Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

И пусть красота спасет мир!..

В апреле в Облсовпрофе прошел ставший уже традиционным конкурс \"Мисс ТПУ - 2002\".

Конечно же, все студенты нашего вуза с нетерпением потирали руки: вот он - долгожданный день. Этот час с волнением ждали не только они, но и участницы, и организаторы этого шоу. Желающих увидеть происходящее было кратно больше посадочных мест. Организаторы очень жалели, что стены зала не резиновые. Зрители еще до начала всего действия переживали за своих факультетских \"мисок\" и надеялись, что именно их родная, факультетская писаная красавица станет обладательницей короны, любимицей публики и отхватит главный приз.

Ну а что же чувствовали в этот момент девушки-участницы? Конечно, очень сильно волновались, кто-то испытывал страх перед выходом на сцену, кто-то демонстрировал олимпийское спокойствие. Многие из девушек никогда ранее не принимали участие в таких мероприятиях. А на счету других как, например, Марии Демидович (Мисс ИГНД), - победа не только в факультетском конкурсе этого и прошлого года, но и победа в конкурсе \"Девушка Россия\" в 2000 г., который проходил в г. Стрежевом. Наталья Фролова (Мисс ЭФФ) трижды побеждала на факультетском конкурсе.

Первый конкурс - Литературная композиция. Образы, в которых девушки предстали перед жюри и перед нами, благодарными зрителями, были самые разнообразные: от Маргариты М. Булгакова, которая продала свою душу дьяволу, до Джульетты У.Шекспира. Яркими и запоминающимися были образы: Жанны Д\' Арк, который представила Мария Димедович; образ Екатерины II - Юлии Солдатовой (Мисс ФТФ); Царь-девицы (\"Конек Горбунок\" П.Ершова) - Екатерины Амбарцумян (Мисс РАЦ); Оксаны (\"Вечера на хуторе близ Диканьки\" Н. Гоголя) - Екатерины Задорожней (Мисс ЭЛТИ). Прекрасно был обыгран образ шебутной крестьянки из драмы Н. Лескова \"Леди Макбет Мценского уезда\" Ольгой Фисенко (Мисс ИЯК).

На второй конкурс - представление факультета - девушки также приготовили потрясающую программу. В качестве модели своего факультета Мария Демидович представила театрализованную версию образования недр нашей планеты и зарождения всего живого на ней. РАЦ вышел в экипировке настоящего дипломата, где каждая деталь, начиная от галстука и еловой веточки до американского и российского флагов, имела свое назначение. \"Химики\" как всегда решили потрясти всех своими новыми изобретениями, изменением цвета жидкостей в колбах и едким дымом продуктов горения неизвестной большинству из зрителей смеси. Девушки-электрофизики предложили залу свою помощь в устранении неполадок электрооборудования. Как известно, во многих регионах нашей необъятной Родины возник теплоэнергетический кризис, и теплоэнергетики нашли решение этой проблемы - печь. Вот только почему грузинская - непонятно? Физикотехники изобрели робота и представили модель костюма, который защищает от вредных воздействий. АВТэшники традиционно предстали в костюмчике из лазерных дисков, но в этот раз они уже предсказывали судьбу жюри и зрителям (по лазерным дискам, которые они наверно спутали со звездами).

Во второй тур прошли только семь участниц. На этом этапе им предстояли два испытания: вокальный конкурс и конкурс \"Узнай меня\". Очень поразила осведомленность зала. Один из благодарных зрителей так тихо сообщил правильный ответ, что отряд правопорядка вывел эрудита из зала, а сам конкурс был снят с программы. С достоинством продемонстрировали свои вокальные данные Мария Димедович с песней \"Русь православная\", Екатерина Амбарцумян, которая исполнила песню Lean Rimes \"Can\'t fight the moon night\" и Ольга Фисенко, выступившая с песней Мерлин Монро. Эти девушки и вышли в третий тур, где между ними разгорелась настоящая борьба за звание самой-самой.... Девушкам было предложено обыграть ситуации и станцевать вальс.

В ситуациях конкурсанткам блестяще ассистировал Алексей Тараканчиков. Девчонки старались. Катя Амбарцумян уговаривала Лешу помочь доставить двухкамерный холодильник на девятый этаж, Ольга Фисенко упрашивала пустить ее - девушку маленького роста - на взрослый аттракцион, а Мария Демидович пыталась всучить закоренелому холостяку Тараканчикову импозантную женскую шляпку.

По мнению жюри лучшей девушкой ТПУ стала Ольга Фисенко (ИЯК), которой и досталось звание Мисс ТПУ-2002. Первой вице-мисс стала Мария Демидович (ИГНД), звание второй вице-мисс признали Екатерину Амбарцумян (РАЦ). Однако мнение жюри и зала разделились и приз зрительских симпатий достался Жене Курлаевой с гуманитарного факультета, которая получила еще и специальный приз, учрежденный студенческим пресс-центром ТПУ.

Ну а восторженным зрителям остается поблагодарить девушек за большой и красивый праздник, поздравить победительниц и сказать спасибо организаторам конкурса - ректорату ТПУ, отделу внеучебной работы, профкому студентов и старостату ТПУ и выразить особую благодарность Марине Кириченко (администратору всего мероприятия) и О.К.Малышеву, за то, что они доставляют массу удовольствия этим шоу уже четыре года подряд, и без того нескучная жизнь политехников становится еще веселее.

Юлия Сбитнева.