средствами химической защиты. Однако, когда приехал в часть, меня, как учителя физики и математики отправили в минометчики. Многие из наших химиков стали санинструкторами в боевой пехоте. Поле, земляночки - это были наши позиции. Первый мой бой состоялся 19 ноября 1942 года. Кстати, теперь эта дата - День артиллерии и ракетных войск. В том бою впереди шла артиллерия, сзади мы - минометчики, и так получилось, что артиллерию разгромили всю. Мы же - минометчики - выстояли бой. После боя пришел командир полка, поблагодарил нас за героизм. Таким образом, слава досталась нам - тем, кто остался живым, и мы были представлены к наградам.Пять месяцев после этого боя я отлежал в госпитале.

В мирное время я работал на факультете электрорадиоуправления - управления летательными аппаратами. Был на факультете деканом. Затем меня назначили проректором по научной работе ТУСУРа.

И вот однажды на заседание Ученого совета ТУСУРа пришел майор из военкомата. Ректор Зубарев предоставил ему слово. А тот и говорит: \"Разрешите мне вручить фронтовую награду доценту...\" и называет мое имя. Как так? Я знаю, что я был представлен к награде, но к какой - неизвестно. Это был 1970 год, и со времени того самого моего первого боя прошло почти 30 лет... На этом заседании меня поздравили с решением Верховного Совета наградить фронтовика А.В.Астафурова Орденом Красной Звезды, чему я был, конечно, очень рад.

- Грядет праздник. Вы, как человек, столько лет возглавлявший Совет ветеранов политехнического, что хотели бы пожелать нашим фронтовикам?

- Доброго здоровья всем. Последнее время ветераны стали очень быстро выходить из строя. Поэтому очень надеюсь на то, что наши боевые политехники еще много-много лет будут служить на благо родного вуза, не будут болеть, будут прислушиваться к рекомендациям врачей. Думаю, что перед праздником мы традиционно встретимся с ректором ТПУ Юрием Петровичем Похолковым, а 9 мая обязательно сходим на митинг в Лагерном саду. Эта традиция будет жива до тех пор, пока ветераны будут стоять на ногах - до слез приятно встречаться с друзьями, видеть праздничные лица томичей, приходящих отдать дань памяти павшим и поклониться живым.