Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Клуб «Старый Томск» в гостях у студентов ТПУ

В преддверии 400-летия Томска НТБ ТПУ начала проведение цикла мероприятий, посвященных этой замечательной дате.

17 апреля 2002 г. в НТБ состоялась встреча первокурсников, обучающихся по специальности \"Социально-культурный сервис и туризм\", с клубом \"Старый Томск\". Клуб объединяет людей разных профессий - архитекторов, художников, педагогов, - и все они по-настоящему увлечены богатой историей нашего города.

Открыла встречу заведующая отделом редкой книги НТБ Т.А.Романова. Она познакомила аудиторию с некоторыми изданиями о Томске, представленными на мини-выставке \"Я люблю свой город\".

Затем выступил Э.К.Майданюк, главный библиотекарь Областной библиотеки им.Пушкина, экс-президент клуба \"Старый Томск\". Он рассказал слушателям о сферах исследований клуба, о важности знания истории Томска, особенно для студентов данной специальности.

Старший научный сотрудник СФТИ В.Н.Денисов провел воображаемую экскурсию по территории студгородка. Он поведал массу интересного об улицах и зданиях этого района, например, о том, что раньше на месте сегодняшних общежитий располагался женский монастырь; показал множество фотографий, как старинных, так и сделанных в наши дни.

В заключение выступил П.Ю.Рачковский, главный специалист по наследию Комитета культуры и туризма Администрации Томской области. Большой знаток деревянной архитектуры, он описал историю и сегодняшнее состояние ее в Томске, а также осветил перспективы сохранения и развития этой удивительной томской \"изюминки\".

Члены клуба \"Старый Томск\" призвали студентов сохранять лучшие исторические традиции нашего города, а, используя полученные в ТПУ знания, сделать Томск известным во всем мире культурным сибирским центром.

П.Молчанова, НТБ