Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Проблемы оказались актуальными

15 - 18 апреля в Томском политехническом университете на базе Гуманитарного факультета состоялась I региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых \"Актуальные проблемы гуманитарных и социальных наук\".

В работе конференции приняли участие 5 специальностей гуманитарного факультета: \"Менеджмент организации\", \"Социальная работа\", \"Философия науки и образования\", \"Связи с общественностью\" и \"Социально-культурный сервис и туризм\", было заявлено более 140 докладов.

В рамках конференции были проведены экскурсии по г. Томску, в музей ТПУ, в Ботанический сад ТГУ, которому исполнилось в 2002 году 122 года. Открыла конференцию заместитель декана ГФ по НИР О.В.Блейхер.

В конференции, помимо официальных лиц, приняли участие команды КВН: \"11 параллель\" (ГФ ТПУ) и гости из ТГАСУ. Эти мероприятия внесли немного весеннего настроения в серьезный дух конференции.

На секцию \"Социально-культурный сервис и туризм\" было заявлено самое большое количество участников. 16 апреля работа секции началась с выставки \"Мир сувениров\". Экспонаты представляли различные уголки мира: темпераментная Испания, строгая и величественная Германия, очаровательная Франция, блистательный Санкт-Петербург и многое другое. Экспозиция создала благоприятные предпосылки для обсуждения актуальных вопросов туристкой индустрии.

Заседание секции СКСиТ открыла сопредседатель секции к.ф.д. доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации С.В.Дементьева. Первыми выступали гости - профессионалы отрасли. Сергей Яковлевич Мокряк, директор турфирмы \"Визит в Сибирь\", рассказал о роли Internet-технологий в развитии выездного туризма. Сергей Николаевич Пивень, зам. председателя комитета по культуре и туризму Администрации Томской области, представил проект Концепции развития туризма в Российской Федерации. Ситуацию международного сотрудничества осветила Татьяна Матвеевна Дмитриева, начальник международного отдела Администрации г.Томска. Студенты могли задать вопросы и обсудить современное состояние и тенденции развития туризма в Томской области.

Рабочую часть конференции открывал студент ЦОИСа Луис Лирас с докладом \"Путешествие на родину Афродиты\". После \"возвращения\" с республики Кипр участники перешли к обсуждению более серьезных проблем. Студенты А.П. Чубик, А.Ю.Алексеева, М.С Худякова., С.Д. Веревкина представили доклады: \" Государственное регулирование туризма в РФ\", \"Туристский рынок города Томска и пути его развития\", \"Сервисная услуга на национальном уровне\", которые вызвали интерес аудитории. Актуальность тем докладов, представленных на конференции, обусловили интенсивную и эффективную работу секции.

17 апреля в рамках секции в НТБ состоялась встреча первокурсников, обучающихся по специальности \"Социально-культурный сервис и туризм\", с клубом \"Старый Томск\".

На третьем заседании секции состоялась презентация молодежного туристского клуба ТПУ. Студентка ТГУ С.П. Шнейдер представила свой проект \"Игра\". Поделилась впечатлениями от поездки Светлана Александровна Наумова, доцент культурологии, которая только что вернулась из США. На основе этого проекта во время презентации была проведена игра, подготовленная студентами ТГУ. Игра проходила в форме соревнования двух команд, где студенты смогли применить свои знания и творческий подход в решении профессиональных проблем. Работу команд оценивало авторитетное жюри: преподаватели кафедры культурологии и социальной коммуникации ТПУ, аспиранты кафедры краеведения и туризма ТГУ и сотрудники \"ВУЗСЕРВИСа\" ТПУ. Практическая часть проекта \"Игра\", возможно, станет основой его реализации в общегородском масштабе. Таким образом, в ходе конференции произошел не только обмен информацией, но и появилась возможность реализовать проекты, направленные на повышение качества образования в сфере туризма.

По итогам работы конференции были вручены дипломы за лучшие доклады с денежные премии. На секции \"Социально-культурный сервис и туризм\" были отмечены дипломами следующие доклады: \"Перспективы развития туристских агентств\" В.В. Иванова, студента ГФ ТПУ; \"Подготовка кадров туристской сферы\" Е.А. Казакова, Е.В. Лопатина, студенты ГФ ТПУ; \"Путешествие на родину Афродиты\" Луис Лирас, студент ЦОИС ТПУ; а также И.В.Тюляндина за лучшую экспозицию на выставке \"Мир сувениров\".

Кирилл АНДРЕЕВ.