Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Трибуна молодого специалиста

Елена Владимировна Петрова - выпускница ТПУ 1998 года. Закончила ХТФ по специальности Тпроцессы и аппараты химического производства и химическая кибернетикаУ. Родители Елены родились в Томске, закончили Томские вузы и по направлению уехали в Комсомольск-на-Амуре. Там родились сын и дочь. Дети подрастали, и встал вопрос их дальнейшего обучения. Сын поступил в ТИАСУР. Когда Лена подросла, родители переехали в Томск. В старших классах девочке очень нравилась химия: эти колбы, пробирки, формулы. С преподавателями тоже повезло.

Однажды, просматривая газету, увидели заметку о наборе на школьный подготовительный факультет при ТПУ. Лена заинтересовалась и пришла, хотя занятия уже начались. Но смогла уговорить преподавателей, и три года познавала премудрости химии, одновременно получая квалификацию лаборанта-химика. Сразу Елена задалась целью - учиться на ХТФ в ТПУ, а не в мединституте или в госуниверситете, так как влекла романтика производства, машин, аппаратов. Да и уже знала, что такое компьютер. Поэтому логично, что она стала студенткой ТПУ.

Учеба давалась легко, группа была небольшая и очень дружная. Студентов сразу знакомили с современными и прогрессивными производствами, каким является ТНХК. Было много ознакомительных и предметных экскурсий. Почти все практики проходили на комбинате. Неудивительно, что вопрос о дипломировании был решен легко и просто - завод \"Этилен\" Томского нефтехимического комбината.

Да и комбинат обратил внимание на любознательную практикантку и подал заявку в институт. Так Лена оказалась именно на том производстве, которое ее так привлекло и с которым ее знакомили долгое время. Тем более что здесь работали папа и муж.

Ее взяли лаборантом химического анализа, а уже через полгода девушка исполняла обязанности начальника лаборатории. Одновременно занималась и общественной работой - была председателем профкома своего подразделения. В 1999 году на конкурсе профессионального мастерства, приуроченном к Дню химика, среди лаборантов заняла третье место.

Так как в АКЦ Елена работала временно, пришлось переходить с обжитого места в другое подразделение, а именно на ТПолипропиленУ. И вновь освоение незнакомого участка работы, знакомство с людьми, приобретение навыков. Это поднимало ее на новую ступень в познании своей профессии.

Честолюбие и целеустремленность не позволяли сидеть на одном месте. Хотелось чего-то большего. Узнала, что есть место мастера в ОТК, хоть и временное, зато ИТРовская должность. Начальника ОТК Р.А.Воробьеву удивили и порадовали настойчивость и упорство девушки. Из собственных лаборантов ОТК, имеющих высшее образование, никто не хотел идти на это место. А тут такая смелось и уверенность. Было бы удивительно, если бы специалиста с такими качествами не назначили на эту должность.

Сейчас Лена работает в отделе технического контроля мастером по готовой продукции на производстве полиэтилена высокого давления. Работа достаточно ответственная и беспокойная, но интересная. На одном месте не засидишься. Видятся уже и проблемы: хочется нового, более совершенного оборудования, хочется повышать квалификацию хотя бы в рамках своего учебного комбината или в родном политехническом. И, конечно же, хочется помощи в решении своих молодежных проблем - досуг, жилье, профессиональный рост и тому подобное. Именно в этом помог бы совет молодых специалистов, который, по мнению Лены, нужно создать на заводе. Это бы объединило молодежь, позволило решать не только проблемы, но и расширить круг общения.

М.М.ЖИЛЬЦОВА,
зам.начальника ОИР,
член правления филиала выпускников ТПУ на ТНХЗ.