Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Смелее привлекать молодых специалистов к решению технических и организационных вопросов...

19 апреля в Актовом зале главного корпуса ТПУ состоялась научно-практическая конференция по вопросу: \"Молодой специалист. Проблемы. Их решение в Томском политехническом университете и на предприятиях\".

В работе конференции приняли участие более 100 выпускников-политехников, в том числе 45 молодых специалистов, 30 руководителей и ведущих специалистов предприятий Томска, Северска, Кемерова, Новокузнецка, Юрги, Анжеро-Судженска Кемеровской области и Зеленогорска Красноярского края. Со стороны политехнического университета - заведующие кафедрами, деканы и другие ответственные работники. На конференции состоялся деловой разговор о подготовке в ТПУ специалистов, о проблемах, с которыми встречаются выпускники, приходя на производство.

Конференцию открыл Президент Ассоциации, Генеральный директор НПЦ \"Полюс\" А.И.Чернышев.

С докладом \"Подготовка специалистов в Томском политехническом университете с учетом развития общества в новых экономических условиях и международного опыта\" выступил проректор ТПУ по учебной работе, профессор П.С.Чубик.

С докладом \"Научно-исследовательская работа, как значимая составляющая подготовки инженеров и кадров высшей квалификации\" выступил заместитель проректора ТПУ по научной работе, доцент К.В. Юшицын.

С информацией о работе с молодыми специалистами, о решении их проблем, а также с рядом предложений в адрес учебного и научного управлений выступили Вице-президент ОАО \"Востокгазпром\", профессор ТПУ Н.П.Кириллов, заместитель Генерального директора Сибирского химического комбината Г.И.Дубов, главный инженер ОАО \"Азот\" г.Кемерова А.Н.Цепляев, заместитель главы администрации г.Анжеро-Судженска В.Н.Чернов, главный технолог Томского нефтехимического завода П.Н.Кондрашкин, начальник отдела качества НПЦ \"Полюс\" В.С.Груздева, заместитель главного технолога ОАО \"Томский электромеханический завод\" А.А.Котельников, декан химико-технологического факультета ТПУ В.М.Погребенков, директор филиала ТПУ в Г.Новокузнецке А.В.Величко.

Опытом работы советов молодых специалистов на предприятиях поделились председатель совета молодых специалистов на ОАО \"Азот\" г.Кемерова В.Б.Рябоконь, заместитель председателя совета молодых специалистов на электрохимическом заводе г.Зеленогорска Красноярского края А.В.Дорошев, вице-президент молодежного отделения ядерного общества России М.Ю.Берба, а также молодые специалисты: заместитель главного технолога коксохимического производства металлургического комбината \"ЗапСиб\" г.Новокузнецка М.В.Ковалевский, инженер ПТО по новой технике ОАО \"Асфарма\" г.Анжеро-Судженска Кемеровской области Л.А.Галкина, ассистент кафедры ОСУ АВТФ П.Б.Колесов.

Вице-президент Ассоциации М.Г.Николаев в своем выступлении о работе Правления и филиалов Ассоциации подчеркнул важность смелее привлекать молодых специалистов к решению технических и организационных вопросов, призвал возродить Советы молодых специалистов на предприятиях.

Участники конференции получили сборники статей о Томском политехническом университете, информационную литературу по организации Советов молодых специалистов.

В заключительной части своей работы конференция приняла рекомендации.

Рекомендации Межрегиональной научно-практической конференции \"Молодой специалист. Проблемы. Их решение в Томском политехническом университете\"

Научно-практическая конференция констатирует, что в Томском политехническом университете за последние годы внесены кардинальные изменения в учебный процесс при подготовке специалистов с учетом сложившихся в России экономических и социальных условий, опыта в подготовке специалистов в наиболее развитых странах, созданы более благоприятные условия студентам для учебы, а профессорско-преподавательскому составу - для работы и научной деятельности.

Выпускники Томского политехнического университета, как и в прежние годы, востребованы в отраслях народного хозяйства страны.

Подавляющее большинство выпускников ТПУ трудоустраивается по специальности, проявляют прочные теоретические знания и организаторские способности по месту работы.

Вместе с тем, конференция отмечает, что сложившееся на многих предприятиях финансовое и экономическое положение не позволяет решить в полной мере социальные вопросы молодых специалистов и обеспечить их достойным уровнем заработной платы.

Эти обстоятельства требуют принятия специальных мер по адаптации молодых специалистов в первые годы работы. Имеются также некоторые недостатки в подготовке специалистов в университете, а в ряде трудовых коллективов молодым специалистам не уделяется должного внимания.

Конференция рекомендует:

  1. Деканам, заведующим кафедрами Томского политехнического университета:
    • в учебных программах усилить внимание изучению современной, в том числе, и зарубежной технике и производственным технологиям;
    • принять меры по улучшению организации студенческой производственной практики;
    • систематически привлекать руководителей и ведущих специалистов предприятий для чтения лекций студентам и проведения с ними семинаров в соответствии с учебными планами;
    • по окончанию учебы в университете вручать особо отличившимся выпускникам характеристики за подписью ректора, декана факультета и председателя студенческого профкома. В характеристике отражать теоретические знания молодого специалиста, его отношение к общественной работе и организаторские способности;
    • высказать мнение, какие функции может выполнять выпускник ТПУ.
  2. Правлению Ассоциации совместно с деканами факультетов и соответствующими службами университета разработать систему связи с молодыми специалистами, оказывать им консультативную помощь, активно привлекать их к участию в научных конференциях.
  3. Деканам факультетов и руководителям предприятий организовать и регулярно проводить экскурсии для студентов на предприятиях.
  4. Студенческому профкому, старостату активно привлекать студентов к общественным делам, создавать строительные отряды, использовать иные формы для развития у будущих специалистов организаторских способностей.
  5. Руководителям городов, предприятий, организаций и учреждений:
    • оказывать помощь молодым специалистам в их адаптации в трудовых коллективах;
    • содействовать молодым специалистам в повышении эффективности работы, их творческой активности, инициативы в производственной деятельности и общественной жизни коллектива;
    • поддерживать стремление молодых специалистов к научно-исследовательской работе, повышению теоретических и практических знаний;
    • оказывать помощь молодым специалистам в решении их бытовых вопросов;
    • создавать Советы молодых специалистов и с их помощью более результативно решать производственные вопросы, готовить руководящие кадры, активизировать общественную работу в коллективе.
  6. Правлениям филиалов Ассоциации выпускников ТПУ оказать помощь университету в установлении \"обратной связи\" с выпускниками; представить в университет списки выпускников ТПУ, работающих на предприятии и проживающих на территории города, района.

Говорят участники конференции

А.Н.Цепляев, главный инженер ОАО \"Азот\" , г.Кемерово:

- Наше предприятие занимается подготовкой молодых специалистов от их прихода из вуза и до руководящих постов. Считаю эту проблему очень актуальной - обновление коллектива инженерно-технических работников - задача первостепенная. На предприятии создан и хорошо работает совет молодых специалистов. Занимаемся мы этим не первый год и готовы поделиться своим опытом на конференции. Если говорить конкретно, то я собираюсь рассказать об особенностях нашей работы с молодыми специалистами, о том, какую помощь оказывает им предприятие в адаптации на производстве, а также программы социальной поддержки.

Должен сказать, что выпускники ТПУ обладают очень хорошими, качественными знаниями. Ежегодно наше предприятие оформляет заказ на определенное количество необходимых специалистов, и должен сказать, выпускники у вас очень хорошие.

В.Б.Рябоконь, председатель совета молодых специалистов ОАО \"Азот\" г.Кемерово:

- Наш совет существует уже два года. Основная задача - помощь молодым специалистам в адаптации. Совместно с руководством предприятия мы проводим научно-практические конференции, конкурсы, организуем досуг, чтобы молодежь себя чувствовала в семье. Приятно, что к мнению совета прислушивается руководство предприятия, когда необходимо решить некоторые вопросы, касающиеся молодых специалистов. Также мы планируем сотрудничать с другими общественными организациями.

Г.И.Дубов, заместитель генерального директора СХК, г.Северск:

- Опыт показывает, что у политехников великолепная теоретическая, базовая подготовка, но ребятам не хватает практики. Три года назад мы создали у себя общую лабораторию для подготовки студентов по различным направлениям. На заводе разделения изотопов - 21 кафедра, на сублиматном заводе - 43 кафедра, мы впервые применили подготовку специалистов по технологии разборки и остановки реакторов. Большинство студентов дипломные работы делает у нас в лаборатории. Наша цель - готовить высококачественных специалистов с одной стороны и использовать научно-технический потенциал комбината. У нас за все время состоялось 6 защит докторских диссертаций, более 100 - кандидатских. Привлекая наших сотрудников к обучению студентов, мы воспитываем высококлассных профессионалов, и как показал анализ последних трех лет, спрос на таких выпускников на предприятиях Минатома повысился.

А конференция по проблемам молодых специалистов - очень важное мероприятие. Каждая ассоциация выпускников, каждое предприятие-участник привезет свою изюминку, свои идеи, и когда это все вместе сложится, получится великий опыт работы.