Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мы всегда открыты для новых идей и друзей!

С чем ассоциируется весна? Конечно же, с пробуждением тонких и нежных чувств! А для студентов ТПУ - это время, когда традиционно подводятся итоги за прошедший учебный год, в том числе, и творческие.

Cтуденты Русско-немецкого Центра ТПУ не являются исключением. Они активны не только в учёбе, но и в других видах деятельности. Об этом позволяет судить возраст русско-немецкого театра \"Cтресс-Экспресс\", который существует на базе РНЦ вот уже 5 лет! В чём причина долголетия студенческого театрального коллектива, спросите Вы? В его не прекращающейся творческой активности, - отвечу я.

\"Стресс\" принимает участие во всевозможных фестивалях, форумах, концертных программах, творческих мастерских, не забывает освещать свою деятельность по телевидению и в СМИ. Рука об руку он появляется на этих мероприятиях с русско-немецким музыкальным клубом \"XL\", который хоть и младше театра, но нисколько не уступает ему в уровне своего профессионализма.

И первым этот 2002 год \"распечатал\" именно \"XL\", выступив в концертно-развлекательной программе для участников школьного лингвистического лагеря.

Затем шла бурная, напряженная работа по подготовке к участию в III молодежном фестивале немецкой культуры в Алтайском крае. В рамках фестиваля коллективы выступили на сценах Барнаула, Славгорода, Хальбштадта, где их принимали как давно полюбившихся.

Далее выступления посыпались одно за другим. Театральная и музыкальная группы \"избороздили\" практически все сцены Томска. Так, уже в конце февраля \"Стресс-Экспресс\" и \"XL\" выступал на сцене Томского государственного университета на торжественном закрытии окружной олимпиады по немецкому языку в рамках молодежного русско-германского форума \"Вместе в XXI век\".

2 марта \"XL\" стал лауреатом III степени на областном конкурсе исполнителей национальной песни \"Напевы земли Томской\". 31 марта певцы и актеры в кругу друзей, интересующихся немецким языком и культурой, встретили в \"Хобби-центре\" великий праздник Пасхи.

8 апреля \"XL\" приветствовал молодых учёных и аспирантов на межвузовской конференции \"Современные технологии и техника\". В этот же день \"Stress-Express\" на областном фестивале самодеятельных театральных коллективов \"ГримМаски\" представлял зрителю ТЮЗа пьесу итальянского автора Эдуардо де Филиппо \"Риск\".

Одно из последних событий в творческой жизни коллективов - участие \"Стресс-Экспресс\" и \"XL\" на I-ом межвузовском фестивале искусств \"Веселый шмель - 2002\". Ребята достойно защитили честь Политехнического Университета. Кроме дипломов в номинации \"театр\" и \"вокал\", были и личные достижения: жюри отметило Юлию Дедкову номинацией \"Лучшая актриса\". По итогам голосования участники фестиваля признали \"Стресс-Экспресс\" лучшим студенческим театральным коллективом, а это - дополнительный диплом, призы и аплодисменты зрителей!

Да, действительно, ведётся невероятно центростремительная работа. На каждом выступлении, независимо от того, дружеская ли это встреча или фестиваль, куда съезжаются молодые таланты со всей России, участники \"XL\" и \"Stress-Express\" раскрываются полностью, не жалея душевных сил и эмоций. Не смотря на то, что мы играем и поём на немецком языке, главная наша цель - быть понятыми всеми и всюду, мы всегда открыты для новых друзей и идей.

Впереди одно из самых значительных мероприятий - отчётный концерт творческих коллективов РНЦ, который состоится 13 мая в Доме Учёных в 18 часов. Вам, нашим будущим зрителям, представится уникальная возможность увидеть своими глазами, как нам удаётся совмещать общение, творчество и обучение на немецком языке.

Студентка РНЦ, участница студенческого
русско-немецкого театра \"Стресс-Экспресс\",
Олеся Постникова