Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Хочешь быть в курсе европейских событий? Читай!!

Похоже, медиатека Русско-американского Центра серьезно взялась за расширение кругозора своих студентов. Тут вам и лекторий «Китай – экономическое чудо», и повествование о быте и нравах современной Америки глазами очевидцев (его вы можете найти в номере «За кадры» от 23 января), а недавно организаторы обратили свои взоры в сторону старой доброй Европы.

Заведующая кафедрой французского языка, автор многих статей об изучении французского языка и культуры в Томске (что, поверьте, нетрудно, когда стоишь у истоков...) и просто широко эрудированный человек – Светлана Петровна Товчихо начала свой экскурс по теме «Европейский Союз» с викторины. Мы убедились, что интуиция – великое дело и, опираясь на нее, вполне можно ответить на все вопросы, даже если их тема... мягко говоря, загадочна. А вы бы что ответили на то, чем определяется количество депутатских мест от каждой страны в Европейском Парламенте: рейтингом страны по экономическим показателям или численностью населения? А может, Золотым запасом или количеством внесенных конструктивных предложений? Последнее, в общем-то, неплохой вариант: кто лучше работает, того и больше... Только вот – как их подсчитать, эти конструктивные предложения? Один идею толкнул, другой подхватил, третий доработал, четвертый напрочь раскритиковал, непонятно, кому галочку поставить... Поэтому мы, как истинные экономисты, выбрали вариант с рейтингом и... опять-таки сели в лужу! Оказывается, численностью населения и только, так как все страны ЕС равны и не может быть никакого лидера, а значит, рейтинговая система здесь неуместна.

Также, как неуместно указывать на флаге ЕС количество стран-участниц (как ошибочно полагают некоторые, считая звездочки), ведь с каждым годом их становится все больше. Давным-давно, стремясь поднять израненную Второй мировой войной экономику, два государства – Франция и Германия пошли на объединение угольной и сталелитейной отраслей промышленности. Потом к ним присоединились еще четыре страны, а сегодня, спустя без малого 52 года, 15 европейских государств общим населением 370 млн человек являются членами Евросоюза и еще 12 с нетерпением ждут решения по их просьбам о вступлении. Страны Прибалтики, первыми сменившие название «советские республики» на титул «независимые государства», в их числе. Россия к осуществлению мечты о свободной и равной Европе пока не примкнула.

Большое впечатление произвели фотографии здания Европарламента. Студентам, практикующим свой французский язык в Страсбурге, удалось полюбоваться на огромный амфитеатр не только снаружи, но и «заценить» внутреннюю обстановку. Европарламент – это целый прекрасно функционирующий город, здесь даже есть свои улицы. Главная из них – Центральная аллея, 200 метров длиной и 26 высотой, благодаря цветовому решению создает впечатление русла реки. Синяя черепица на полу символизирует течение. В отличие от характерных для России тусклых стен (конечно, хорошая-то краска на складе не залеживается), европейцы даже внешним видом стремятся подчеркнуть свое движение вперед.

Ну как, расширился ваш кругозор? Как любит повторять Светлана Петровна – огромной радостью для нее стали бы ее студенты-эрудиты, с легкостью расправляющиеся с любыми вопросами в «Что? Где? Когда?», «Народ против» или «Кто хочет стать миллионером». Уж они бы этот миллион выиграли...

Наталия Телегина

На фото:

1. Создается впечатления, что здание недостроено, но это не так. Хитрая задумка присутствует и тут: ЕС – открытая система, стать ее участником может любое государство, разделяющее принципы единого «европейского дома».

2. Знакомый многим из вас по телерепортажам Главный зал заседаний Европейского Парламента. Нашим счастливчикам со старших курсов удалось там побывать. Глядишь, еще немного, и указ бы какой выпустили...