Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Маленькая страна

Есть в ТПУ подразделение, которое гордится своими выпускниками больше, чем все институты и факультеты политехнического вместе взятые, - это детский садик №108, в котором воспитываются чада сотрудников университета.

26 апреля у садика - юбилей - 40 лет со дня образования, и конечно, мы не могли обойти вниманием ни это событие, ни дружный коллектив.


Когда я пришел в ясельную группу, дети во главе с воспитателем Ириной Викторовной читали книжку про чумазую девочку. Катюша продемонстрировала, что она, в отличие от героини книжки, и зубки чистит, и ручки моет, а Аленка рассказала стих про солнышко в окошке. Вся группа дружно помогала Алене, слегка забывавшей от волнения слова. Дети здесь очень подвижные и театральные, в комнате есть специальная игровая зона, где ребятишки переодеваются в костюмы и показывают спектакли. В репертуаре - классика: \"Репка\" и \"Колобок\". Из реквизита есть домик, который давным-давно подарил садику старейший сотрудник ТПУ Борис Николаевич Колесников. Ясельная ребятня любит хороводиться с песнями и играть в подвижные игры. Благо есть, где развернуться. В группе полно игрушек: от велосипедов и больших машин - на них можно рассекать верхом, до изящной посуды, которой девочки накрывают стол и зовут мальчишек чаевничать.

Вторая младшая группа - ребятня постарше и посерьезней. В раздевалке этой группы красуются экспонаты детского творчества - самодельные елочки, снеговики и нарисованные яблоки.

Средняя группа на момент моего прихода в детский садик только что вернулась с прогулки, поэтому мне повезло - Андрюшка провел для меня экскурсию по раздевалке, первым делом показав собственноручно вылепленного поросенка, и сообщил, что группа готовится к Дню рождения садика - развешивает самодельные гирлянды из флажков.

Пяти-шестилетние дети старшей группы ваяют коллективные работы из пластилина и природных материалов. Отдельно выставлена галерея рисунков - \"Как я иду в детский сад\". На стене раздевалки пасется целое стадо пятнистых жирафов - каждая зверушка с любовью вырезана из бумаги, старательно наклеены рожки-ножки-хвостик и пририсована пальма - все-таки жираф - зверь африканский.

Подготовишки - люди серьезные. Они готовятся к школе и в день у них по три занятия - математика, родной язык и изодеятельность. У каждого - свои тетрадки, где ребятишки старательно выводят данные им задания. А про изодеятельность скажу отдельно - глядя на ажурные цветочки из перышков, не верится, что их сделали шестилетки. Воспитатели учат ребят использовать и нетрадиционные методы - рисование пальчиками, поролоновой губкой; аппликации по методу обрывания... Все творчество подшивается в папочки выпускника.

Большое внимание в детском саду уделяют и воспитанию ответственности и навыков работы с природой - в каждой группе есть зеленый уголок, за питомцами которого дети ухаживают сами.

Рассказывает методист детского сада Эльвира Алексеевна Черемисина, работающая здесь уже 37 лет:

- Наш садик - единственный в городе, где детей принимают на улице, если это позволяет погода. Получается, что у наших детей, помимо дневной и вечерней прогулки, есть еще утренняя, во время которой обязательно делаем зарядку.

Методический кабинет - серьезное подспорье для воспитателей - большое количество специальной литературы, муляжей для занятий и развивающих игр. Для музыкальных занятий в саду есть костюмы. Кстати, здесь давно отпала для родителей необходимость придумывать, в каком костюме пойдет его чадо на новогоднюю елку - универсальный гардероб, накопленный детским садом, позволяет воплотить в костюмированную реальность любую детскую фантазию. На костюмы садик зарабатывает собственными силами - проводит ярмарку-продажу поделок, к которой готовятся не только дети и воспитатели, но и родители. Организует ярмарку музыкальный руководитель Татьяна Семеновна Бирюкова.

В детском саду работают два логопеда - проводят ребятам коррекцию речи, учат связно говорить. Работа ведется и индивидуально, и группами.

А вот медпункт в детсаду место особое - здесь внимательно следят, как растут воспитанники, дают витамины, берут анализы и делают уколы, которых, кстати, боятся не все.

К юбилею садика дети готовят большой концерт, репетируют песни и танцы. В гости к самым маленьким политехникам придут бывшие воспитатели детсада, администрация вуза и, конечно же, родители.

- Политехнический не оставляет без внимания свой садик, - рассказывает заведующая садом Людмила Григорьевна Муравьева, - регулярно выделяются средства на медикаменты и продукты. У нас очень разнообразное меню, в котором есть все необходимое. А льготная плата за садик - большая помощь для родителей, особенно для молодых. ТПУ принимает участие и в организации 40-летия нашего сада. Должна сказать, что нам удалось избежать большой текучки кадров, свойственной для подобных учреждений. За 40 лет существования сада состав персонала обновился только один раз. Есть и заслуженные работники - воспитатель Галина Александровна Федорищева и повар Любовь Иосифовна Безденежных, которые работают в саду с момента его основания.

Из 108 детсада вышло не одно поколение политехников - это семьи Похолковых, Яковлевых, Каляцких, Чудиновых, Водопьяновых, Федоровых, Сипайловых, Загромовых... Сто шестьдесят маленьких политехников каждый день приходят в свой садик не только поиграть, но еще и многому научиться. И именно из стен этой маленькой страны в большую жизнь выходят ее выпускники - будущие первоклашки. От всей души поздравляем детсад с юбилеем, желаем воспитать еще не одно поколение гениев, которым найдется место и на студенческой скамье в ТПУ.

Антон Сидороff.