Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Виктор ВЛАСОВ: «Самыми надежными партнерами являются европейские страны»

Томская область традиционно принимает активнейшее участие в международной Ганноверской выставке-ярмарке. Что является предметом нашей особой гордости? Разумеется, наука и образование. В нынешней выставке-ярмарке в Ганновере эту сферу представлял проректор ТПУ по научной работе профессор Виктор ВЛАСОВ.

- Экспозиция Томской области, - рассказывает Виктор Алексеевич, - располагалась в павильоне, специально предназначенном для научных разработок, высокотехнологичной продукции. Это весьма показательно, поскольку в прошлом году наша область выставлялась в павильоне для малого бизнеса. Большую его часть занимали немецкие, австрийские, британские университеты и исследовательские центры. Мы выглядели скромнее, поскольку аренда выставочных площадей в Ганновере стоит довольно дорого. Научные разработки вузов и исследовательских учреждений Томска представлял заместитель губернатора В.Зинченко. Но из научно-образовательной сферы Томска непосредственно в выставке участвовал лишь наш университет. ТПУ представил свои инновационные проекты и технологические разработки.

- К каким разработкам на выставке проявили наибольший интерес?

- Например, к ультразвуковой технологии изготовления нанокерамики, разработанной в научно-исследовательском центре \"Спектр\" ТПУ. (Директор - кандидат физико-математических наук О.Хасанов). Сфера применения нанокерамики: электроника, бытовая техника, автомобильная, текстильная промышленность, химическое, нефтегазовое, строительное машиностроение и т.д. В \"Спектре\" разработана методика обработки порошков, благодаря которой нанокерамические изделия приобретают необходимые свойства. Конкретные предложения по приобретению установок и технологий поступили от Индийской фирмы \"MIDWEST CASTECH\". Южнокорейская фирма \"JESAGI HANKOOK\" проявила интерес к плазмохимическим установкам, а также к производству нанопорошков электровзрывным методом. В этом месяце в ТПУ приедет ее президент для осмотра установок в действии и заключения контракта.

Германскую фирму \"AIRBUS\" привлек водоочистной комплекс \"Импульс\" НИИ ВН при ТПУ... Интерес был проявлен практически ко всем разработкам политехнического.

- Удалось ли в Ганновере установить научные контакты?

- Проведены переговоры с рядом технических университетов Европы по взаимодействию в области научных исследований. Например, с техническим университетом г. Карлсруэ (Германия) - по нанотехнологиям, ядерной физике, исследованиям химических процессов. С техническим университетом г. Дрезден - по плазмофизике и плазмохимии, технической физике. Английским политехническим университетом - по материаловедению, компьютерному моделированию. Налажены контакты с исследовательским центром Юлих, Английским техническим университетом и рядом других научных учреждений.

- Удалось ли заключить контракты?

- Есть мнение, что на подобных выставках-ярмарках должны обязательно подписываться контракты. Это неверно. Главная цель участия в выставках, это налаживание деловых и научных связей. Которые затем углубляются, что в итоге приводит к заключению контрактов по совместным исследованиям, внедрению разработок и т.д. Это довольно длительный процесс. Как говорят люди, имеющие опыт международных связей, от начала контактов до заключения договора как минимум проходит год. Особенно тщательно прорабатывает контракты немецкая сторона. Их интересует лишь самое новейшее оборудование, современные технологии. Они внимательно изучают интересующие их разработки, а также состоятельность фирмы, с которой хотят работать.

- Приведите примеры разработок политехнического, которые пользуются спросом в России и за рубежом.

- Например, \"учебно-лабораторный комплекс по курсу физической химии\" химико-технологического факультета (руководитель - кандидат химических наук А.Бакибаев). В эту разработку ТПУ в свое время инвестировал средства, и на нее сегодня поступает много заказов. Это \"установка для автоматизированной поверки счетчиков электроэнергии \"Вектор\" электрофизического факультета. В ТПУ есть зарубежные контракты на приобретение озонаторов, ускорителей электронов, установок по производству наноматериалов и мн. др. В Германию, Великобританию и ряд других стран активно поставляются бетатроны НИИ ИН при ТПУ.

- Какие страны, на ваш взгляд, для России наиболее перспективны в плане научно-технического сотрудничества?

- Считаю, что наиболее надежными партнерами являются европейские страны. Они имеют солидные финансовые возможности, вовремя оплачивают счета и т.д. Прежде всего, это Германия, Великобритания, Франция. Сейчас ТПУ активно налаживает сотрудничество с Чехией. В мае наш университет открывает в Праге выставку-семинар \"HIGH TECHNOLOGY & EDUCATION\". В это же время в столице Чехии начинает работу Филиал Томского политехнического университета.

Интервью: Артем СИБИРЯКОВ.