Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поколение подвижников

В день рождения ТПУ мы с благодарностью вспоминаем тех, кто стоял у истоков его векового пути. Это были подвижники, преданные своему профессиональному призванию и российскому дому. Признаемся, что сегодня мы нередко стесняемся этих слов как прошедшей \"совковой\" пропаганды. А между тем, \"особо ценный объект культурного наследия\", коим является наш университет, не сможет носить этого имени, если наследники первого поколения политехников растеряют доверенное им богатство - сыновье чувство к своей родине.

Получив весомые знания в стенах престижного политехнического, наши умняшки спешат самореализоваться в заморских странах. А ведь те, первые, заложившие основы сильных научных школ, были не только талантливыми учеными, но и умелыми импортерами зарубежных знаний, опыта и материальных ценностей. Первые ученые-политехники практически все побывали в довольно длительных командировках (стажировках) в ведущих технических вузах Европы. Имея возможность остаться там, они возвращались в свой дом не только с новыми знаниями, но и необходимым для института оборудованием. Начиная с нуля, они создавали своими руками самые современные по тому времени лаборатории, кабинеты, музеи, мастерские и самореализовались у себя, дома.

Как выпускники самых элитных вузов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Харькова, Киева и других центров, они принесли в томский технологический лучшие традиции российской интеллигенции, не исключая и гражданскую активность.

Разные по своим политическим убеждениям (от монархистов до либералов и социалистов) они были едины и одержимы в служении России.

Отстраненный от преподавания администрацией учебного округа по политическим мотивам Заслуженный профессор математики Ф.Э. Машин открыл у себя на дому спецсеминар для преподавателей и инженеров. В этот момент изгнания из своего вуза почему бы известному ученому с мировым именем не принять приглашение из Германии, где его ждали и желали с ним работать. Машин остался томичом до конца своей жизни.

Не прельстило зарубежье и Н.В.Гутовского, блестяще защитившего докторскую диссертацию в той же стране.

Первые ученые - политехники были не только исследователями сибирского края, но и активными просветителями его, талантливыми популяризаторами технических и гуманитарных знаний, в том числе, в области истории, философии, литературы, искусства. Незабываемыми для аудитории оставались научно-просветительские лекции по средневековой Руси физика Б.П.Вейнберга, не оставляла равнодушными скрипка металлурга Н.В.Гутовского, благодарными были томичи за организацию музыкального образования в городе профессору химии, директору института Е.Л. Зубашеву.

Пусть как можно дольше живут в нашей памяти имена ученых-подвижников первого поколения политехников.

Галина Яловская, доцент ЮФ ТПУ.