Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

К Дню рождения ТПУ - спортивные успехи

Серебро и бронза - наши!

На прошедшем недавно в г.Чусовом Чемпионате России по фристайлу аспирантка ТПУ Татьяна Борцова заняла четвертое место в индивидуальном могуле. А на финале Кубка России, который проходил в г.Кировске Мурманской области - третье место в индивидуальном могуле и второе в параллельном.

В целом томичи выступили очень неплохо: мужчины в индивидуальных соревнованиях привезли бронзовую и серебряную медаль.

Первые среди тяжелоатлетов

Недавно в спортивном комплексе \"Атлет\" прошли городские студенческие соревнования среди вузов по тяжелой атлетике. Томский политехнический университет представляли 8 студентов, четверо из них - Олег Рекутов, Евгений Степанян, Евгений Попов и Константин Шекула - стали чемпионами этих соревнований, заняв первые места в своих весовых категориях. Благодаря таким мощным спортсменам, в общем зачете лидировала команда ТПУ, второе место занял ТГУ, третье - ТГПУ.

Мировой рекорд

В Томске закончилось Мировое первенство по гиревому спорту среди юношей. За сборную России выступал первокурсник ТПУ Алексей Муравлев, который установил на этих состязаниях мировой рекорд - толкнул двумя руками 2 гири по 24 килограмма 160 раз (в сумме это 7.680 кг.), что на 12 раз превышает прежнее мировое достижение. В рывке Алексей выступил менее удачно и по сумме баллов в личном зачете занял третье место.

В командном зачете Россия лидировала, оставив позади себя команды Греции, Украины, Казахстана и Белоруссии.

Праздник музыки и пластики

Оздоровительная аэробика - очень популярный вид физической подготовки среди девушек ТПУ, о чем свидетельствует статистика: более двух тысяч студенток посещают занятия под руководством опытных преподавателей кафедры ФОЦ.

Удивительно солнечным и теплым оказался день 24 апреля, когда в стенах физкультурно-оздоровительного центра ТПУ проходил фестиваль общежитий по аэробике и конкурс \"Мисс аэробика\". Музыка, аплодисменты и возгласы поддержки сопровождали выступления команд общежитий с Вершинина,33 и Кирова,2 (ЭФФ), с Вершинина, 39-а (АВТФ), с Вершинина,31 (ТЭФ) и с Вершинина,46 (ХТФ). Судейская коллегия и представительное жюри отметили хороший уровень подготовки команд, интересные композиции и оригинальное музыкальное сопровождение. Лучшими по всем номинациям оказались девушки с АВТФ (руководитель Болтобаева Евгения и Кубышкина Наталья). В индивидуальном конкурсе \"Мисс Аэробика ТПУ-2002\" победила Мурашева Елена - ЕНМФ, а второе и третье места поделили Байракова Оксана (ТЭФ) и Киселева Ирина (ИЭФ).

Завершился праздник показательными выступлениями лучших спортивно-танцевальных коллективов ТПУ. Главный итог праздника - огромная популярность оздоровительной аэробики в ТПУ. Т.И.ЧЕРЕПАНОВА, ст.преподаватель кафедры ФОЦ, председатель жюри конкурса.