Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В добрый час и в добрый путь...

Позвольте выразить слова благодарности ректорату и исполнителям проекта \"Новая традиция - \"Музыкальный час\".

Четвертый \"час\", четвертый праздник, четвертая встреча с живым творчеством в творческой лаборатории авторов и исполнителей.

Университет поднимает новое направление в воспитании личности специалиста. Формируется способ мощной психологической разгрузки и защиты нравственности человека как основы общей культуры. Явление для вуза неординарное. Интригующее.

Четырнадцатое апреля. Актовый зал. 13 часов. Зал и зрители полнятся избывными чувствами. Избыток этот \"разлили\" те, кто в разное время сгорел и возродился, как Феникс.

Строки поэзии ожили, заискрились, взметнулись с упругих струн гитары. Закружили-завьюжили белым росчерком февраля в стихах томички Татьяны Митрениной, золотым венцом несгораемой любви опустились на образ женщины из исповеди Александра Казанцева; по \"солнечному канату\" взлетели под купол \"воздушного цирка\" герои Анатолия Чебанова. Загрустила, затрепетала нежностью его \"Тополиха\"...

Галина Кука, актриса ТЮЗа, представляет программу \"Я хочу подарить песни известных бардов и томских авторов\".

Как и все живое, живая музыка ищет развития, переливается в души. Актриса воззвала к своим слушателям о высоком образе души, нравственной силе и чистоте помыслов в час живого диалога с вечным - с красотой!

Этот час ошеломляет, выправляет мысли и образ привычных дел. Еще долго, будто живое дыхание, мысли замирают, возвращаются в зал, очаровываются изваяниями слов и звуков... Распрямляется спина. Вспоминаешь, что ты - хороший! Что ты - красивый! Что все мы, конечно, - замечательные!

Четыре афиши, четыре музыкальных часа в актовом зале ТПУ. Живая музыка слов, живая музыка строк, судеб и чувств...

Новая традиция - \"Музыкальный час\" Нет! Это исток \"серебряной нити\", колыбель нравственности, свободного выбора поступка как высочайшей ответственности. Час живой этики.

Не будем петь слова славы ректору и непосредственным исполнителям проекта. Слова замерли от избытка добрых чувств.

Одна из многих, Анфиса РУССКАЯ.