Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Чтобы знали и помнили»

К Дню Победы и Дню университета в ТПУ стало доброй традицией проводить студенческие исторические чтения, посвященные наиболее важным событиям в истории вуза, а также выдающимся политехникам, которые прославили и сегодня продолжают славную историю Томского политехнического. Музей совместно с кафедрой истории и регионоведения Гуманитарного факультета в этом году решили поработать со студентами АВТФ. Факультет отметил в 2001 году сорокалетие. Чтобы выяснить, знают ли студенты, когда был создан их факультет, кто были его организаторами, кто из профессоров и выдающихся выпускников АВТФ им известен, в том числе, и о знаменитых студенческих строительных отрядах факультета, студентам были розданы вопросы для участия в викторине и темы для выступлений с докладами на чтениях.

Томичи и те, кто связан с нашим историческим городом, готовятся к 400-летию Томска. Поэтому вторая часть чтений посвящена роли вуза в жизни нашего города. Надо, чтобы студенты-политехники знали о вкладе университета в освоение и развитие Сибири, в культурное и экономическое становление Томска, в Победу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Гостем к студентам приглашен ветеран войны, доцент ТПУ Коломин Дмитрий Васильевич. Он был в то тяжелое для страны время авиационным техником, готовил к боевым вылетам самолеты. Его заслуги перед Отечеством отмечены многими Правительственными наградами. После войны Дмитрий Васильвич стал историком, защитил кандидатскую диссертацию, был заведующим кафедрой, много сил отдал работе в парткоме института. Так что ему есть, что вспомнить и рассказать сегодняшнему поколению политехников.

Гордится университет и тем, что четыре его питомца удостоены звания Почетных граждан Томска, и мы надеемся, что студенты назовут имена Марка Михайловича Райзмана (1937-1998 гг.), выпускника ТПИ (ТПУ) 1959 г., специалиста в области создания радиотехнических систем, лауреата Госпремии, Д.В.Моравецкого, ветерана Великой Отечественной войны, патриарха сибирского спорта, Почетного выпускника ТПУ, у которого в этом году славный юбилей - 95. Это академик Г.А.Месяц, Почетный член ТПУ с 1991 года, Председатель Попечительского Совета университета. И совсем недавно это почетное звание присвоено профессору И.П.Чучалину, физику, заслуженному деятелю науки и техники, выпускнику ФТФ 1951 года, ректору ТПИ (ТПУ) с 1981 по 1990 гг.

Много славных и трагических страниц, выдающихся личностей в истории Томского политехнического университета. Хочется, чтобы сегодняшнее поколение политехников знало историю вуза, в котором они учатся, и продолжили лучшие традиции университета. Приятно отметить, что в чтениях принимает участие большое количество студентов. Значит, интерес молодого поколения к истории очень высок и наверняка она будет иметь свое продолжение.

Р.А. Галанова,
директор Музейного комплекса ТПУ